Aller au contenu
Golf Club du Val de Cher vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Club du Val de Cher vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Club du Val de Cher

Trous

18 (club, Wikidata, Golfstars, AllSquare)

Par

70 : aller 36, retour 34 ; douze par 4, quatre par 3, deux par 5 (carte de score du club, AllSquare)

Longueur

5 291 m blancs, 5 029 m jaunes, 4 541 m bleus, 4 324 m rouges (carte de score du club, 2020, identique sur AllSquare) ; SSS / slope messieurs 68,6 / 139 blancs, 67,1 / 134 jaunes ; dames 69,7 / 130 bleus, 68,3 / 125 rouges (même carte) ; 4 477 yards depuis les bleus selon Hole19, non concordant

Green-fee

—

Saison idéale

Parcours ouvert tous les jours ; club-house du mardi au vendredi de 10 h à 17 h, samedi et dimanche de 9 h à 17 h, fermé le lundi (club, octobre 2026) ; pont de la D541 sur le Cher fermé du 27.07.2026 au 31.03.2027 (club)

Le Golf Club du Val de Cher est un parcours de 18 trous, par 70, installé 1, route de Vallon à Nassigny (03190), dans l’Allier, au nord-est de Montluçon. Le club le présente comme un parcours tracé entre des chênes centenaires, au bord du Cher, et les guides qui le décrivent reprennent la même image : un départ dans le parc vallonné d’un château bourbonnais, une fin de partie au bord de la rivière. Sa carte de score, publiée par le club, lui donne 5 291 mètres depuis les départs blancs et 5 029 mètres depuis les jaunes. Le club ne précise pas qui l’a dessiné ni quand ; Golfstars et AllSquare nomment l’architecte Gérard Vigand, et les dates de création varient selon les sources, comme on le verra.

Nassigny est une petite commune rurale : 194 habitants en 2023 selon Wikipédia, qui cite le golf parmi ses lieux remarquables, aux côtés du château de Nassigny, des XVe et XVIe siècles et partiellement inscrit aux monuments historiques, du château de la Guerche, de l’église Saint-Martin, du site de la Vauvre et du canal de Berry. OpenStreetMap enregistre le domaine sous le nom de Golf Club du Val de Cher, avec le site du club ; le géocodage de Nominatim le rattache au hameau de Forges, route de Forges, à Nassigny, et place le château de Nassigny, route de Vallon, à une centaine de mètres du centre du terrain. Le plan du club dessine un château au cœur du domaine, entre les trous 5 et 7 ; aucune source consultée ne dit en toutes lettres qu’il s’agit du château de Nassigny, même si la proximité le laisse penser. Le point retenu par Wikidata est à environ 230 mètres de celui d’OpenStreetMap, un écart sans conséquence.

Le site du club est édité par l’Association sportive Golf Club du Val de Cher, dont le président est directeur de la publication. L’association rappelle sur plusieurs pages qu’elle ne publie pas ses tarifs en ligne, et qu’il faut téléphoner à l’accueil. Le centre du domaine, tel qu’OpenStreetMap le cartographie, se trouve à environ 4,1 kilomètres du bourg de Vallon-en-Sully et à environ 18 kilomètres du centre de Montluçon, distances à vol d’oiseau calculées par la rédaction.

Ce qu’il demande

La carte de score du club, dont le fichier date de juin 2020, donne pour chaque trou le par, le nombre de coups reçus et les longueurs depuis quatre repères : blanc, jaune, bleu et rouge. Les totaux sont de 5 291 mètres depuis les blancs, 5 029 depuis les jaunes, 4 541 depuis les bleus et 4 324 depuis les rouges. L’aller, par 36, mesure 2 880 mètres depuis les blancs ; le retour, par 34, seulement 2 411 mètres. Le parcours aligne douze par 4, quatre par 3 et deux par 5, tous deux à l’aller. AllSquare reproduit cette carte à l’identique.

La même carte publie l’étalonnage. Pour les messieurs, le SSS est de 68,6 et le slope de 139 depuis les blancs, de 67,1 et 134 depuis les jaunes ; pour les dames, de 69,7 et 130 depuis les bleus, de 68,3 et 125 depuis les rouges. Un slope de 139 depuis les blancs est élevé pour un parcours d’à peine plus de 5 300 mètres : la difficulté ne tient pas à la longueur, mais à la précision demandée. C’est d’ailleurs ce que dit Golfstars quand il écrit que la précision sera nécessaire pour atteindre les greens au bord de la rivière.

Le plan du club, publié au même moment, montre un domaine coupé en deux. Les trous 1 à 7 occupent le parc, au nord de la route qui relie Nassigny à Vallon-en-Sully, autour du club-house, du practice et du château ; le 8 se joue seul, entre cette route et la voie ferrée ; les trous 9 à 18 s’étendent au sud, entre le canal de Berry et un méandre du Cher. Les règles locales du club ajoutent que la ligne électrique définit la limite du parcours. Aucune source ne décrit la façon dont on passe d’une partie à l’autre : le plan ne dessine ni passage ni chemin entre le 8 et le 9. Les descriptions qui suivent sont notre lecture du plan et de la carte, pas un compte rendu de partie.

Le parc, du 1 au 8

Le club donne un nom à chaque trou. Le 1, Les Vergers, est le premier des deux par 5 : 413 mètres depuis les blancs, 401 depuis les jaunes. Le plan le fait partir près du club-house vers le nord, en direction des vergers qui lui donnent son nom, avec un green encadré de deux bunkers. Le 2, Retour au practice, porte bien son nom : ce par 4 de 336 mètres redescend en parallèle vers le club-house, sur un green défendu par des bunkers. Le 3, La Gaillarde, par 4 de 325 mètres, part derrière une pièce d’eau que le plan place juste devant les départs, et remonte vers un green flanqué de bunkers sur la droite.

Le 4, Casa Rossa, est le trou le plus difficile du parcours selon la carte, qui lui attribue le premier coup reçu. Ce par 4 de 356 mètres part à l’ouest, depuis le haut du domaine, vers un green gardé par deux bunkers, avec deux petites pièces d’eau sur le côté du fairway. Le 5, La Chapelle, par 4 de 338 mètres, redescend vers le sud entre deux bosquets jusqu’à un green que le plan place à côté d’un petit bâtiment. Le 6, Sunset Boulevard, par 4 de 364 mètres, est le plus long des par 4 et le troisième trou le plus difficile : il remonte en diagonale vers un green défendu par un bunker, avec une pièce d’eau à sa gauche.

Viennent ensuite deux par 3. Le 7, Les Cèdres, mesure 171 mètres depuis les blancs et 164 depuis les jaunes ; il se joue entre deux massifs d’arbres vers un green cerné de bunkers des deux côtés. Le 8, La Cure, n’en mesure que 116, 109 depuis les jaunes et 99 depuis les rouges : c’est le plus court du parcours et l’avant-dernier trou en difficulté. Le plan le place seul, de l’autre côté de la route, avec deux bunkers devant le green.

Le bord du Cher, du 9 au 18

Le 9, Saint-Christophe, est le plus long trou du parcours : un par 5 de 461 mètres, sans différence entre les blancs et les jaunes, ramené à 405 mètres pour les bleus et les rouges. Il part à côté du canal de Berry et file vers le sud-est, le long d’une limite, jusqu’à un green entouré de bunkers au bord de l’eau. Le 10, L’Île, par 4 de 299 mètres, est le trou qui justifie le mieux le nom du club : le plan le fait jouer par-dessus un bras du Cher, qu’enjambe un pont, vers un green posé à l’extrémité d’une langue de terre. Le 11, Le Gué, par 3 de 152 mètres depuis les blancs mais 119 depuis les jaunes, revient dans l’autre sens en franchissant ce même bras d’eau, vers un green gardé par des bunkers.

Le 12, Charybe & Scylla selon l’orthographe du club, par 4 de 286 mètres, est le deuxième trou le plus difficile de la carte. Son nom annonce deux dangers, et le plan les montre : le Cher tout le long à gauche et une pièce d’eau collée au green. Le 13, L’Acacia, par 4 de 329 mètres, quatrième en difficulté, remonte vers le nord-est. Le 14, It’s A Long Way, par 4 de 335 mètres, redescend vers la rivière. Le 15, Les Pêcheurs, par 3 de 142 mètres, longe la berge du Cher. Le 16, Amen Corner, par 4 de 327 mètres, sixième en difficulté, se termine sur un green cerné de bunkers. Le 17, Saint-Andrew’s Bunker, est le par 4 le plus court avec 251 mètres, sans différence entre blancs et jaunes, et le trou le plus facile de la carte. Le 18, La Vérité Toute Nue, par 4 de 290 mètres, remonte vers le canal jusqu’à un green que le plan entoure de bunkers.

Sur ce retour de 2 411 mètres, aucun trou ne dépasse 335 mètres depuis les blancs, et quatorze des dix-huit trous du parcours restent sous les 340 mètres : le jeu de fer depuis le départ y trouve sa place. L’eau, elle, entre en jeu sur une bonne partie des trous selon le plan, et les règles locales du club déclarent zones de jeu interdit les jeunes plantations délimitées par des piquets et des cordons, et terrain en réparation les ornières profondes. Les règles locales permanentes des épreuves fédérales s’appliquent pour le reste.

Chiffres divergents

La page parcours du site du club et sa carte de score ne s’accordent pas sur un point : la page donne 15 coups reçus au trou 15, comme au trou 7, quand la carte lui en donne 14. Nous retenons la carte. Golfstars annonce un par 70 de 5 291 mètres pour le parcours, qu’il appelle Parc-Vallée, nom que le club n’emploie pas, et affiche une ligne de chiffres, 139, 134, 4 541 et 4 324, qui mêle visiblement les slopes des messieurs et les longueurs des repères avancés. Hole19 publie pour les départs bleus une carte de 4 477 yards dont les longueurs par trou ne correspondent à aucun repère de la carte du club. Enfin, nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, seule à faire foi pour l’étalonnage en vigueur.

Les sources ne s’accordent pas non plus sur l’âge du golf. AllSquare indique une construction en 1974, et 1Golf, que nous n’avons lu qu’en résultats de recherche, une fondation la même année. Golfstars donne une ouverture en 1983. Wikidata, qui s’appuie sur le recensement des équipements sportifs, retient 1986. Le site du club ne donne aucune date. Il est possible que ces années désignent des étapes différentes, création du club, ouverture d’un premier tracé, achèvement des 18 trous, mais aucune source consultée ne permet de le dire. Golfstars compte aussi 45 hectares de terrain et trois jardiniers.

Ce qu’en disent les joueurs

Les avis rédigés sont rares et pour la plupart anciens. Golfstars publie un seul avis, d’août 2015, noté 5 sur 5. Hole19 affiche une note moyenne de 4,3 sur 5 sur douze évaluations, dont cinq de 2025, mais aucune n’est accompagnée d’un texte exploitable. 1Golf, qui nous a refusé l’accès, affiche selon les résultats de recherche une moyenne de 2,5 sur 5 sur deux avis, de 2011 et 2017. Un guide des lieux qui acceptent les chiens publie aussi la description d’un membre, mise à jour en 2023. GolfPass nous a été fermé. Ce qui suit résume cette matière mince, sans citation ; elle ne reflète pas l’opinion d’un ensemble représentatif de joueurs.

Ce qui revient en sa faveur

  • L’ambiance : l’avis de Golfstars de 2015 décrit un golf sans prétention, plus détendu que les grands parcours, et un accueil sympathique.
  • Le cadre : la description publiée en 2023 retient la vue sur le château et sur la vallée du Cher, et une végétation qui ménage des zones d’ombre.
  • Le début du parcours : l’avis de 1Golf de 2017, lu seulement en extrait, juge les sept premiers trous dignes d’au moins quatre étoiles, avec des fairways et des greens bien entretenus.
  • La note moyenne de 4,3 sur 5 sur Hole19, portée par des évaluations récentes, de 2025.
  • Les chiens tenus en laisse sont acceptés, selon la même description de 2023 ; le club, lui, n’en dit rien sur son site, et mieux vaut le lui demander.

Ce qui peut décevoir

  • Un parcours inégal : le même avis de 1Golf de 2017 parle d’un terrain en deux parties, et sa note de 3 sur 5 laisse penser que la seconde l’a moins convaincu ; la suite du texte ne nous était pas lisible.
  • L’avis de 1Golf de 2011, classé déçu, dont nous n’avons vu que l’étiquette.
  • Les notes de Golfstars, qui attribue 3 sur 5 à l’accessibilité, au club-house et au practice et à l’enseignement, 2 sur 5 au parcours et à l’environnement, et 1 sur 5 aux services et équipements.
  • Le découpage du domaine, qui n’est pas un avis mais un fait du plan : la route, la voie ferrée et le canal séparent les huit premiers trous des dix derniers.

Les installations

Le plan place le club-house et le practice ensemble, au nord de la route de Vallon-en-Sully, au départ des trous 1 et 3. Golfstars compte huit postes couverts au practice et évalue le club-house à 140 mètres carrés. AllSquare liste un practice avec tapis et zone couverte, un putting green, un pro shop, des vestiaires, un parking, la location de chariots et de voiturettes, et le paiement par carte ; Golfstars compte cinq voiturettes à la location. Le club annonce, pour sa compétition Handigolf, que des voiturettes peuvent être mises gratuitement à disposition des handigolfeurs sur demande.

Le club-house propose une petite restauration : la carte 2026 publiée par le club annonce trois plats chauds au choix, des desserts et des boissons. Le club propose aussi des formules de déjeuner pour les groupes, amis, familles ou collègues, sur devis, quel que soit le niveau des joueurs.

L’enseignement est assuré par James Andanson, enseignant professionnel diplômé d’État, formé à l’académie Leadbetter selon le club, qui propose des cours individuels ou en duo. Pour les débutants, le club décrit une formule de cinq mois qui mène à la carte verte : deux heures de cours par semaine, en groupes de six personnes au plus, avec prêt gratuit du matériel, l’accès au parcours et la possibilité d’un mois d’essai. La page signale toutefois être en maintenance.

L’association anime un calendrier de compétitions, avec des résultats publiés sur le site de la Fédération française de golf. En 2026, elle a organisé le 5 juillet la première édition d’une compétition Handigolf, en scramble à deux, ouverte aux joueurs valides et aux golfeurs en situation de handicap, avec l’appui de l’association Handigolf et au profit de Handicap International, précédée d’une initiation sur réservation. Elle a aussi accueilli le 13 septembre une coupe des professionnels de santé et une série de compétitions de partenaires, dont la dernière, une coupe du personnel, est annoncée pour le 25 octobre. Le club s’est engagé cette saison dans MOB’Sport, un défi qui invite les clubs à agir sur la mobilité, l’environnement, la santé et le fair-play. Depuis décembre 2024, il fait partie du réseau Golfy, et ses membres à jour de cotisation reçoivent la carte Golfy Indigo.

Y aller et quand

Le golf est en rive du Cher, entre Nassigny et Vallon-en-Sully. La voiture reste le plus simple : le plan du club situe l’échangeur de l’autoroute A71 à 2 kilomètres, et OpenStreetMap place la sortie 9 à environ 2 kilomètres à vol d’oiseau. Attention cependant en 2026 : le club annonce que le pont sur le Cher de la D541 est fermé du 27 juillet 2026 au 31 mars 2027. Il conseille, en venant du nord par l’autoroute, de passer par Vallon-en-Sully, et en venant du sud, depuis Montluçon, de tourner à gauche à Reugny par la D70, puis de prendre la D301.

La gare la plus proche est celle de Vallon-en-Sully, sur la ligne de Montluçon à Bourges, à environ 4,2 kilomètres du centre du domaine à vol d’oiseau ; aucune source consultée ne décrit de liaison entre la gare et le golf, et la ligne a connu des travaux de renouvellement. L’aérodrome de Montluçon-Guéret est à environ 36 kilomètres. Le club publie sur son site une liste d’hébergements partenaires, hôtels de Montluçon et de Saint-Victor, chambres d’hôtes de Vallon-en-Sully, de Chazemais, d’Hérisson et de Nassigny même, et campings des environs, dont celui de Vallon-en-Sully.

Le parcours est ouvert tous les jours, selon le club. Le club-house est ouvert du mardi au vendredi de 10 h à 17 h, le samedi et le dimanche de 9 h à 17 h, et fermé le lundi, selon le bandeau du site consulté en octobre 2026. L’accueil répond au téléphone, au 04 70 06 71 15, aux heures d’ouverture du club-house, du mardi au dimanche ; un lundi, mieux vaut donc s’organiser à l’avance.

La réservation en ligne n’est pas encore disponible, indique le club : on réserve son départ par téléphone, ou en remplissant un formulaire sur la page de réservation, qui affiche un calendrier des départs disponibles. Le club invite à penser à réserver sa partie. Il ne publie aucune condition de licence, d’index ou de carte verte pour les visiteurs, et Golfstars le classe en accès libre, de type pay and play ; l’accueil précise ces points au téléphone. Nous ne publions aucun montant : l’association indique qu’elle ne peut pas afficher ses tarifs en ligne. Voir la page parcours du club ou demander un départ par la page de réservation du club.

Pour qui veut enchaîner plusieurs parcours, OpenStreetMap recense le golf de Sainte-Agathe à environ 21 kilomètres à vol d’oiseau, le golf de la Jonchère, dans la Creuse, à environ 42 kilomètres, et le Domaine des Dryades, dans l’Indre, à environ 46 kilomètres.

Comment cette page a été faite

Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : OpenStreetMap pour la localisation, le nom, le site déclaré, la gare de Vallon-en-Sully, la sortie d’autoroute et les golfs voisins, et le géocodage de Nominatim pour la commune, le hameau, le château de Nassigny et les lieux de référence, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; le site du club, golfclub-valdecher.fr, pour l’adresse, les noms et pars des trous, les coups reçus, les horaires, la fermeture du pont, la réservation, l’enseignement, la restauration, les groupes, les compétitions, le Handigolf, MOB’Sport, le réseau Golfy, les hébergements partenaires et les mentions légales, ainsi que sa carte de score de 2020, avec ses longueurs, pars, coups reçus et étalonnage, son plan du parcours et ses règles locales ; Wikidata pour l’année 1986, l’adresse et les équipements recensés ; Wikipédia pour la commune de Nassigny et ses monuments ; AllSquare pour l’architecte, l’année 1974, la carte de score et les services ; Golfstars pour l’architecte, l’année 1983, la surface, le practice, le club-house, les voiturettes, ses notes et son unique avis ; Hole19 pour sa carte et sa note ; un guide des lieux accueillant les chiens pour une description de membre ; les résultats de recherche pour la ligne ferroviaire.

Plusieurs sources ont bloqué. 1Golf et GolfPass ont refusé notre consultation directe : les avis et l’année de fondation de 1Golf n’ont été lus qu’en résultats de recherche. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, ni aucun document sur l’histoire du club, son architecte ou la propriété du terrain. Les avis publics rédigés étant rares et anciens, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.

La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.

Les parcours les plus proches

Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :

À proximité

Toutes les fiches parcours

À lire avant d’y aller