Golf Club de Saint Méard de Gurçon vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.
Golf Club de Saint Méard de Gurçon
Trous
9, plus un parcours familial de 6 trous formé des trous les plus courts (club, Dordogne Périgord Tourisme) ; 9 trous (Wikidata, Golfstars, Hole19)
Par
32 : cinq par 3, trois par 4, un par 5 (page parcours du club, carte Hole19)
Longueur
1 800 m annoncés, 1 821 m en additionnant les longueurs trou par trou (page parcours du club) ; 1 523 yards depuis les rouges selon la carte Hole19 ; 1 229 m et 3 562 m sur la même fiche Golfstars ; aucun SSS ni slope fiable publié
Green-fee
—
Saison idéale
Ouvert 7 jours sur 7 : 9 h à 17 h 30 en basse saison, 8 h 30 à 19 h en haute saison (club) ; fermetures ponctuelles les jours de compétition (club)
Le Golf Club de Saint Méard de Gurçon est un petit golf de 9 trous, par 32, installé au lieu-dit Le Cluzeau, sur la commune de Saint-Méard-de-Gurçon (24610), dans l’ouest de la Dordogne, aux confins de la Gironde. Le club annonce 1 800 mètres de jeu sur sa page parcours. Il se présente lui-même sous le nom de Golf de Montravel, du nom du petit pays viticole qui l’entoure, et son site, smgc.fr, le situe sur les hauteurs du Pays de Montaigne et Gurçon, dans le Périgord pourpre, entre Saint-Émilion et Bergerac. Les annuaires ne s’accordent pas sur l’appellation : l’office de tourisme départemental écrit Golf de Saint Méard, Hole19 Golf Club de Montravel Saint Méard, Golfstars et Chronogolf Saint Méard Golf Club, OpenStreetMap Golf Club de Saint Méard de Gurçon et Wikidata golf de Saint-Méard-de-Gurçon. Toutes ces fiches renvoient à la même adresse et au même site web.
Le contour du domaine tracé dans OpenStreetMap couvre environ 11 hectares selon notre calcul, ce qui concorde avec les 12 hectares annoncés par Dordogne Périgord Tourisme. Le centre de ce contour se trouve à environ 3,2 kilomètres du bourg de Saint-Méard-de-Gurçon, 5,2 kilomètres de Vélines, 6,6 kilomètres de la gare de Sainte-Foy-la-Grande, 25 kilomètres de Saint-Émilion et 26 kilomètres de Bergerac, distances à vol d’oiseau calculées par la rédaction. L’office de tourisme parle d’un golf situé à 4 kilomètres au nord de Sainte-Foy-la-Grande, Golfstars de 25 kilomètres de Bergerac : des ordres de grandeur cohérents avec nos mesures.
Sur l’adresse, une précision s’impose. Le club, l’office de tourisme, Chronogolf et Hole19 donnent Le Cluzeau, 24610 Saint-Méard-de-Gurçon, et c’est là qu’OpenStreetMap dessine le terrain. Wikidata, qui reprend l’identifiant du recensement des équipements sportifs, indique une adresse au Bourg et place son point dans le village, à un peu plus de 3 kilomètres du parcours. Nous retenons Le Cluzeau, seule adresse cohérente avec la carte.
Sur l’âge et l’auteur du parcours, les sources divergent. La page Esprit du club indique une création en 2009 et attribue le dessin à Stéphane Leblond, avec l’aide de Nicolas Joakimides, que la version anglaise de la même page présente comme un joueur classé parmi les vingt meilleurs golfeurs français, sans préciser à quelle époque. Golfstars cite les deux mêmes noms comme architectes, mais donne 2013 comme date d’ouverture. Wikidata retient 2008 comme date de création. Ces trois années peuvent correspondre à des étapes différentes, projet, premiers trous et parcours dans sa forme actuelle, mais aucune source consultée ne le dit. Nous retenons la date de 2009 donnée par le club, en signalant les deux autres.
Ce qu’il demande
Le club publie sur sa page parcours une description trou par trou, avec une longueur pour chacun, et un plan général. Le tracé compte cinq par 3, trois par 4 et un seul par 5, pour un par 32. Le club affiche 1 800 mètres de jeu ; l’addition des longueurs qu’il donne trou par trou fait 1 821 mètres, sans qu’il soit précisé de quels départs elles sont mesurées. C’est donc un parcours court, que Golfstars juge idéal pour les débutants, mais le club insiste sur le relief : le tracé tire parti des reliefs naturels et sollicite tour à tour la puissance et l’approche fine. La version anglaise de sa page de présentation mentionne des bunkers exigeants, un ruisseau et des obstacles d’eau, et des distances allant de 100 à 420 mètres.
Le parcours a changé depuis son ouverture. Le club explique que ses greens synthétiques ont été remplacés par de vrais greens, que les distances des trous ont été remaniées et que le dessin de plusieurs trous a évolué, avec l’ambition d’obtenir des zones de jeu plus longues. Sa page parcours parle aujourd’hui de fairways tondus et de greens naturels arrosés. Ces évolutions expliquent sans doute une partie des écarts de longueurs relevés plus bas.
Les trois premiers trous : des par 3 en terrain varié
Le 1 est un par 3 de 124 mètres, légèrement en descente, avec une haie d’arbustes à droite et une lisière de bois derrière le green. Le club conseille d’adapter le choix du club à l’état du terrain, sec ou humide, la balle ne réagissant pas de la même façon à la réception. Le 2, de 112 mètres, monte légèrement et présente une petite bosse avant le green ; une mare à droite et un monticule à gauche, à hauteur du green, resserrent la cible. Le 3, de 118 mètres, se joue dans un large couloir plat et roulant, mais un grand bunker en forme de haricot garde la droite du green et ne laisse qu’une entrée étroite par la gauche, sur un green incliné.
Les par 4 du milieu : courts mais étroits
Le 4 est un par 4 de 230 mètres, joué depuis un départ surélevé d’où l’on voit l’ensemble du domaine. Le club le présente comme un trou où le birdie, voire l’eagle, est envisageable, mais où le par n’est jamais garanti : le hors limites arrive vite à droite et le green, étroit, est délicat à attaquer, même si un seul putt suffit souvent une fois dessus. Le 5, par 4 de 250 mètres, est décrit comme difficile. Il faut viser le centre gauche du fairway au départ, toujours à cause du hors limites à droite, et un coup d’environ 200 mètres est nécessaire pour passer le ruisseau ; le second coup demande de la précision, car le green est très étroit. Le 6, par 4 de 280 mètres, offre une mise en jeu large et sans difficulté, mais le second coup se complique avec un hors limites à droite, un bunker de green à gauche et un green à deux plateaux.
Le 7, seul par 5, et la fin autour du plan d’eau
Le 7 est le trou phare. C’est le seul par 5 du parcours, 420 mètres, en dogleg droit à angle droit. Le club recommande un coup de départ d’au moins 140 mètres et d’au plus 180 mètres pour garder l’ouverture vers le green au second coup. Le trou se joue sans forcer, avec un petit cours d’eau à franchir ; le club indique un green à 250 mètres, en montée, presque impossible à toucher en deux coups. Le green, vaste, compte deux plateaux orientés latéralement qui ramènent la balle vers la droite, d’où le conseil d’attaquer par la gauche. Le club prévient que le par y est un bon score, et que le bogey ou pire y est fréquent.
Le 8 est un par 3 de 125 mètres, au couloir très large, mais un plan d’eau attend derrière le green et une mare se trouve plus à droite : qui veut attaquer le drapeau dès le départ doit être précis. Le 9, par 3 de 162 mètres, conclut la boucle en traversant le plan d’eau depuis un départ situé sur l’autre rive. Il demande une frappe pleine, un bunker guette les balles à gauche de la zone de réception, et l’approche se joue légèrement en montée vers un green roulant et pentu.
Chiffres divergents et étalonnage
La carte que publie Hole19 confirme le par 32 et la répartition des pars, trou par trou, mais ses longueurs sont nettement plus courtes : 1 523 unités au total depuis les départs rouges, exprimées en yards, avec par exemple 347 au 7 et 85 au 9, contre 420 et 162 mètres selon le club. Il peut s’agir de départs avancés ou d’une configuration antérieure aux remaniements ; la source ne le précise pas. La même carte classe le 9 comme le trou le plus difficile, devant le 5 et le 2, un classement que le club ne publie pas. Golfstars, de son côté, donne deux longueurs incompatibles sur la même fiche, 1 229 mètres dans sa présentation et 3 562 mètres dans son tableau des parcours, ce dernier chiffre correspondant peut-être à deux tours de 9 trous, sans que rien ne permette de l’affirmer. Aucune source consultée ne publie de SSS ni de slope fiables pour ce parcours : Golfstars affiche des valeurs sans légende que nous n’avons pas retenues. L’office de tourisme le classe comme golf homologué ; nous n’avons pas pu consulter la fiche de la Fédération française de golf pour le confirmer.
Le club mentionne aussi un parcours de 6 trous, aménagé à partir des trous les plus courts pour les débutants et les familles, que l’office de tourisme présente comme un parcours familial nouveau. Ni l’un ni l’autre ne précise quels trous le composent.
Ce qu’en disent les joueurs
Les avis publics sont très rares. Hole19 affiche une note moyenne de 4,3 sur 5 et ne compte que trois avis, dont deux accompagnés d’un texte, de mai 2025 et de juillet 2026, tous deux en anglais ; le troisième, d’octobre 2021, ne comporte pas de commentaire lisible. Golfstars n’a reçu aucun avis et n’a pas évalué le golf selon sa grille. L’office de tourisme départemental ouvre une rubrique d’avis sans contenu visible lors de notre consultation, et nous n’avons trouvé ni fiche Lecoingolf, ni avis sur Golfshake ou GolfPass. Les points qui suivent résument cette matière très mince, sans citation ; ils ne peuvent pas refléter l’opinion d’un ensemble représentatif de joueurs.
Ce qui revient en sa faveur
- Le caractère du parcours : l’avis de juillet 2026 le décrit comme un joli petit 9 trous, et celui de mai 2025 comme un parcours très plaisant.
- Les par 3 : l’avis de mai 2025 salue leur nombre et le plaisir qu’ils procurent, ce que confirme la carte, avec cinq par 3 sur neuf trous.
- Une vraie difficulté pour qui la cherche : le même avis juge le parcours assez exigeant depuis les départs arrière, ce qui rejoint la description par le club des trous 5 et 7.
- La note moyenne de 4,3 sur 5 sur Hole19, à prendre avec prudence vu le nombre d’évaluations.
Ce qui peut décevoir
- Un terrain dur et rapide en été : l’avis de juillet 2026 le signale, en l’attribuant à plusieurs mois sans pluie, ce qu’il juge normal dans ces conditions.
- La longueur totale : avec un seul par 5 et des par 4 de 230 à 280 mètres, un joueur confirmé en quête d’un grand parcours trouvera le tracé court. Golfstars le recommande d’abord aux débutants.
- Une information en ligne inégale : le site du club affiche un agenda de 2025, et les numéros de téléphone diffèrent d’un annuaire à l’autre, ce qui complique la préparation d’une visite.
- Le très faible nombre d’avis, qui ne permet pas de juger de l’entretien au fil des saisons.
Les installations
Le club annonce un practice de 150 mètres sur 100, soit dix postes, et un putting green de 250 mètres carrés. Les balles de practice s’achètent sous forme de jetons, avec un distributeur de balles sur place selon le club et Chronogolf. Le site est en accès libre pour les membres. L’office de tourisme précise que le club prête le matériel, clubs et balles, et que l’on peut s’entraîner au practice avant de découvrir le parcours, ouvert à tous ; il signale aussi une aire de pique-nique et indique que les animaux sont acceptés. Golfstars mentionne de son côté que la location du matériel est comprise dans le droit de jeu.
Le club met en avant un nouveau club-house, photographié sur sa page Esprit, mais ne précise ni ses services ni s’il propose une restauration ; nous n’avons trouvé aucune source fiable à ce sujet. La page tarifs mentionne la location de voiturettes, à la journée ou pour 9 trous, la location de chariots et un proshop de textile, avec une remise pour les membres. Le club se dit attaché à un site aussi naturel que possible, dans une démarche qu’il qualifie d’écologique et durable, et décrit une campagne entourée de vignobles.
Côté enseignement, l’école de golf se réunit le samedi de 14 h à 16 h, à partir de 9 ans, avec le matériel fourni ; le club indique que ses effectifs sont passés de 4 à 13 jeunes, sans dater ces chiffres. Des stages pour enfants, débutants ou confirmés, ont été proposés en juillet, et l’office de tourisme mentionne la possibilité de prendre des leçons. Une association sportive anime la vie du club, avec un bureau publié sur le site, et son agenda 2025 alternait compétitions maison, rencontres amicales et sorties dans d’autres golfs de la région, dont un pitch and putt au Château des Vigiers, une finale à Périgueux et un challenge des vins de Montravel. La page tarifs indique enfin que l’abonnement annuel inclut une carte du réseau Le Club, qui donne des réductions dans d’autres golfs en France.
Y aller et quand
Le golf est en pleine campagne, et la voiture reste le moyen le plus simple d’y accéder. L’office de tourisme le situe au nord de Sainte-Foy-la-Grande, dont la gare est à environ 6,6 kilomètres à vol d’oiseau. L’aéroport de Bergerac-Dordogne-Périgord est à environ 28 kilomètres. Aucune source consultée ne décrit de desserte en transports en commun jusqu’au Cluzeau.
Le club se dit ouvert sept jours sur sept, de 9 h à 17 h 30 en basse saison et de 8 h 30 à 19 h en haute saison, sans préciser les dates de bascule. Il ferme ponctuellement pour ses compétitions : son site annonce par exemple la fermeture du golf un week-end de juillet pour l’Open de Montravel. L’avis de juillet 2026 décrit un terrain sec et rapide au cœur de l’été ; le printemps et le début de l’automne paraissent plus confortables, mais aucune source ne le dit explicitement. Mieux vaut appeler avant de venir : le club donne le 07 49 14 83 12 et l’adresse contact@smgc.fr ; l’office de tourisme et Chronogolf affichent un autre numéro, le 06 82 83 99 82, et Golfstars un troisième.
La page tarifs du club distingue la pratique régulière, par abonnement annuel, et la pratique occasionnelle, avec des formules à la journée, pour 9 trous et pour 6 trous, à des tarifs différents pour les adultes et les moins de 18 ans. Le club se dit inscrit dans une démarche de démocratisation du golf. Aucune source consultée n’indique d’index minimal ni d’exigence de carte verte pour les visiteurs, et l’office de tourisme insiste sur un golf ouvert à tous ; mieux vaut toutefois le confirmer auprès du club. Nous ne publions aucun montant : seule la page du club fait foi, et elle précise que ses tarifs peuvent changer. Voir la page tarifs du club ou consulter la description du parcours sur le site du club.
Pour qui séjourne dans le secteur, d’autres parcours sont à portée de route. Le Château des Vigiers, à Monestier, est un complexe de 27 trous selon Golfstars, à environ 17 kilomètres à vol d’oiseau. Le Grand Saint-Émilionnais Golf Club, 18 trous à Gardegan-et-Tourtirac, est à environ 15 kilomètres. Plus au sud, le golf de Marmande, que nous avons déjà présenté, est à environ 43 kilomètres.
Comment cette page a été faite
Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : le site du club, smgc.fr, pour le nom de Golf de Montravel, l’adresse, les horaires, l’année 2009, les architectes, l’évolution du parcours, la description et la longueur de chaque trou, le par, le practice, le putting green, l’école de golf, les stages, l’association, l’agenda 2025 et la page tarifs ; Dordogne Périgord Tourisme pour la surface, la situation par rapport à Sainte-Foy-la-Grande, le prêt de matériel, le parcours familial de 6 trous, l’homologation et les prestations ; Wikidata pour le nom, l’année 2008, l’adresse au Bourg et les équipements ; OpenStreetMap pour le contour du domaine, le nom et le site web, et le géocodage de Nominatim pour la commune, le code postal et les lieux de référence, les distances et la surface ayant été calculées par la rédaction ; Golfstars pour l’année 2013, les architectes, les deux longueurs divergentes, l’absence d’avis et les golfs voisins ; Hole19 pour sa carte, son classement des trous, sa note et ses trois avis ; Chronogolf pour l’accès des membres et un numéro de téléphone. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, ni trouver de fiche sur Lecoingolf, GolfPass ou Golfshake, ni d’article de presse retraçant la création du golf. La description de Hole19, rédigée de façon générique, n’a pas été retenue pour les installations. Les avis publics rédigés étant très rares, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.
La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.
Les parcours les plus proches
Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :
- Golf de Marmande — 43 km
- Golf de Barthe — 48 km
- Golf Bluegreen Bordeaux-Lac — 58 km
- Villeneuve-sur-Lot Golf & Country Club — 60 km