Golf Club du Bocage Bressuirais (Golf de Bressuire) vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.
Golf Club du Bocage Bressuirais (Golf de Bressuire)
Trous
18, plus un pitch and putt de 9 greens et 18 départs, par 54, trous de 90 m au plus en formule pitch and putt (club) ou de 50 à 140 m en formule compact (Lecoingolf) ; Wikidata ne recense qu'un parcours d'initiation, un terrain d'exercice et un 9 trous ; 30 trous jouables selon Golfstars
Par
72 : aller 36, retour 36 ; quatre par 3, dix par 4, quatre par 5 (carte de score du club)
Longueur
5 960 m blancs, 5 790 m jaunes, 5 025 m bleus, 4 815 m rouges (carte de score du club, jaune plus long que blanc au 8) ; 6 005 m (Golfstars, GolfNow, Lecoingolf) ; 5 828 m (Golfstars, autre paragraphe) ; 5 081 « yards » repère bleu (Hole19) ; étalonnage non confirmé : slope 135 et valeur 69,9 (GolfNow), slope 128 ou 127 (Golfstars) ; aucun SSS ni slope publié par le club
Green-fee
—
Saison idéale
Jouable toute l'année (club, LeClub Golf) ; haute saison de mai à septembre selon GolfNow ; horaires d'accueil non publiés par le club
Le Golf Club du Bocage Bressuirais, que son exploitant présente aujourd’hui sous le nom de Golf de Bressuire, est un parcours de 18 trous, par 72, installé au lieu-dit Le Grand Puchaud, à Bressuire (79300), dans le nord-ouest des Deux-Sèvres. Depuis les départs blancs, il mesure 5 960 mètres selon la carte de score publiée par le club. Le site compte aussi un parcours de pitch and putt de 9 greens et 18 départs, un practice et un studio d’enseignement couvert. Le club le décrit comme un parcours vallonné, technique et physique, construit sur les hauteurs de la ville, entre les vallées granitiques et la rivière du Dolo.
Un point de vocabulaire d’abord. Le nom que portent OpenStreetMap et Wikidata, Golf Club du Bocage Bressuirais, est aussi celui de l’association sportive du club, le GCBB. Le site officiel, lui, parle du Golf de Bressuire, et Wikidata l’enregistre en français sous ce libellé. Les mentions légales de ce site indiquent une adresse d’édition au 4, place de l’Hôtel-de-Ville, celle de la mairie, et désignent comme directeur de la publication une régie du golf 18 trous du Bocage bressuirais ; Wikidata, qui reprend le recensement des équipements sportifs, désigne la commune de Bressuire comme propriétaire. L’adresse électronique de contact du golf est d’ailleurs une adresse de la ville. Le site déclaré dans OpenStreetMap, golfbressuire.com, ne répond plus : le nom de domaine a expiré et il est proposé à la revente. Le site actuel est golf-bressuire.fr.
Bressuire comptait 19 970 habitants en 2023 selon Wikipédia, qui en fait la deuxième commune des Deux-Sèvres et le siège de la communauté d’agglomération du Bocage bressuirais ; le club, lui, avance 20 500 habitants et un bassin de vie de 75 000. Le centre du domaine, tel qu’OpenStreetMap le cartographie, se trouve à environ 1,9 kilomètre au nord de la mairie et à 2,3 kilomètres de la gare, à vol d’oiseau, distances calculées par la rédaction. Golfstars parle d’un golf à 1,5 kilomètre du centre-ville, et Lecoingolf de moins d’un kilomètre du centre historique, sans préciser le point de mesure. L’adresse varie selon les documents : Le Grand Puchaud pour le club, Ferme du Grand Puchaud sur l’ancienne carte du pitch and putt, Petit Puchaud pour Wikidata, tandis que le géocodage de Nominatim rattache le terrain à la route départementale 164, dans le secteur de Saint-Porchaire. Le point de Wikidata est à environ 80 mètres de celui d’OpenStreetMap.
L’histoire du lieu se lit en deux temps, et les dates divergent. Golfstars indique une ouverture du club en 2011 et Wikidata une création en 2012. Selon Lecoingolf, le premier équipement, un parcours compact doublé d’un pitch and putt, a été conçu par le maire de l’époque, Jean-Michel Bernier, et par Claude Sageot-Chomel, président du GCBB de 2011 à 2014, puis réalisé par des bénévoles du club avec l’appui des services municipaux. Le 18 trous du Grand Puchaud est venu ensuite : construit de 2014 à 2016 sur des plans de l’architecte Yves Bureau, selon Golfstars et Lecoingolf, il a été inauguré le 24 septembre 2016 avec son club-house, date que donnent le club et Lecoingolf. Ce dernier le présente comme un projet municipal phare, conçu comme la coulée verte d’un futur quartier de 400 logements, une précision que reprend Golfstars et que nous n’avons pas pu vérifier auprès de la ville.
Ce qu’il demande
Le club publie une carte de score et une page par trou, avec quatre repères : blanc, jaune, bleu et rouge. Le parcours totalise 5 960 mètres depuis les blancs, 5 790 depuis les jaunes, 5 025 depuis les bleus et 4 815 depuis les rouges. L’aller, par 36, mesure 3 115 mètres depuis les blancs ; le retour, par 36 aussi, 2 845. Le tracé aligne quatre par 3, dix par 4 et quatre par 5. C’est un par 72 plutôt court sur le papier : aucun par 4 ne dépasse 400 mètres, et le plus court, le 15, n’en fait que 285. Le club insiste pourtant sur la difficulté, qui tient selon lui à la technicité et au relief plus qu’à la longueur : il n’est pas si aisé d’y scorer, écrit-il, surtout sur le retour. La carte ne publie ni SSS ni slope.
Chaque page de trou porte un conseil de l’enseignant du club. Ces conseils, que nous résumons, sont la description la plus précise dont nous disposions ; ils reviennent sans cesse sur les mêmes thèmes : des fairways en dévers, des greens surélevés qui réclament un ou deux clubs de plus, et un vent difficile à lire sur les hauteurs. Le plan général publié par le club, que nous avons lu sans être allés sur place, montre un aller regroupé d’un seul tenant, séparé du club-house par une route, et un retour qui part du club-house, s’éloigne en une longue boucle jusqu’à un cours d’eau, puis revient vers le 18.
L’aller
Le 1 est le plus long des par 4, avec 400 mètres depuis les blancs, et le sixième trou le plus difficile : le club conseille de viser un peu à gauche pour compenser le dévers du fairway, puis d’éviter le bunker à droite du green. Le 2, par 3 de 155 mètres, est classé trou le plus facile ; il faut y jauger le vent et le dénivelé et viser le centre du green plutôt que le drapeau. Le 3, par 4 de 380 mètres, a un hors-limites à droite qui se rapproche vite, mais une large zone de réception à gauche, et un green défendu qu’il vaut mieux attaquer par l’arrière, plus large.
Le 4 est le premier des quatre par 5, de 510 mètres, et le deuxième trou le plus difficile : le deuxième et le troisième coup se jouent avec la balle au-dessus des pieds, ce qui l’envoie à gauche pour un droitier, et un bunker garde l’entrée du green. Le 5, par 3 de 180 mètres, se joue dans un vent en hauteur souvent orienté de gauche à droite, que le club dit difficile à percevoir depuis le départ ; le plan y montre une pièce d’eau près du green. Le 6, par 4 de 310 mètres, invite à ne pas chercher la distance pour éviter le bunker de fairway, puis à prendre un club de plus pour un green en pente.
Le 7, par 4 de 335 mètres, se joue dans l’axe, sans chercher à couper, et réclame lui aussi un club de plus pour attaquer le green. Le 8, par 5 de 475 mètres, est le quatrième trou le plus difficile : le club conseille un driver légèrement à gauche pour éviter un premier bunker, puis un deuxième coup maîtrisé entre deux autres bunkers pour laisser une approche d’environ 80 mètres. L’aller se termine sur le 9, par 4 de 370 mètres, avec un fairway en dévers et un deuxième coup en montée qui demande souvent deux clubs de plus.
Le retour
Le 10, par 4 de 310 mètres, se joue en visant le chêne planté au milieu du fairway ; l’attaque d’un green surélevé, avec la pente sous les pieds, appelle au contraire un club de moins, le club ayant tendance à se fermer. Le 11, par 3 de 150 mètres, est le deuxième trou le plus facile, et le club suggère aux joueurs prudents de viser l’avant du bunker plutôt que le green. Le 12, par 5 de 485 mètres, se joue à droite pour compenser le dévers, avec un deuxième coup de placement à 135 mètres et une attaque de green qui peut demander deux clubs de plus. Le 13, par 4 de 300 mètres, réclame un placement à 135 mètres du green pour éviter la partie la plus étroite du fairway, dans un vent souvent de face.
Le 14 est le trou signature du parcours, et le plus difficile : un par 5 de 515 mètres depuis les blancs, que le club compare à une partie d’échecs. Il conseille d’entrer par la partie la plus large du fairway, de viser au deuxième coup une zone plane au niveau des rochers, puis de jouer un lay-up plutôt que d’attaquer le green ; un bogey, écrit-il, y reste un excellent score. Sur le plan, c’est le long trou qui ouvre la grande boucle du retour.
Le 15, par 4 de 285 mètres, est le plus court des par 4 : un long fer suffit au départ. Le 16, par 4 de 335 mètres, est pourtant le troisième trou le plus difficile ; il faut s’appuyer à droite, la zone y étant plus large, car l’attaque depuis le rough devient délicate. Le plan le place le long du cours d’eau. Le 17, par 4 de 290 mètres, demande une mise en jeu maîtrisée, sous peine de perdre la balle, et défend son green par un bunker d’entrée et un plan d’eau. Le 18, enfin, est un par 3 de 175 mètres depuis les blancs, mais de 155 depuis les jaunes, au pied du club-house : un green surélevé et bien défendu, que le club propose de contourner en posant la balle sur un fairway d’entrée assez large.
Chiffres divergents
La carte du club contient elle-même une anomalie : au 8, le départ jaune, à 485 mètres, est plus long que le blanc, à 475, et les totaux de la carte intègrent bien ces chiffres. Les sources tierces ne s’accordent ni avec le club ni entre elles. Golfstars, GolfNow et Lecoingolf donnent 6 005 mètres, Golfstars évoque aussi 5 828 mètres dans un autre paragraphe. Hole19 publie une carte depuis un repère bleu de 5 081 yards, dont les longueurs sont visiblement des mètres mais ne coïncident pas avec celles du club, et dont le classement des difficultés intervertit le 8 et le 9. Pour l’étalonnage, GolfNow annonce un slope de 135 et une valeur de 69,9, Golfstars un slope de 128 ou 127, sans dire pour quels repères. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf : nous ne retenons aucune de ces valeurs.
Ce qu’en disent les joueurs
Les avis rédigés sont très rares. Hole19 affiche une note moyenne de 4,5 sur 5 sur 15 évaluations, de juin 2019 à octobre 2025, mais deux seulement sont accompagnées d’un texte. LeClub Golf, la plateforme de réservation partenaire, affiche 4,83 sur 5 sur deux avis dont le contenu n’apparaît pas. Golfstars et GolfNow n’en comptent aucun. Lecoingolf affirme que les avis sont unanimes sur un parcours superbe et varié et sur un club-house de grande qualité, sans dire d’où viennent ces avis. Ce qui suit résume cette matière très mince, sans citation ; elle ne reflète pas l’opinion d’un ensemble représentatif de joueurs.
Ce qui revient en sa faveur
- La technicité du tracé : l’avis de Hole19 de juin 2020 le juge très technique et intéressant quel que soit le niveau, celui d’octobre 2025 le qualifie de tactique et technique.
- L’accueil, jugé très agréable dans l’avis de 2020, qui salue aussi la chaleur des membres du club.
- La vue : le club, Lecoingolf et GolfNow insistent sur le panorama du club-house et de sa terrasse sur le Bocage, la ville et le trou 18.
- La gestion écologique, que Golfstars récompense de sa meilleure note, 5 sur 5, pour l’environnement.
- Les notes moyennes élevées de Hole19 et de LeClub Golf, sans texte pour les expliquer.
Ce qui peut décevoir
- Aucun avis négatif rédigé n’a été trouvé, ce qui tient surtout à l’absence presque totale d’avis : on ne peut rien en conclure.
- L’effort physique : le club lui-même présente un parcours vallonné et physique, avec des coups en montée, ce qui pèse pour un joueur à pied.
- Les notes de Golfstars, établies sur une grille de critères et non sur des avis : 1 sur 5 pour les services et équipements, 2 sur 5 pour le parcours, 3 sur 5 pour l’accessibilité, le club-house et le practice et l’enseignement.
- L’état du terrain en été : sans produits phytosanitaires et avec un arrosage limité aux greens et aux départs, le reste du parcours dépend de la météo, et le club module d’ailleurs son green-fee selon l’état du parcours.
Les installations
Le club annonce un practice, une zone d’entraînement au petit jeu et un putting green. Lecoingolf détaille un practice de 3,5 hectares avec 6 places couvertes et 25 places extérieures, une zone de wedging, un pitching-green et un putting green ; Golfstars compte lui aussi 6 postes couverts. Depuis la fin de 2023, un studio d’enseignement couvert, équipé d’un radar Trackman, permet de s’entraîner à l’abri et de jouer plus de 160 parcours en simulation, en cours ou en autonomie, sur réservation.
Le pitch and putt, dont les trous ne dépassent pas 90 mètres selon le club, compte 9 greens et 18 départs, pour former un véritable 18 trous. Sa carte de score, par 54, donne 1 403, 1 280 et 1 198 mètres selon les repères ; le repère le plus long y atteint 137 mètres au 4, ce qui correspond à la formule compact que décrit Lecoingolf, avec des trous de 50 à 140 mètres, à côté de la formule pitch and putt de 50 à 90 mètres. Le club le présente comme homologué. Wikidata, qui s’appuie sur un recensement plus ancien, ne mentionne qu’un parcours d’initiation, un terrain d’exercice et un parcours de 9 trous, et Golfstars compte 30 trous jouables : ces chiffres ne correspondent pas à la configuration actuelle décrite par le club.
Le club-house réunit l’accueil, un bar, un pro shop et le restaurant La Table du Puchaud, avec une terrasse qui domine le trou 18 et la ville ; le restaurant a son propre numéro, le 06 23 67 46 26. Golfstars évalue la surface du club-house à 400 mètres carrés et le domaine à 65 hectares. La grille 2026-2027 du club mentionne la location de chariots et de golfettes pour 9 ou 18 trous ; Golfstars en compte trois.
L’enseignement est assuré par le pro du club, Stewart Cronin. L’école de golf accueille les jeunes de 5 à 18 ans de septembre à juin, le mercredi après-midi et le samedi matin hors vacances, avec des stages d’une à trois journées pendant les vacances, et l’enseignant intervient dans les écoles de la commune. Pour les débutants, le club propose un pack découverte de six mois qui comprend l’accès au pitch and putt, des cours individuels et collectifs, le prêt du matériel, la licence et la préparation de la carte verte. L’association sportive, présidée par Guy Millet selon le club, organise plus d’une cinquantaine de compétitions par an ; c’est elle qui délivre la licence fédérale, obligatoire pour les abonnés.
Le club met en avant sa gestion de l’eau et des sols. Selon lui, les greens sont entretenus sans produits phytosanitaires depuis 2013, avec des fongicides biologiques à base de minéraux et d’oligo-éléments, et l’arrosage se limite aux greens et aux départs, sur environ 2 hectares. Depuis juillet 2022, une partie de l’eau d’arrosage vient de la station d’épuration de Bressuire, traitée par un filtre et un réacteur à ultraviolets dans un conteneur développé par Veolia ; le club parle d’environ 20 000 mètres cubes récupérés par an. La préfecture des Deux-Sèvres a soumis en septembre 2023 à l’avis d’un conseil départemental un projet d’arrêté encadrant cette irrigation, document que nous n’avons pu voir qu’en résultat de recherche. Le club dit enfin être accompagné par la LPO vers le premier niveau, bronze, du label Golf pour la biodiversité de la Fédération française de golf, que LeClub Golf affiche déjà sur sa fiche ; nous n’avons pas pu vérifier lequel des deux est à jour.
Y aller et quand
Le golf est au nord de Bressuire, à quelques minutes du centre. Le club situe la ville à environ une heure de route de Nantes, Poitiers, Angers et La Rochelle. La gare de Bressuire, gérée par SNCF Gares & Connexions selon OpenStreetMap, est à environ 2,3 kilomètres à vol d’oiseau ; aucune source consultée ne décrit le trajet entre la gare et le club-house. Le château de Bressuire est à environ 1,9 kilomètre. Pour enchaîner un second parcours, le golf du Thouarsais, à Sainte-Verge, est à environ 26 kilomètres à vol d’oiseau, et ce club annonce un partenariat avec Bressuire ; le golf des Alouettes, aux Herbiers, est à environ 38 kilomètres.
Le parcours est jouable toute l’année selon LeClub Golf et le club, et GolfNow situe la haute saison de mai à septembre. Le club ne publie pas d’horaires d’accueil : mieux vaut appeler le 05 49 80 69 18 avant de venir, d’autant que les compétitions de l’association occupent régulièrement le parcours, comme le championnat du club programmé le 17 octobre 2026 selon la page des départs de la Fédération française de golf.
Les visiteurs réservent un 9 ou un 18 trous sur la plateforme de réservation du club, qui distingue un espace membres et un espace visiteurs, ou par LeClub Golf. Golfstars classe le golf en accès libre, de type pay and play, et le club ne publie aucune condition d’index ou de carte verte pour les visiteurs. La grille 2026-2027 du club fait varier le green-fee selon l’état du parcours et prévoit des tarifs réduits pour les moins de 25 ans et les moins de 18 ans. Nous ne publions aucun montant, seule la grille du club fait foi. Voir les tarifs du club ou réserver un départ sur la plateforme du club.
Comment cette page a été faite
Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : OpenStreetMap pour la localisation, le nom et le site déclaré, le géocodage de Nominatim pour la commune, la route, la mairie, le château et la gare, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; le site du club, golf-bressuire.fr, pour la présentation, la date d’inauguration, la carte de score du 18 trous et ses dix-huit pages de trous avec les conseils de l’enseignant, le plan général, la carte et le plan du pitch and putt, le club-house, le restaurant, l’équipe, l’enseignement, l’école de golf, le studio, l’environnement, l’association, la grille tarifaire 2026-2027, les contacts et les mentions légales ; la plateforme de réservation du club ; le site de l’association sportive pour son actualité ; Wikidata pour le nom, l’année 2012, l’adresse, le propriétaire et les équipements recensés ; Wikipédia pour la commune de Bressuire ; Golfstars pour l’année 2011, l’architecte, les longueurs, ses critères et ses notes ; Lecoingolf pour l’historique, l’architecte, le pitch and putt et le practice ; GolfNow pour sa fiche ; Hole19 pour sa carte, sa note et ses avis ; LeClub Golf pour sa note, le label et la réservation ; la Fédération française de golf pour sa page de départs.
Plusieurs sources ont bloqué. L’ancien site du club, golfbressuire.com, toujours indiqué par OpenStreetMap, n’est plus en ligne. GolfPass et 1Golf ont refusé notre consultation directe, et les documents de la préfecture des Deux-Sèvres sur l’irrigation du golf n’ont pas pu être ouverts. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf ni aucun document de la ville sur le projet de quartier ou le coût du golf. Les avis publics rédigés étant presque absents, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.
La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.
Les parcours les plus proches
Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :
- Golf de Loudun-Fontevraud — 53 km
- Golf d’Angers — 61 km
- Golf Bluegreen Niort-Romagné — 62 km
- Golf de Poitiers-Châlons — 75 km