Aller au contenu
Golf Bluegreen Rueil-Malmaison vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Bluegreen Rueil-Malmaison vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Bluegreen Rueil-Malmaison

Trous

9 (club, Wikidata) ; jouable en 18 trous par deux tours, par 64, 3 756 m blancs (carte de score du club)

Par

32 : cinq par 3, trois par 4, un par 5 (carte de score du club, Golfstars, LeClub Golf)

Longueur

1 878 m blancs (slope 114), 1 735 m jaunes (104), 1 553 m bleus (109), 1 441 m rouges (102), slopes vraisemblablement pour 18 trous, aucun SSS publié (carte de score du club) ; 1 926 m selon Golfstars et LeClub Golf ; 1 926 / 1 782 / 1 584 / 1 469 m selon Golfify (résultats de recherche)

Green-fee

—

Saison idéale

Toute l'année (LeClub Golf) ; practice éclairé jusqu'à 21 h 30, fermé le lundi matin jusqu'à 12 h (club) ; horaires habituels non publiés par le club

Le golf Bluegreen Rueil-Malmaison est un neuf trous public des bords de Seine, à Rueil-Malmaison, dans les Hauts-de-Seine, à l’ouest de Paris. Son parcours, signé par l’architecte Robert Berthet selon le club, est un par 32 de 1 878 mètres depuis les départs blancs, d’après la carte de score publiée par le club. Son adresse est le 25, boulevard Marcel-Pourtout, 92500 Rueil-Malmaison ; le club écrit seulement « boulevard Marcel Pourtout », et Wikidata ajoute le numéro 25 et la mention du quartier des Bords de Seine. Le service de géocodage Nominatim situe le point central du domaine, relevé dans OpenStreetMap, dans le quartier Village Bords de Seine de Rueil-Malmaison, avec le code postal 92500, et rattache ce point à l’autoroute A86, la voie la plus proche dans ses données.

Le club se présente comme un golf à dix minutes de La Défense, à proximité du château de la Malmaison, avec une ambiance familiale. Les distances calculées par la rédaction à vol d’oiseau, sur les coordonnées OpenStreetMap, confirment cette position : environ un kilomètre du domaine national de la Malmaison, 5,8 kilomètres de la Grande Arche de La Défense et un peu plus de 14 kilomètres de Notre-Dame de Paris. Le site LeClub Golf, plateforme de réservation du réseau, le qualifie de vrai parcours urbain, boisé et vallonné, ouvert toute l’année et adapté aux joueurs confirmés comme aux débutants.

Selon Wikidata, le terrain appartient à la Ville de Rueil-Malmaison et il est exploité par Bluegreen, la chaîne de golfs qui le présente sur son site. Le Recensement des équipements sportifs du ministère des Sports, cité par Wikidata, enregistre l’installation sous le nom « Formule Golf (Blue Green) », avec deux équipements : un golf de neuf trous et un practice. Nous n’avons trouvé aucune source publique décrivant le contrat qui lie la commune à l’exploitant, ni sa durée.

La date d’ouverture n’est pas établie avec certitude. Le club indique une création en 1990, comme LeClub Golf, qui parle d’un parcours dessiné cette année-là. Wikidata retient 1991, tout comme Golfify, que nous n’avons lu qu’à travers les résultats de recherche. Golfstars annonce une ouverture en 1992. Ces trois années peuvent correspondre au dessin, à la construction et à la mise en jeu, mais aucune source consultée ne le précise. L’architecte, lui, fait consensus : le club, LeClub Golf et Golfstars citent tous Robert Berthet.

Ce qu’il demande

La carte de score du club détaille un parcours court mais sans trou de remplissage. Il compte cinq par 3, trois par 4 et un par 5, pour un par 32. Depuis les blancs, il mesure 1 878 mètres ; depuis les jaunes, 1 735 mètres ; depuis les bleus, 1 553 mètres ; depuis les rouges, 1 441 mètres. Les deux premiers repères sont étalonnés pour les messieurs, les deux derniers pour les dames. La carte se lit aussi en 18 trous, le neuf trous joué deux fois, pour un par 64 et 3 756 mètres depuis les blancs. Elle donne un slope pour chaque repère, vraisemblablement pour cette partie de 18 trous : 114 aux blancs, 104 aux jaunes, 109 aux bleus et 102 aux rouges. Elle ne mentionne aucun SSS, et nous n’en avons trouvé aucun dans une source vérifiable.

Les annuaires ne s’accordent pas sur la longueur. Golfstars et LeClub Golf annoncent 1 926 mètres. Golfify, vu en résultats de recherche, donne 1 926 mètres aux blancs, 1 782 aux jaunes, 1 584 aux bleus et 1 469 aux rouges, soit des valeurs supérieures d’environ trente à cinquante mètres à celles de la carte actuelle, qui datent sans doute d’un mesurage antérieur. GolfPass, également vu en résultats de recherche, retient 1 878 mètres, comme le club. Golfstars publie aussi les nombres 114, 104, 3 168 et 2 938 sans les légender : les deux premiers correspondent aux slopes messieurs de la carte, les deux autres ne correspondent à aucune longueur que nous ayons pu rattacher à ce parcours. Nous retenons la carte du club.

Trou par trou

Le parcours s’ouvre sur un par 3 de 138 mètres depuis les blancs, l’un des trous les plus faciles selon le classement de la carte, qui lui attribue le rang 15. Le livret de trous publié par le club en 2020 montre un green protégé par des bunkers des deux côtés. Le 2, par 4 de 243 mètres, est classé au rang 5 : l’eau y longe une partie du jeu, avec un plan d’eau à droite à environ une centaine de mètres du green et un autre bras d’eau au-delà des arbres, sur la gauche, selon ce même livret. Le 3 est le seul par 5 et le trou le plus difficile du parcours d’après son classement : 420 mètres depuis les blancs, 382 depuis les jaunes, 335 depuis les rouges, avec un grand étang qui borde la droite de la zone du deuxième coup.

Le 4, par 4 de 285 mètres classé au rang 3, est entouré d’eau sur le livret de trous, à gauche de la zone de réception et à droite en approche du green. Le 5, autre par 4, mesure 248 mètres et figure au rang 11. Viennent ensuite quatre par 3 d’affilée, qui font la particularité du retour : le 6 de 144 mètres, le plus facile selon la carte (rang 17), le 7 de 122 mètres, classé au rang 7, avec un étang qui garde la gauche du green, le 8 de 134 mètres avec de l’eau à droite avant le green, et le 9 de 144 mètres, dont le green est cerné de sable et précédé d’un plan d’eau, selon le livret. Pour qui tient le fer court, le score se fait donc sur ces cinq par 3, qui représentent plus de la moitié des trous, et sur la précision du départ des trois par 4, trop courts pour être des trous de longueur mais assez étroits pour punir un coup mal dirigé.

Le plan du parcours imprimé au recto de la carte montre un tracé ramassé autour du practice, avec le club-house et le putting green sur la gauche du plan. Les trous 2 à 5 en occupent la partie droite, celle où se trouvent la plupart des plans d’eau. Les règles locales imprimées sur la carte classent comme obstructions inamovibles les massifs recouverts de bâches plastiques ou d’écorces, les arbres tenus par des tuteurs ou des haubans, et les filets de protection des trous 2, 3 et 9, dont on peut se dégager sans pénalité selon les Règles. La carte indique enfin un temps de jeu de référence : 1 heure 54 pour les neuf trous, 3 heures 48 pour une partie de 18 trous.

Ce qu’en disent les joueurs

Les avis rédigés sont peu nombreux au regard de la fréquentation du site. L’application Hole19 affiche une note moyenne de 3,6 sur 5 sur 112 évaluations, et neuf avis écrits publiés entre mars 2025 et juin 2026. Golfstars donne une note de 4,7 sur 5 calculée sur sept avis, dont trois sont lisibles, publiés entre 2020 et 2022, et ses propres notes par critère. Le guide Wanderlog relaie une note de 3,9 sur 5 sur Google, sur 775 avis, et de 3,1 sur 5 sur Tripadvisor, sur 26 avis, avec une synthèse des commentaires mais sans dates. GolfNow n’affiche aucun avis. Les points qui suivent résument ces sources, sans citation de joueur ; ils ne reflètent pas l’opinion d’un ensemble représentatif, et plusieurs portent sur le practice plutôt que sur le parcours.

Ce qui revient en sa faveur

  • Le tracé : un avis de Hole19 de mars 2025 le qualifie de très technique, et un avis de Golfstars de 2021 le juge intéressant, quoique court. Golfstars reprend le mot « technique » dans sa présentation.
  • Les greens, en progrès : des avis de Hole19 de juin 2025 et de décembre 2025 notent une nette amélioration par rapport à la saison précédente, et un avis de juin 2026 les décrit en très bon état, en demandant aux joueurs de relever leurs pitchs.
  • L’accueil et l’enseignement : selon la synthèse de Wanderlog, les commentaires saluent un personnel accueillant, à l’accueil comme au bar, et des cours collectifs dynamiques, animés par des enseignants compétents.
  • Le practice connecté et les installations rénovées : la même synthèse cite un espace d’entraînement équipé de technologies récentes, une boutique et un restaurant rénovés, et un avis de Golfstars de 2022 raconte une soirée privée sur les postes Toptracer jugée conviviale.
  • La position : à quelques minutes de La Défense, c’est l’un des rares parcours où l’on peut jouer neuf trous en moins de deux heures sans quitter la proche banlieue ouest, ce que reflètent les notes de Golfstars, qui donne 5 sur 5 à l’accessibilité.

Ce qui peut décevoir

  • L’entretien des départs et des abords : plusieurs avis de Hole19, d’octobre 2025, de juin 2025 et de mai 2026, désignent les départs comme le point faible ; l’avis de mai 2026 évoque aussi un bunker en terre et des obstacles d’eau à sec, et celui d’avril 2026 juge l’entretien insuffisant pour un parcours de la région parisienne.
  • Les plans d’eau vides : un avis de mars 2025 signale des bassins à sec, en plus d’un entretien jugé moyen ; c’est un point à garder en tête quand on lit le livret de trous, où l’eau dessine une bonne partie du jeu.
  • Les greens, à certaines périodes : un avis de Hole19 de mars 2025 les jugeait très mauvais, avant les avis plus favorables des saisons suivantes.
  • L’étroitesse de certains trous : le même avis de mars 2025 cite le 8, un par 3, comme très étroit.
  • L’affluence et le format : la synthèse de Wanderlog relève un lieu parfois bondé, des pannes des distributeurs de balles du practice, une restauration jugée plus chère que les adresses voisines, et regrette qu’il n’y ait que neuf trous. Golfstars donne 2 sur 5 aux services et équipements, et 3 sur 5 au parcours.

Les installations

Le practice est l’équipement que le club met le plus en avant. Il est équipé du système de suivi de balle Toptracer, qui affiche sur écran la trajectoire de chaque coup et propose des parcours virtuels, des concours de précision et de distance et des classements en direct. Les chiffres divergent selon les pages : la page d’accueil du club annonce 26 tapis équipés d’écrans et du logiciel Toptracer, la page Toptracer du même club parle de 16 baies, et LeClub Golf comme Golfstars décrivent un practice de 65 postes sur deux niveaux, dont 26 équipés de Toptracer. La grille de Golfstars mentionne par ailleurs 40 postes couverts, et le site 1Golf, vu en résultats de recherche, 75 postes. Nous ne savons pas départager ces chiffres ; celui de 26 postes Toptracer est le plus souvent repris. Le practice est éclairé chaque soir jusqu’à 21 h 30, accessible toute l’année et fermé le lundi matin jusqu’à midi, selon le club. Il fonctionne avec des seaux à l’unité et des recharges en ligne.

Autour du practice, le club annonce une zone d’entraînement, un proshop et un minigolf synthétique accessible aux débutants comme aux joueurs confirmés. LeClub Golf compte deux putting greens et un green de pitching. La page tarifs mentionne la location de voiturettes pour le neuf trous, de chariots, de clubs, de demi-séries et de séries complètes, ainsi que des casiers individuels ; la location de matériel s’arrête deux heures avant la fermeture. Le restaurant, que LeClub Golf nomme Les Terrasses de l’Impératrice et dit ouvert tous les jours, se réserve au numéro de l’accueil ou par courriel. LeClub Golf décrit aussi une salle de réception de 250 mètres carrés pour environ 200 personnes, avec une terrasse de 400 mètres carrés, louée pour des séminaires et des événements privés.

Côté enseignement, le club propose des initiations gratuites de deux heures encadrées par un enseignant diplômé d’État, en créneaux adultes, enfants de moins de 16 ans et familles, des cours collectifs pour débutants et pour joueurs en progression, des cours individuels, des stages pendant les vacances et une école de golf. Il ne publie ni le nombre d’enseignants ni les effectifs de l’école. Les cours se réservent en ligne sur la plateforme Nexxchange, comme les départs des abonnés. Nous n’avons trouvé aucune mention d’un label environnemental pour ce golf sur les pages consultées.

Y aller et quand

Le golf se trouve en bord de Seine, dans le quartier des Bords de Seine de Rueil-Malmaison. La gare de Rueil-Malmaison, sur la ligne A du RER, est à environ 1,3 kilomètre à vol d’oiseau du centre du domaine selon OpenStreetMap. La gare de Chatou-Croissy, sur la même ligne, est plus proche sur la carte, à 800 mètres environ, mais sur l’autre rive de la Seine. Plusieurs arrêts de bus figurent dans OpenStreetMap entre 600 et 700 mètres du centre du domaine, et aucune source consultée ne décrit un itinéraire à pied jusqu’à l’accueil. La voiture reste le moyen le plus simple : le club se dit à dix minutes de Paris La Défense, et LeClub Golf à une demi-heure du centre de Paris. Pour qui arrive de loin, l’aéroport d’Orly est à environ 23 kilomètres à vol d’oiseau, celui de Roissy-Charles-de-Gaulle à environ 32 kilomètres.

Le parcours est ouvert toute l’année, selon LeClub Golf. Le club ne publie pas d’horaires habituels sur les pages consultées, seulement des horaires exceptionnels de l’accueil, de 9 h à 17 h deux jours de fin septembre. Wanderlog indique une ouverture de 9 h à 18 h tous les jours, de 9 h à 17 h le lundi et le mardi, sans dater l’information : mieux vaut appeler l’accueil au 01 47 49 64 67 avant de venir. Sur un neuf trous où l’eau tient une place importante et où plusieurs avis récents signalent des bassins à sec en fin de printemps, l’automne et le début du printemps paraissent les saisons les plus favorables ; les avis les plus positifs sur les greens datent de juin et de décembre.

L’accès au parcours suppose la carte verte et la licence de la Fédération française de golf de l’année en cours, que le club déclare obligatoires ; il ne fixe pas d’index minimal sur les pages consultées. Les visiteurs achètent leur green-fee en ligne par le lien du club vers Bookandgolf, ou par LeClub Golf ; les abonnés réservent sur Nexxchange. Selon la page tarifs, le green-fee neuf trous se décline en tarif public et tarif réduit pour les moins de 26 ans, en semaine et le week-end, avec un prix en ligne qui varie selon l’occupation du parcours et un prix fixe à l’accueil. Nous ne publions pas de montant, seule la page du club fait foi. Voir la page tarifs du club ou acheter un green-fee par le lien du club.

Comment cette page a été faite

Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : OpenStreetMap pour la localisation du domaine, les gares, les arrêts de bus et le domaine de la Malmaison, et le géocodage de Nominatim pour le quartier, la commune et le code postal, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; le site du club, bluegreen.fr, pour l’adresse, l’architecte, l’année de création, le practice, les installations, l’enseignement, les conditions d’accès, la page tarifs, la carte de score, avec ses longueurs, slopes, pars, classements, temps de jeu et règles locales, le plan du parcours et le livret de trous de 2020 ; Wikidata pour l’année 1991, l’adresse, le propriétaire, l’exploitant et le Recensement des équipements sportifs ; Golfstars pour l’année 1992, la longueur, le practice, ses notes par critère et trois avis ; LeClub Golf pour l’année de dessin, la description du parcours, le practice, les putting greens, le restaurant et la salle de réception ; Hole19 pour sa note et neuf avis ; Wanderlog pour les notes relayées et sa synthèse des commentaires ; GolfNow, vu sans avis ; Golfify, GolfPass et 1Golf, vus en résultats de recherche seulement, pour les longueurs, l’année 1991 et le nombre de postes de practice, leurs pages ayant bloqué notre consultation directe. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, ni trouver de SSS publié pour ce parcours. Les avis publics rédigés étant rares, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.

La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.

Les parcours les plus proches

Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :

À proximité

Toutes les fiches parcours

À lire avant d’y aller