Aller au contenu
Golf Bluegreen Tours Ardrée vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Bluegreen Tours Ardrée vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Bluegreen Tours Ardrée

Trous

18, plus un parcours Compact (page tarifs du club) ou d'initiation (Wikidata), nombre de trous non publié

Par

70 : aller 34, retour 36 ; cinq par 3, dix par 4, trois par 5 (carte de score du club) ; par 71 selon Golfstars, Lecoingolf et Golfingrecord, ancienne configuration avec le 7 en par 5

Longueur

5 584 m blancs, 5 301 m jaunes, 4 783 m bleus, 4 547 m rouges, 4 199 m violets, 2 687 m oranges (carte de score du club) ; 5 745 m selon Golfstars et Lecoingolf, 5 679 selon Golfingrecord ; SSS et slope selon GolfPass : blancs 70,0 / 125, jaunes 68,2 / 125, bleus 65,7 / 120, rouges 69,0 / 119 ; slope 123 messieurs et 117 dames selon Lecoingolf

Green-fee

—

Saison idéale

Accueil tous les jours de 8 h 30 à 18 h 30, bar et restaurant fermés le mercredi (club, octobre 2026) ; aucune fermeture saisonnière publiée

Le golf Bluegreen Tours Ardrée est un parcours de 18 trous ouvert au public à Saint-Antoine-du-Rocher (37360), commune d’Indre-et-Loire située au nord de Tours. Le club, exploité par Bluegreen, se dit à une dizaine de minutes de Tours et le décrit comme un domaine boisé planté de cèdres centenaires, traversé par un cours d’eau qui crée les obstacles d’eau du parcours. Sa carte de score, publiée sur le site du club, donne un par 70 et 5 584 mètres depuis les départs blancs. Wikidata le connaît sous le nom de golf Tours Ardrée, et le place dans la commune de Saint-Antoine-du-Rocher, avec un parcours de 18 trous et un parcours d’initiation.

Le centre du domaine, tel qu’OpenStreetMap le cartographie, se trouve à environ 1,6 kilomètre de la mairie de Saint-Antoine-du-Rocher, 2,4 kilomètres de la gare de la commune, 8,6 kilomètres de l’aéroport Tours Val de Loire et 11,5 kilomètres de la gare de Tours, distances à vol d’oiseau calculées par la rédaction. Le service de géocodage Nominatim situe ce point rue du Gué des Prés, l’adresse que retient Wikidata ; le club donne de son côté la départementale 602, 2 allée du Golf. Le point de Wikidata est à environ 120 mètres de celui d’OpenStreetMap. La carte libre nomme Le Saulay le ruisseau qui longe le sud du domaine et y dessine plusieurs bras et fossés ; l’article de Wikipédia consacré à la commune compte ce ruisseau parmi les cours d’eau de Saint-Antoine-du-Rocher, avec une longueur de près de 8 kilomètres sur son territoire.

Sur l’âge et l’auteur du parcours, les sources s’accordent pour l’architecte et divergent d’une année pour l’ouverture. Le site du club attribue le tracé à Olivier Brizon et date son ouverture de 1988, comme GolfPass et Wikidata. Lecoingolf indique une création en 1989, et Golfstars affiche 1989 dans son en-tête mais 1988 dans sa description. Nous retenons 1988, l’année donnée par le club. La surface pose aussi question : le club parle d’un domaine de 70 hectares, alors que Golfstars, dans sa fiche technique, et Lecoingolf évoquent un parc d’environ 140 hectares ; la seconde valeur englobe peut-être les bois et terres autour du parcours, mais aucune source ne l’explique. Le château d’Ardrée, qui donne son nom au lieu, est cartographié par OpenStreetMap à moins de 300 mètres du centre du domaine ; Lecoingolf écrit qu’il borde les greens. Nous n’avons trouvé aucune source fiable sur son histoire, et c’est aujourd’hui, selon des annuaires d’hébergement, une maison d’hôtes indépendante du golf.

Ce qu’il demande

Le club publie deux documents : une carte de score, avec les longueurs depuis six repères, le par, le classement des difficultés et la profondeur de chaque green, et un carnet de dix-huit fiches illustrées, une par trou, avec les distances aux obstacles et à l’entrée du green. Nous les avons lus trou par trou. Les totaux de la carte sont de 5 584 mètres depuis les blancs, 5 301 mètres depuis les jaunes, 4 783 mètres depuis les bleus et 4 547 mètres depuis les rouges, les deux repères habituels des dames étant les bleus et les rouges. Deux repères plus courts complètent la carte : les violets, à 4 199 mètres, et les oranges, à 2 687 mètres, ces derniers destinés de toute évidence aux débutants et aux plus jeunes. L’aller, par 34, fait 2 632 mètres depuis les blancs ; le retour, par 36, en fait 2 952.

Le par 70 se compose de cinq par 3, dix par 4 et trois par 5. C’est un parcours court, mais la longueur est inégalement répartie : l’aller ne compte qu’un par 5, le 4, de 448 mètres, et trois par 3, quand le retour aligne deux par 5, le 10 et le 12, de 445 et 442 mètres, et le plus long des par 3, le 17, de 208 mètres depuis les blancs. Les par 4 vont de 290 mètres au 16 à 391 mètres au 7. Les autres par 3 sont proches les uns des autres : 143 mètres au 2, 151 au 8, 152 au 15 et 155 au 6. La carte indique aussi les repères de distance posés sur les fairways, à 50, 100, 150 et 200 mètres de l’entrée du green, et des greens dont la profondeur varie de 17 mètres au 3 à 32 mètres au 11 et au 15.

Le club ne décrit pas lui-même le relief. Lecoingolf parle d’un terrain légèrement vallonné, avec de grands greens ondulés et des obstacles d’eau. Un avis de joueur publié sur Hole19 en septembre 2026 conseille au contraire de prendre une voiturette parce que le parcours monte et descend ; les fiches du carnet, vues du dessus, ne permettent pas de trancher.

L’aller, le long de l’eau

Le carnet montre un parcours dessiné en couloirs, presque tous bordés de bois des deux côtés, et un ruisseau omniprésent sur l’aller. Au 1, un par 4 de 350 mètres, il longe la gauche du fairway, avec des bunkers à droite dans la zone de réception et devant le green. Au 3, par 4 de 318 mètres, il suit tout le côté gauche du trou jusqu’à hauteur du green, dessiné à côté d’un bâtiment. Au 4, le par 5 de l’aller, de 448 mètres, un plan d’eau allongé occupe la gauche sur une grande partie du trou ; la carte de score le classe cinquième en difficulté.

Le 5, par 4 de 363 mètres depuis les blancs mais de 304 mètres seulement depuis les jaunes, est classé troisième trou le plus difficile. Sa fiche montre de l’eau autour des départs et un bras d’eau à gauche et derrière le green. Le trou classé le plus difficile est le 7, un par 4 de 391 mètres : un plan d’eau longe la gauche du fairway depuis les départs sur près de deux cents mètres, et un autre se trouve à droite des départs avancés. Entre les deux, le 6 est un par 3 de 155 mètres plus ouvert, dont le green, profond de 29 mètres sur la carte, est gardé par des bunkers. Le 8, par 3 de 151 mètres, classé le plus facile de l’aller, se joue entre les arbres. Au 9, un par 4 de 313 mètres, un ruisseau coupe le fairway à environ une centaine de mètres du green, et la fiche montre un bâtiment à côté du green, sans légende.

Le retour, plus long

Le 10, par 5 de 445 mètres, tourne vers la gauche, avec un ruisseau sur toute sa droite et des bunkers aux abords du green. Le 11, par 4 de 333 mètres, est encadré par une route à gauche et un cours d’eau à droite. Le 12, par 5 de 442 mètres, est le trou classé le plus facile de la carte ; sa fiche signale toutefois des piquets de hors limites tout le long de sa droite. Le 13, un par 4 de 372 mètres en dogleg à gauche, avec des bâtiments et une route sur sa gauche, est classé deuxième trou le plus difficile.

La fin du parcours ramène l’eau. Au 14, par 4 de 341 mètres, le ruisseau longe la droite et passe derrière le green. Le 15, par 3 de 152 mètres classé sixième, se joue au bord d’un grand plan d’eau qui occupe la droite entre les départs et le green ; depuis les jaunes, il ne fait plus que 130 mètres. Le 16, le plus court des par 4 avec 290 mètres, longe un autre plan d’eau sur sa droite, jusqu’au green. Le 17, le par 3 le plus long, demande de passer un cours d’eau juste devant les départs. Le 18, par 4 de 369 mètres classé quatrième, suit un ruisseau sur sa gauche jusqu’au green.

Étalonnage et chiffres divergents

La carte de score du club ne publie ni SSS ni slope, et nous n’avons pas pu consulter la fiche de la Fédération française de golf, seule à faire foi. GolfPass, que nous n’avons pu lire qu’à travers les résultats de recherche, donne un SSS de 70,0 et un slope de 125 depuis les blancs, 68,2 et 125 depuis les jaunes, 65,7 et 120 depuis les bleus, 69,0 et 119 depuis les rouges. GolfAdvisor donne pour les messieurs 69,7 et 119 depuis les blancs, 68,2 et 115 depuis les jaunes. Lecoingolf indique un slope de 123 pour les messieurs et de 117 pour les dames, sans préciser les repères.

Le par et les longueurs varient eux aussi selon les sources, et l’écart s’explique en partie par le 7. Golfingrecord publie une carte au par 71 où le 7 est un par 5 de 486 mètres, classé lui aussi trou le plus difficile, pour un total de 5 679 depuis les blancs, 5 387 depuis les jaunes, 4 852 depuis les bleus et 4 669 depuis les rouges, sans préciser l’unité ; Golfstars et Lecoingolf annoncent un par 71 et 5 745 mètres. La carte actuelle du club fait du 7 un par 4 de 391 mètres et donne un par 70, comme GolfPass et Hole19. Nous retenons la carte du club, sans savoir quand le changement a eu lieu. La page parcours du site du club contient par ailleurs deux erreurs de saisie, au 6 et au 13, qui gonflent le total des repères bleus et rouges ; la carte de score elle-même est cohérente. Hole19, enfin, affiche 4 783 yards depuis les bleus, alors qu’il s’agit des mètres du club.

Ce qu’en disent les joueurs

Les avis rédigés sont peu nombreux. Hole19 affiche une note moyenne de 4,2 sur 5 sur 57 évaluations, mais quelques-unes seulement sont accompagnées d’un texte, de 2022 à 2026. Golfstars publie trois avis, d’août 2016, de juillet 2024 et de novembre 2024, ainsi que ses propres notes par critère. Lecoingolf n’en compte aucun, et une fiche de 1Golf, vue seulement en résultats de recherche, montre un commentaire très favorable de 2016. Les points qui suivent résument cette matière mince, sans citation ; ils ne reflètent pas l’opinion d’un ensemble représentatif de joueurs.

Ce qui revient en sa faveur

  • Le cadre : les trois avis de Golfstars saluent un parcours boisé et calme, et un avis de 2016 apprécie la variété des dix-huit trous.
  • Les greens : un avis de juillet 2024 les juge bons en début d’été, un autre de novembre 2024 en dit du bien, et un joueur néerlandais sur Hole19, en juin 2024, estime qu’ils compensent ses réserves sur le reste.
  • L’entretien : un avis de Hole19 de septembre 2022 décrit des fairways soignés et des greens rapides.
  • L’eau en jeu : l’avis de novembre 2024 relève des trous variés, plusieurs avec de l’eau, ce que confirme le carnet du club.
  • L’accueil et les vestiaires, jugés aimables et propres dans l’avis de 2016, et les notes de Golfstars, qui accorde 5 sur 5 au club-house, à l’environnement et aux services, et 4 sur 5 au parcours, à l’accessibilité et à l’entraînement.

Ce qui peut décevoir

  • Le terrain en saison humide : l’avis de novembre 2024 décrit un parcours très détrempé après les pluies d’octobre, et celui de juillet 2024 pense que le parcours souffre en hiver.
  • Les départs : l’avis de Hole19 de septembre 2022 les trouve anciens et bosselés, tout en notant que deux avaient déjà été refaits.
  • Les greens, pour d’autres : un avis de Hole19 de mai 2025 les trouve irréguliers.
  • Le relief, qui pousse un joueur à conseiller la voiturette en septembre 2026, et la restauration, fermée un jour de compétition selon l’avis de juillet 2024 ; un joueur sur Hole19 juge aussi les espaces d’accueil peu engageants.
  • La signalisation routière jusqu’au golf, jugée insuffisante en 2016 ; nous n’avons pas vérifié si cette remarque vaut toujours.

Les installations

Le club annonce un practice, un putting green, un proshop et un restaurant, sans plus de détails. Golfstars compte 11 postes couverts au practice, un pitching green et un putting green ; Lecoingolf mentionne aussi un green d’approche et une zone de petit jeu. Les balles de practice se rechargent en ligne sur la plateforme Extraclub, par le lien du club. La page tarifs du club mentionne un parcours Compact, et Wikidata un parcours d’initiation ; aucune source consultée ne précise son nombre de trous ni son emplacement. OpenStreetMap cartographie le practice au sein du domaine, ainsi que 58 bunkers sur l’ensemble des trous.

Le restaurant s’appelle Le Saint Andrews selon le club et Lecoingolf, et Restaurant du Golf selon Golfstars ; il est ouvert tous les midis et dispose d’une terrasse panoramique sur le parcours, mais le bar et le restaurant sont fermés le mercredi, selon la page du club mise à jour le 13 octobre 2026. Golfstars décrit un club-house avec vestiaires et un point d’eau potable et des toilettes sur le parcours ; Lecoingolf ajoute des salles de séminaire et le wifi. La page tarifs mentionne la location de voiturettes pour 18 ou 9 trous, de chariots, de séries complètes ou de demi-séries de clubs, et de casiers à l’année ; Golfstars compte sept voiturettes.

Le club détient le label Golf pour la biodiversité, niveau argent, obtenu en avril 2021, et indique soutenir l’association Sauve Qui Plume, qui relâche sur le domaine des animaux sauvages soignés. Côté enseignement, il propose des initiations gratuites de deux heures avec un enseignant diplômé d’État, sur inscription par un formulaire, des stages pendant les vacances et des cours individuels d’une demi-heure ou d’une heure. La formule de groupe pour débutants, appelée ALL4U, comprend l’examen de la carte verte et l’accès au parcours une fois celle-ci obtenue ; une formule de perfectionnement prend ensuite le relais. Le club tient un calendrier de compétitions sur son site.

Y aller et quand

Le golf est au nord de Tours, à environ 11 kilomètres à vol d’oiseau de la place Jean-Jaurès, au cœur de la ville. La voiture reste le plus simple. En train, Wikipédia indique que la gare de Saint-Antoine-du-Rocher, sur la ligne de Tours au Mans, est desservie par quelques TER ; elle est à environ 2,4 kilomètres du domaine à vol d’oiseau. L’encyclopédie mentionne aussi une ligne d’autocar du réseau régional Rémi entre Tours et Montval-sur-Loir, et OpenStreetMap place des arrêts de car à proximité du golf, mais aucune source consultée ne décrit l’itinéraire jusqu’à l’accueil. Pour qui voyage en Touraine, deux autres parcours de 18 trous se trouvent dans un rayon d’une vingtaine de kilomètres : le golf de Touraine, à Ballan-Miré, à environ 17 kilomètres au sud, et celui du château des Sept Tours, à Courcelles-de-Touraine, à environ 21 kilomètres à l’ouest.

L’accueil est ouvert tous les jours de 8 h 30 à 18 h 30, et le standard répond de 9 h à 18 h au 02 47 56 77 38 ; le club prévient que la ligne peut être en dérangement et invite alors à écrire à tours.ardree@bluegreen.fr. Aucune source consultée ne mentionne de fermeture saisonnière. Les avis disponibles dessinent les saisons : terrain détrempé à l’automne et en hiver, bon état des greens en début d’été. Le printemps avancé et l’été paraissent les périodes les plus sûres, mais mieux vaut se renseigner auprès de l’accueil avant de venir.

Les visiteurs achètent leur green-fee en ligne par le lien du club vers Bookandgolf, ou sur Leclub-golf ; les abonnés réservent leurs départs sur Nexxchange, et une réservation au comptoir ou par téléphone entraîne un supplément selon la page tarifs. Celle-ci distingue des green-fees 18 trous et 9 trous, des tarifs pour les moins de 26 ans et un tarif pour le parcours Compact ; le prix du 18 trous varie selon l’occupation du parcours. Les abonnements vont de la formule annuelle à des réseaux régionaux ou nationaux de golfs Bluegreen. Le club ne publie pas d’index minimal pour les visiteurs sur les pages consultées : mieux vaut se renseigner à l’accueil. Nous ne publions aucun montant, seule la page du club fait foi. Voir la page tarifs du club ou acheter un green-fee par le lien du club.

Comment cette page a été faite

Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : le site du club, bluegreen.fr, pour l’adresse, l’architecte, l’année 1988, la surface de 70 hectares, les horaires, le restaurant, le label biodiversité, l’enseignement, la page tarifs et les plateformes de réservation, ainsi que sa carte de score et son carnet de dix-huit fiches, pour les longueurs, pars, classements, profondeurs de greens et obstacles ; OpenStreetMap et le géocodage de Nominatim pour la localisation, l’adresse, les cours d’eau, le château, les arrêts de car, le practice et les bunkers, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; Wikidata pour le nom, l’année, l’adresse et le parcours d’initiation ; Wikipédia pour la commune, ses cours d’eau, la gare et la ligne de car ; Golfstars pour l’année 1989, l’architecte, la surface de 140 hectares, le practice, les voiturettes, ses notes et trois avis ; Lecoingolf pour l’année, le slope, la description et les services ; Golfingrecord pour son ancienne carte au par 71 ; Hole19 pour sa note et ses avis. GolfPass, GolfAdvisor et 1Golf ont bloqué notre consultation directe ou n’ont été lus qu’en résultats de recherche, pour l’étalonnage et un commentaire de 2016. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, ni trouver de source sur la date du passage du par 71 au par 70. Les avis publics rédigés étant rares, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.

La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.

Les parcours les plus proches

Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :

À proximité

Toutes les fiches parcours

À lire avant d’y aller