Golf Bluegreen Saint-Laurent vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.
Golf Bluegreen Saint-Laurent
Trous
27 : parcours des Pins, 18 trous, et parcours des Menhirs, 9 trous (club, plan du parcours 2023)
Par
Pins : 73, aller 36, retour 37 ; quatre par 3, neuf par 4, cinq par 5 (carte de score et carnet du club, 2023) ; par 72 selon Where2Golf, Golfstars et Golfbreaks, configuration ancienne. Menhirs : 34 (carte du club, Golfingrecord) ; 35 selon Where2Golf et 1Golf
Longueur
Pins : 6 033 m blancs, 5 726 m jaunes, 5 254 m bleus, 5 023 m rouges, 4 387 m violets, 2 721 m orange (carte de score du club, 2023) ; SSS et slope : blancs 73,6 / 143, jaunes 71,9 / 138 (messieurs), bleus 75,1 / 134, rouges 73,7 / 132 (dames), violets 64,5 / 126, orange 54 / 100 (club) ; 6 128 m selon Where2Golf, 6 068 m selon Golfstars. Menhirs : 2 387 unités depuis les blancs selon Golfingrecord, 2 705 m selon Where2Golf
Green-fee
—
Saison idéale
Toute l'année ; basse saison de janvier à fin mars et de mi-novembre à décembre (page tarifs du club) ; accueil et club-house de 8 h 30 à 18 h (club, octobre 2026) ; compétitions le dimanche d'avril à octobre (club)
Le golf Bluegreen Saint-Laurent est un domaine de 27 trous installé au lieu-dit Saint-Laurent, sur la commune de Ploemel (56400), dans le Morbihan, à l’intérieur des terres entre Auray et Carnac. Il réunit deux parcours distincts : le parcours des Pins, un 18 trous par 73 de 6 033 mètres depuis les départs blancs, et le parcours des Menhirs, un 9 trous par 34. Ces chiffres sont ceux de la carte de score et du plan publiés par le club en 2023. Le club se présente comme le doyen des golfs du Morbihan et annonce avoir fêté ses 50 ans en 2025 ; il est exploité par Bluegreen, comme le golf de Baden, avec lequel il partage un carnet de green-fees.
Le centre du domaine, tel qu’OpenStreetMap le cartographie, se trouve à environ 2,8 kilomètres de la mairie de Ploemel, 8,5 kilomètres du centre de Carnac, 9,4 kilomètres du centre d’Auray et 26,7 kilomètres de la gare de Vannes, distances à vol d’oiseau calculées par la rédaction. Le géocodage de Nominatim place ce point dans le lotissement du Golf, à Ploemel, avec le code postal 56400, celui qu’emploie aussi le club, qui écrit son adresse « Ploemel, 56400 Auray ». Wikidata, qui connaît le lieu sous le nom de golf de Saint-Laurent, donne l’adresse « St-Laurent 56400 Ploemel » et un point situé à environ 470 mètres de celui d’OpenStreetMap, ce qui reste à l’intérieur d’un domaine de cette taille.
Sur l’âge du golf, les sources convergent presque toutes vers 1975. Wikidata retient cette année comme date de création ; le club fête ses 50 ans en 2025 ; la fiche de l’office de tourisme du Morbihan indiquait 40 ans en 2015 ; Where2Golf affiche une création en 1975. Golfstars est seul à écrire 1972, tout en reprenant l’anniversaire des 50 ans en 2025, ce qui ne concorde pas. Nous retenons 1975.
Pour l’architecture, le plan du parcours publié par le club attribue le 18 trous à Mickaël Fenn, et la carte de score du 9 trous attribue celui-ci à Yves Bureau. Where2Golf fait la même répartition, en écrivant Michael Fenn. Golfstars cite les deux noms sans dire qui a signé quel parcours, 1Golf, lu seulement en résultats de recherche, associe les deux au parcours des Pins, et Golfify mentionne un R. Fenn. Aucune source consultée ne date l’intervention de chacun des deux architectes, ni ne dit si le tracé actuel des Pins est celui de l’ouverture.
Ce qu’il demande
Le club publie un carnet de parcours de 2023 pour le 18 trous, avec une fiche illustrée par trou : longueurs depuis quatre repères, classement des difficultés et un conseil de jeu. La carte de score de la même année ajoute deux repères mixtes et l’étalonnage. Les totaux sont de 6 033 mètres depuis les blancs, 5 726 mètres depuis les jaunes, 5 254 mètres depuis les bleus et 5 023 mètres depuis les rouges, plus 4 387 mètres depuis un repère violet et 2 721 mètres depuis un repère orange, pensé pour les débutants et les plus jeunes. L’aller, par 36, fait 2 870 mètres depuis les blancs ; le retour, par 37, en fait 3 163.
Le par de 73 tient à la composition du parcours : quatre par 3, neuf par 4 et cinq par 5, dont trois sur le retour. Les par 5 sont de longueur modérée depuis les blancs, entre 433 mètres au 3 et 489 mètres au 12, ce qui en fait des occasions de birdie pour les bons frappeurs. Les par 4 sont plus contrastés : le 1 ne mesure que 257 mètres et le 9, 230 mètres, alors que le 6 en compte 436. Les par 3 vont de 157 mètres au 11 à 187 mètres au 14. Le repère jaune raccourcit surtout les trous longs, d’une quarantaine de mètres au 3 et au 6, et presque pas les autres.
Plusieurs sources décrivent le terrain de la même manière. L’office de tourisme du Morbihan et Golfstars parlent d’un parcours technique tracé dans une forêt de chênes et de pins, et l’office ajoute des allées bordées de rhododendrons ; Golfstars précise que le domaine couvre 95 hectares, sur un sol entièrement sableux. Where2Golf décrit un parcours vallonné, aux allées souvent étroites entre les arbres, avec quelques montées, des bunkers de green parfois aussi grands que les greens, et une eau rarement en jeu. Le plan du club confirme cette impression : les trous des Pins s’alignent en couloirs parallèles, séparés par des bandes boisées, et seules une pièce d’eau entre le 4, le 5 et le 6 et un ruisseau dans la partie sud du domaine apparaissent en bleu.
L’aller, trou par trou
Le 1 est un par 4 court, de 257 mètres depuis les blancs comme depuis les jaunes, et le carnet invite à commencer par un birdie en visant légèrement la gauche du green. Le 2, par 4 de 322 mètres, demande surtout un bon alignement, en s’appuyant sur la gauche du fairway. Le 3 est un par 5 de 433 mètres dont le fairway penche vers la droite ; le carnet conseille de viser nettement à gauche du green depuis le départ pour faciliter un deuxième coup jugé difficile. Where2Golf, qui décrit sans doute une version plus ancienne du parcours, en faisait un long par 4.
Le 4 est un par 3 de 174 mètres où, selon le carnet, la perspective trompe et fait paraître le trou plus court qu’il n’est : il faut prendre un club de plus et viser le fond du green. Le 5, par 4 de 366 mètres, se joue en plaçant le drive vers les buttes de gauche pour mieux attaquer le green ; Where2Golf signale à ce trou un green presque entouré d’eau, le seul endroit où l’eau menace vraiment. Le 6 est le trou le plus difficile selon le carnet : un par 4 de 436 mètres, où le deuxième coup se joue plus facilement en draw, par la droite du green.
Le 7, par 3 de 186 mètres, se résume au choix du club pour atteindre l’entrée du green. Le 8 est un par 5 de 466 mètres que le carnet juge plutôt facile, à condition de jouer chaque coup du côté gauche par sécurité. L’aller se termine par le 9, un par 4 de 230 mètres, le plus court du parcours, avec une alternative assumée par le carnet : tenter le green au drive, ou poser un fer moyen à gauche avant une petite approche. Les règles locales précisent qu’une route traverse le 1 et le 9, ainsi que le 2, et que ces routes sont des obstructions inamovibles.
Le retour, trou par trou
Le 10, par 4 de 372 mètres, est classé deuxième trou le plus difficile ; le carnet présente le deuxième coup comme un vrai défi et conseille d’attaquer le green par la gauche avec un coup long. Le 11, par 3 de 157 mètres et trou réputé le plus facile, part d’un départ abrité, mais le carnet met en garde contre le vent. Le 12, par 5 de 489 mètres, est le plus long du parcours : le deuxième coup y compte, en s’appuyant sur la gauche du fairway avant la rivière.
Le 13, par 4 de 330 mètres, se joue avec un drive en draw, sans craindre la gauche. Le 14 est un par 3 de 187 mètres, le plus long des quatre, et le carnet recommande d’y prendre un ou deux clubs de plus. Au 15, un par 4 de 352 mètres, il faut éviter le drive trop long à gauche. Le 16, par 5 de 467 mètres, demande un drive placé à gauche du fairway, après quoi, selon le carnet, la difficulté s’efface. Le 17, par 4 de 347 mètres classé troisième en difficulté, monte légèrement au deuxième coup, ce qui oblige à bien choisir son club. Le 18 est un par 5 de 462 mètres qui, comme le 16, réclame un bon drive, et qui ramène les joueurs vers le club-house.
Étalonnage et chiffres divergents
La carte de score de 2023 publie l’étalonnage de chaque repère. Pour les messieurs, le SSS est de 73,6 et le slope de 143 depuis les blancs, 71,9 et 138 depuis les jaunes ; pour les dames, 75,1 et 134 depuis les bleus, 73,7 et 132 depuis les rouges. Les repères mixtes affichent 64,5 et 126 pour le violet, 54 et 100 pour l’orange. Un slope de 143 depuis les blancs signale un parcours exigeant pour un joueur moyen, ce qui concorde avec la description d’allées étroites entre les arbres.
Les autres sources décrivent une configuration plus ancienne. Where2Golf donne un par 72 et trois repères de 6 128, 5 619 et 4 908 mètres, avec des SSS de 72,5, 70,7 et 72,3. Golfstars et Golfbreaks indiquent aussi un par 72 ; Golfstars affiche une longueur maximale de 6 068 mètres et, sans légende, des slopes de 134 et 129 associés à des longueurs de 5 295 et 4 987 mètres. Nous retenons les documents du club, les plus récents. Le carnet et la carte de score ne s’accordent pas non plus sur le classement des trous : le carnet fait du 6 le trou le plus difficile, la carte de score donne ce rang au 3, et la carte attribue deux fois le rang 10, au 8 et au 13, sans rang 15. Nous avons suivi le carnet, qui détaille chaque trou.
Le parcours des Menhirs
Le 9 trous des Menhirs occupe la partie est du domaine, autour du parc résidentiel et de l’hôtel. La carte de score du club le donne en par 34 et l’attribue à Yves Bureau, mais la page lue ne montre pas les longueurs. Golfingrecord publie une carte de 2 387 unités depuis les blancs, sans préciser s’il s’agit de mètres ou de yards, avec trois par 3, cinq par 4 et un par 5. Where2Golf et 1Golf indiquent au contraire un par 35, et Where2Golf une longueur de 2 705 mètres. Le club le présente comme un parcours pour débutants autant que pour joueurs confirmés.
Ce qu’en disent les joueurs
Les avis rédigés sont peu nombreux. Hole19 affiche une note moyenne de 4,5 sur 5 sur 50 évaluations pour le domaine, dont des évaluations récentes jusqu’en septembre 2026, mais sans texte visible sur la page consultée. Pour le parcours des Menhirs, Hole19 affiche 4,1 sur 34 évaluations, dont quatre seulement accompagnées d’un texte, de 2019, 2020 et 2025. Golfstars publie trois avis vérifiés, de 2016, 2018 et 2020, et une note moyenne de 4,3 sur 5, ainsi que ses propres notes par critère. Golfbreaks affiche 4,4 sur 5 sur 13 avis, sans texte lisible. Les points qui suivent résument cette matière mince, souvent ancienne, sans citation ; ils ne reflètent pas l’avis d’un ensemble représentatif de joueurs.
Ce qui revient en sa faveur
- Le parcours lui-même : un avis de Golfstars de 2020 le juge magnifique et très exigeant, avec des drives qui doivent être précis, et un avis de 2016 le trouve technique et bien entretenu.
- Le cadre boisé, que l’office de tourisme et Hole19 mettent en avant, avec ses chênes, ses pins et ses rhododendrons.
- Le parcours des Menhirs : un avis de 2016 le trouve agréable, et un avis Hole19 d’avril 2019 salue la qualité des fairways, la régularité des greens, l’accueil, la boutique et la terrasse du bar tournée vers le 18.
- Les installations d’entraînement, qu’un avis de 2016 juge excellentes, et l’accueil, salué dans plusieurs avis.
- Les notes de Golfstars, qui accorde 5 sur 5 au club-house et 4 sur 5 à l’accessibilité et à l’environnement.
Ce qui peut décevoir
- L’entretien, jugé perfectible dans un avis de Golfstars d’août 2018, qui trouvait aussi le parcours moins exigeant que d’autres, et un arrosage des fairways jugé insuffisant sur le 9 trous dans un avis de 2016.
- Le club-house, critiqué dans l’avis de 2020 publié par Golfstars, alors que Golfstars lui-même lui donne sa meilleure note.
- La proximité des maisons sur le parcours des Menhirs, qui gênait un joueur en juillet 2020 au moment de lâcher ses drives.
- La faible longueur du 9 trous, où un avis de juin 2020 trouve les par 4 souvent faciles, tout en le jugeant amusant.
- Les notes de Golfstars, qui attribue 3 sur 5 au parcours et à l’enseignement, et 2 sur 5 aux services.
Les installations
Le practice est équipé du système Toptracer, qui suit chaque balle et en affiche les données, et le club mentionne aussi une zone d’entraînement synthétique. Golfstars indique dix postes couverts ; aucune source du club ne donne le nombre total de postes. Le practice est fermé le mardi de 12 h 30 à 14 h 30 pour l’entretien, selon la page du club. Golfstars évalue le club-house à environ 1 200 mètres carrés, avec vestiaires, restaurant et boutique ; le club annonce une boutique de plus de 100 mètres carrés et deux salles de séminaire, dont une pour une centaine de personnes. Le bar-restaurant, que l’office de tourisme nomme Le Mulligan, est ouvert à tous le midi et fermé le mercredi, selon le club.
La page tarifs du club mentionne la location de voiturettes pour 18 ou 9 trous, de chariots électriques et manuels, de clubs, de demi-séries et de séries complètes, ainsi que des casiers ; Golfstars compte 14 voiturettes. L’hôtel du golf de Saint-Laurent, établissement indépendant et partenaire du club, se trouve à deux minutes à pied du club-house selon le club, et le plan du parcours le place au cœur du domaine, entre les deux parcours.
Côté enseignement, le club annonce trois enseignants diplômés d’État, des initiations gratuites, des cours collectifs pour débutants et pour joueurs confirmés, des cours individuels et des stages pendant les vacances. L’association sportive organise une compétition chaque dimanche d’avril à octobre. Le club détaille aussi son travail sur l’entretien : essais de nouvelles variétés de gazon plus résistantes aux maladies et moins gourmandes en eau, en raison du changement climatique et de la loi Labbé, qui interdit les produits phytosanitaires sur les golfs depuis le 1er janvier 2025, et installation d’un lave-balles par trou sur les deux parcours, les poubelles ayant été retirées. Le règlement local signale par ailleurs trois abris en cas d’orage, au départ du 4, près du départ du 7 et à gauche du départ du 15, en plus du club-house.
Golfbreaks écrit que le golf a accueilli plusieurs fois le championnat de France professionnel et l’Open national ; nous n’avons trouvé aucune autre source pour le confirmer ni pour en donner les années.
Y aller et quand
Le golf est à l’ouest d’Auray, à l’intérieur des terres par rapport à Carnac et à la presqu’île de Quiberon ; le club se dit à une vingtaine de minutes de Carnac. La voiture reste le moyen le plus simple, et le plan du club montre un parking entre le 9 trous et l’hôtel. La gare d’Auray se trouve à environ 8,5 kilomètres à vol d’oiseau. La halte de Belz-Ploemel, à 2,7 kilomètres, n’est desservie qu’en saison par le Tire-Bouchon, le train saisonnier entre Auray et Quiberon, qui circulait en 2026 de la mi-juin à la mi-septembre selon les sources ferroviaires consultées ; aucune ne décrit le trajet jusqu’au golf.
L’accueil et le club-house sont ouverts de 8 h 30 à 18 h, selon la page du club, qui ne distingue pas les horaires des parcours. Le club signale régulièrement les travaux d’entretien : sa page indiquait, le 12 octobre 2026, un traitement d’hiver des greens du 18 trous le mercredi 14 octobre. Mieux vaut donc appeler l’accueil au 02 97 56 85 18 avant de venir à l’automne. La page tarifs distingue une basse saison, de janvier à fin mars et de la mi-novembre à décembre, et une haute saison de fin mars à la mi-novembre ; les dimanches d’avril à octobre sont des jours de compétition.
Le golf est ouvert aux visiteurs, qui achètent leur green-fee en ligne par le lien du club vers Bookandgolf ; les abonnés réservent sur Nexxchange, une semaine à l’avance. La page tarifs propose des green-fees 18 trous et 9 trous, avec un tarif réduit pour les moins de 26 ans, des carnets dont un valable aussi à Baden, et plusieurs formules d’abonnement. Elle ne mentionne aucun index minimal ni licence obligatoire pour les visiteurs ; Where2Golf parle d’un handicap requis, sans en préciser le niveau, et le club réserve l’accès au parcours aux titulaires de la carte verte pour les débutants issus de ses cours. Mieux vaut se renseigner à l’accueil. Nous ne publions aucun montant : seule la page du club fait foi. Voir la page tarifs du club ou acheter un green-fee par le lien du club.
Comment cette page a été faite
Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : le site du club, bluegreen.fr, pour l’adresse, l’anniversaire des 50 ans, la composition des 27 trous, les horaires, le practice et Toptracer, le restaurant, l’hôtel partenaire, l’enseignement, les compétitions, l’entretien et la page tarifs, ainsi que quatre documents en PDF : le carnet de parcours de 2023, avec ses longueurs, pars, classements et conseils de jeu, la carte de score du 18 trous de 2023, avec l’étalonnage, la carte du 9 trous et le plan du parcours avec les règles locales, qui nomment les architectes ; Wikidata pour le nom, l’année 1975, l’adresse et les coordonnées ; OpenStreetMap et le géocodage de Nominatim pour la localisation, la commune, le code postal et les lieux de référence, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; l’office de tourisme du Morbihan pour la description, le restaurant et l’âge du golf ; Golfstars pour l’année 1972, les architectes, la surface, le sol, le practice, le club-house, les voiturettes, ses notes et trois avis ; Where2Golf pour l’année, les architectes, une ancienne configuration et la description du terrain ; Golfingrecord pour la carte du 9 trous ; Hole19 pour ses notes et quatre avis sur le 9 trous ; Golfbreaks pour sa note et la mention de championnats ; les sites de TER BreizhGo et de Voyager en train, vus en résultats de recherche, pour le Tire-Bouchon. 1Golf a bloqué notre consultation directe, et Golfify n’a été lu qu’en résultats de recherche. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, ni de document sur la propriété du domaine ou le contrat d’exploitation. Les avis publics rédigés étant rares et souvent anciens, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.
La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.
Les parcours les plus proches
Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :
- Carhaix Golf — 78 km
- Golf de la baie de Morlaix — 126 km
- GAEA Golf de Lancieux — 126 km
- Golf de Saint-Samson — 131 km