Aller au contenu
Golf Country Club Cannes-Mougins (Golf de Cannes-Mougins) vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Country Club Cannes-Mougins (Golf de Cannes-Mougins) vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Country Club Cannes-Mougins (Golf de Cannes-Mougins)

Trous

18 (club, Wikidata, office de tourisme Côte d'Azur France)

Par

72 : aller 36, retour 36 ; quatre par 3, dix par 4, quatre par 5 (carte de score du club, octobre 2024)

Longueur

6 211 m blancs, 5 834 m jaunes, 5 371 m bleus, 4 972 m rouges ; SSS et slope 73,6 / 145 blancs, 71,8 / 140 jaunes, 75,1 / 139 bleus, 72,5 / 134 rouges (carte de score du club, octobre 2024) ; 6 169 m (office de tourisme, Golfstars) ; 6 315 m (texte historique de Golfstars)

Green-fee

—

Saison idéale

Ouvert tous les jours en 2026 selon l'office de tourisme Côte d'Azur France ; aucun horaire publié par le club

Le Golf Country Club Cannes-Mougins, qui se présente aujourd’hui sous le nom de Golf de Cannes-Mougins, est un parcours de 18 trous, par 72, installé 1175 avenue du Golf à Mougins (06250), dans les Alpes-Maritimes. Il mesure 6 211 mètres depuis les départs blancs selon la carte de score que publie le club, et il se joue en forêt, au cœur du massif de la Valmasque, sur les hauteurs qui séparent Cannes de la technopole de Sophia Antipolis. C’est un club privé : le club se décrit comme une société anonyme détenue par ses 500 actionnaires, et il ouvre son parcours aux joueurs extérieurs sous conditions, détaillées plus bas.

Le nom demande quelques précisions. OpenStreetMap enregistre le terrain sous le nom de Golf Country Club Cannes-Mougins ; Wikidata et Wikipédia sous celui de Golf de Cannes-Mougins ; l’histoire publiée par le club rappelle qu’il s’appelait à l’origine le Cannes Country Club. Il s’agit bien du même lieu. Ce n’est pas le golf Old Course de Cannes-Mandelieu, le plus ancien de la région cannoise, situé en bord de mer à Mandelieu-la-Napoule, qui a sa propre fiche chez nous ; les deux terrains sont à environ 11 kilomètres l’un de l’autre à vol d’oiseau, distance calculée par la rédaction à partir de leurs coordonnées. Ce n’est pas non plus le Royal Mougins Golf Club, un autre parcours de la même commune, qui a accueilli l’Open de Cannes de 1995 à 1998 selon Wikipédia en anglais.

Le centre du domaine, tel qu’OpenStreetMap le cartographie, se trouve à environ 6,6 kilomètres du Palais des Festivals, sur la Croisette, à 6,2 kilomètres de la gare de Cannes et à 3,1 kilomètres de la place des Patriotes, dans le vieux village de Mougins, toujours à vol d’oiseau. Wikipédia le situe à une vingtaine de minutes de Cannes ; le club parle de quelques minutes de la Croisette, de Nice et de son aéroport, qui est en réalité à environ 15,7 kilomètres à vol d’oiseau. Les adresses ne concordent pas toutes : le club, l’office de tourisme Côte d’Azur France et Golfstars donnent le 1175 avenue du Golf, Wikidata le 175 route d’Antibes, et le géocodage de Nominatim rattache le point d’OpenStreetMap au secteur de Sophia Antipolis, code postal 06560, alors que le club utilise le 06250 de Mougins. Le point retenu par Wikidata est à environ 470 mètres de celui d’OpenStreetMap, un écart sans conséquence à l’échelle d’un 18 trous.

L’histoire du club est ancienne. Selon la page historique du club, le parcours a été conçu en 1923 et a ouvert en 1927, à l’initiative de membres fortunés parmi lesquels le prince Pierre de Monaco, l’Aga Khan et le baron Édouard de Rothschild. Wikidata, Golfstars et Top 100 Golf Courses retiennent 1923 comme date de fondation ; l’office de tourisme Côte d’Azur France indique 1926. Le tracé d’origine est attribué à Harry Colt, l’architecte britannique de Saint-Cloud, Sunningdale ou Wentworth, ce que confirment Wikipédia et Top 100 Golf Courses. Le club raconte ensuite une période difficile : fermé pendant la Seconde Guerre mondiale et occupé par l’armée allemande, il a peiné à se maintenir jusqu’en 1970 et, faute d’arrosage, fermait pendant la belle saison.

Le parcours actuel est né d’un remodelage complet confié à deux anciens joueurs professionnels anglais, Peter Alliss, que le club orthographie Allis, et Dave Thomas. Le club date l’inauguration du nouveau tracé du 18 novembre 1978, Golfstars retient lui aussi 1978, et un guide de voyages golfiques lu en résultat de recherche seulement situe en 1977 la décision de reconstruire. En 2015, selon la page historique du club, l’architecte Tom Mackenzie l’a de nouveau remanié pour l’adapter à l’évolution du matériel ; la page consacrée au parcours attribue cette rénovation des greens, des bunkers et du parc forestier au cabinet Mackenzie et Ebert. Top 100 Golf Courses précise que ces travaux ont porté sur 25 bunkers de fairway et 26 bunkers de green, et sur la reconstruction des greens du 11, du 14 et du 17.

Ce qu’il demande

Le club décrit un parcours en forêt, légèrement vallonné, traversé par une rivière, avec de nombreux obstacles d’eau et des greens bien protégés, réputés pour leur complexité et leur rapidité. Il se dit classé parmi les dix meilleurs golfs de France, et Wikipédia rapporte qu’il figure parmi les plus beaux parcours du pays selon le site Lecoingolf ; Top 100 Golf Courses le place au onzième rang du sud-est de la France. Top 100 Golf Courses le décrit comme un parcours long, aux fairways larges et aux greens généralement grands et subtilement ondulés, et l’office de tourisme parle lui aussi de fairways dégagés et de grands greens.

La source la plus complète est la carte de score publiée par le club, dont le fichier est daté d’octobre 2024. Elle donne pour chaque trou le par, le coup reçu et quatre longueurs, en mètres. Le parcours compte quatre par 3, dix par 4 et quatre par 5, avec un aller et un retour tous deux par 36. Depuis les blancs, l’aller mesure 3 069 mètres et le retour 3 142, soit 6 211 mètres. Les jaunes totalisent 5 834 mètres, les bleus 5 371 et les rouges 4 972. Les quatre par 5 sont regroupés deux par deux, le 7 et le 8 à l’aller, le 14 et le 16 au retour, ce qui donne au parcours un rythme particulier.

L’aller

Le parcours s’ouvre par un par 4 de 402 mètres depuis les blancs, classé troisième trou le plus difficile, avec un hors-limite défini par une ligne blanche selon les règles locales imprimées sur la carte. Le 2 est un par 3 de 195 mètres, le plus long des par 3 du parcours. Viennent ensuite deux par 4 plus courts : le 3, de 304 mètres, classé quinzième en difficulté, et le 4, de 338 mètres, que Top 100 Golf Courses décrit comme un dogleg à gauche montant légèrement vers un green surélevé. Le 5 est le plus court trou du parcours, un par 3 de 133 mètres depuis les blancs et de 105 mètres depuis les bleus, classé dix-septième. Après le 6, par 4 de 347 mètres, l’aller enchaîne ses deux par 5 : le 7, de 498 mètres, cinquième en difficulté, et le 8, de 476 mètres. Le 9, par 4 de 376 mètres, ferme l’aller et la carte en fait le trou le plus difficile du parcours. Un espace de restauration attend les joueurs à la sortie du green du 8, selon la même carte.

Le retour

Le retour commence par un par 4 de 366 mètres au 10, suivi du 11, par 3 de 176 mètres, classé comme le trou le plus facile ; un muret de pierre situé juste derrière son green fait partie intégrante du terrain selon les règles locales. Le 12, par 4 de 381 mètres, est le deuxième trou le plus difficile ; un avis publié en 2024 par Top 100 Golf Courses le décrit comme un dogleg prononcé qui récompense un départ long placé à droite. Le 13, par 4 de 367 mètres, puis le 14, par 5 de 498 mètres, longent chacun à gauche une zone à pénalité rouge qui s’étend à l’infini selon la carte. Le 15 est un par 3 de 176 mètres, lui aussi bordé d’une zone à pénalité rouge, pour laquelle le club prévoit une option de dégagement supplémentaire du côté opposé. Le 16, dernier par 5, mesure 459 mètres et partage le même type de zone à pénalité à gauche du fairway. Le 17, par 4 de 389 mètres, quatrième en difficulté, descend vers un green placé au-delà d’un étang selon Top 100 Golf Courses. Le parcours finit sur le 18, par 4 de 330 mètres, qui s’achève devant le club-house selon l’avis de Top 100 Golf Courses de 2017.

Cette distribution dessine un parcours où les points se perdent surtout sur les longs par 4, le 1, le 9, le 12 et le 17, et où les occasions se trouvent sur les par 4 courts du début, le 3 et le 4, sur le court par 3 du 5 et sur les par 5, dont aucun ne dépasse 498 mètres depuis les blancs. Les zones à pénalité signalées par la carte se concentrent sur le retour, du 13 au 16 : c’est là que l’eau et la forêt pèsent le plus sur la partie. En dehors des trous cités, aucune des sources consultées ne décrit en détail la configuration de chaque trou, le relief ou la position des obstacles : nous n’en disons pas davantage.

Étalonnage et chiffres divergents

La carte de score du club donne l’étalonnage de chaque repère : SSS 73,6 et slope 145 depuis les blancs, 71,8 et 140 depuis les jaunes, 75,1 et 139 depuis les bleus, 72,5 et 134 depuis les rouges, ces deux derniers couples correspondant vraisemblablement aux dames, la carte ne le précisant pas. Le slope de 145 depuis les blancs, que le club met en avant sur sa page consacrée au parcours, est élevé pour un parcours de cette longueur et confirme sa réputation d’exigence. Golfstars affiche quatre slopes, 145, 140, 135 et 131, sans préciser les repères.

Les longueurs totales varient selon les sources : 6 211 mètres pour le club, 6 169 mètres pour l’office de tourisme Côte d’Azur France et pour la longueur maximale de Golfstars, dont le texte historique avance par ailleurs 6 315 mètres. Ces écarts tiennent sans doute à des cartes d’époques différentes, avant et après la rénovation de 2015 ; nous retenons le chiffre du club. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, qui fait foi pour l’étalonnage officiel.

Un parcours de tournoi

Le parcours a longtemps reçu l’Open de Cannes. Selon la page historique du club, le tournoi s’y est tenu de 1979 à 1994 et figurait au calendrier du circuit européen à partir de 1984 ; Wikipédia en anglais donne les mêmes années, ajoute une dernière édition à Cannes-Mougins en 2001 et précise que les éditions de 1995 à 1998 se sont jouées au Royal Mougins. La page du club consacrée au parcours parle pour sa part de quatorze années, Top 100 Golf Courses d’un tournoi créé en 1980, et Golfstars d’un Open européen de 1980 à 2001, chiffres qui ne concordent pas entièrement. Golfstars mentionne en outre des étapes d’un circuit senior en 2010 et 2011, que nous n’avons pu confirmer ailleurs. Le palmarès relevé par Wikipédia sur ce parcours compte notamment Jean Garaïalde en 1980 et 1982, Greg Norman en 1983, Severiano Ballesteros en 1986 et 1987, Mark McNulty en 1988 et 1990 et Ian Woosnam en 1994.

Ce qu’en disent les joueurs

Les avis publics rédigés sont peu nombreux. Hole19 affiche une note moyenne de 4,7 sur 5 sur 39 évaluations, dont les plus récentes datent d’octobre 2026, mais une seule, de juin 2025, est accompagnée d’un texte. Top 100 Golf Courses publie trois avis, de décembre 2017, février 2019 et juillet 2024, avec une note globale de 5 sur 5. Golfstars publie deux avis, de novembre 2018 et septembre 2023. 1Golf affiche une note de 4,7 sur 13 avis, que nous n’avons vue qu’en résultat de recherche, le site ayant refusé notre consultation directe. Les points qui suivent résument cette matière, sans citation ; ils ne reflètent pas l’opinion d’un ensemble représentatif de joueurs.

Ce qui revient en sa faveur

  • Le cadre : le seul avis rédigé de Hole19, en 2025, juge le parcours magnifique, l’avis de Top 100 Golf Courses de 2024 souligne la beauté du site à flanc de colline au-dessus de la Méditerranée, et celui de 2017 cite la forêt, les montagnes et le club-house de pierre.
  • L’entretien, salué dans l’avis de Hole19 de 2025 et dans ceux de Top 100 Golf Courses de 2017 et 2024, qui décrivent des fairways impeccables, des bunkers ratissés et des greens fermes.
  • Les greens, jugés rapides et très réguliers dans l’avis de 2019, qui les situe entre 9 et 11 au stimpmètre.
  • Le dessin : un enchaînement fluide entre greens et départs, surtout au retour, selon les avis de 2017 et 2019 ; des par 4 courts variés et des par 3 aux orientations différentes selon ceux de 2017 et 2024 ; un tracé jugé exigeant mais juste.
  • Le club-house rénové, avec sa vue sur le fairway du 18, et l’amabilité du personnel, relevés dans l’avis de 2019.
  • Un caractère ancien et des obstacles d’eau mémorables, selon l’avis de Golfstars de 2018.

Ce qui peut décevoir

  • L’état du terrain à certains moments : l’avis de Golfstars de septembre 2023 décrit des divots non réparés sur les départs, des zones dégarnies sur les fairways et des bunkers non ratissés depuis assez longtemps pour que l’herbe y repousse, et juge l’état du parcours en deçà de son tarif.
  • Le coût, jugé élevé dans plusieurs avis, y compris au bar du club-house selon l’avis de 2017.
  • La signalétique : l’avis de 2017 raconte qu’un groupe, faute d’indication claire, est parti du 7 vers le mauvais départ et a joué le 17.
  • La longueur depuis les départs du fond, que l’avis de 2017 trouve exigeante pour une partie des joueurs.
  • Les notes de Golfstars, qui attribue 5 sur 5 au parcours et 4 sur 5 à l’accessibilité, au club-house et à l’environnement, mais seulement 3 sur 5 au practice et à l’enseignement et aux services et équipements.

Une incohérence mérite d’être signalée : Top 100 Golf Courses affiche ce parcours avec la mention « Closed », sans date ni explication. Rien ne la confirme. Le site du club est en ligne et publie une carte de score d’octobre 2024, l’office de tourisme annonce une ouverture tous les jours en 2026, et Hole19 enregistre des évaluations jusqu’en octobre 2026. Nous considérons le parcours comme ouvert, mais il est prudent d’appeler l’accueil avant de venir.

Les installations

Le club-house occupe, selon le club, un ancien pressoir à huile du XVIIe siècle de style provençal, qui a conservé son château d’eau d’époque. Golfstars parle d’un bâtiment d’environ 1 031 mètres carrés et de presses en bois datées de 1836, une datation qui ne correspond pas à celle du club. Le restaurant, baptisé 1923 en référence à la date de création, propose une cuisine française aux accents méditerranéens et libanais ; il est ouvert aux non-golfeurs et donne sur une partie du parcours et sur les Alpes, sur les trous 1 et 18 selon Golfstars. Un patio fonctionne du mardi au samedi de mai à octobre, et un snack, ouvert tous les jours, se trouve au milieu du parcours. Le club accueille aussi des événements.

Le practice est équipé du système de suivi de balle Toptracer, réservé aux membres et aux joueurs du jour ayant acquitté un droit d’accès ; s’y ajoutent une zone d’approche et un putting green. Golfstars compte 20 postes de practice dont 6 couverts et signale un green de pitching. La boutique du club, ouverte tous les jours, vend chaussures, textile technique et produits aux couleurs du club, et peut commander du matériel. Golfstars recense 30 voiturettes ; le club en propose à la location, sans en publier le nombre.

Côté enseignement, le club présente quatre professionnels qui donnent des cours individuels et collectifs, des parcours accompagnés et des initiations. Son école de golf réunit environ 60 enfants de 4 à 18 ans, en groupes de cinq à dix par niveau, le mercredi et le samedi selon le calendrier scolaire, en priorité pour les enfants de membres. Le club met aussi à disposition une application pour smartphone. Il indique avoir reçu en 2021 le label d’argent du programme Golf pour la biodiversité, porté par la Fédération française de golf et le Muséum national d’histoire naturelle.

Y aller et quand

Le golf est au nord de Cannes, entre le village de Mougins et Sophia Antipolis. La voiture reste le plus simple, et l’office de tourisme mentionne un parking. En transports en commun, le même office indique la ligne 28 du réseau de bus Palm, arrêt La Peyrière ; Nominatim situe cet arrêt avenue du Golf, à environ 1,1 kilomètre du centre du domaine tel qu’OpenStreetMap le cartographie. La gare SNCF la plus proche est à 20 à 30 minutes en voiture selon l’office de tourisme, et la gare de Cannes est à un peu plus de 6 kilomètres à vol d’oiseau. L’aéroport de Nice Côte d’Azur est à environ 16 kilomètres.

L’office de tourisme Côte d’Azur France annonce une ouverture tous les jours en 2026, en invitant à vérifier les horaires par téléphone. Le club ne publie pas d’horaires d’accueil ni de calendrier de fermeture du parcours sur son site, et aucune source consultée n’indique de période de carottage ou de fermeture saisonnière. Le climat de la Côte d’Azur permet de jouer toute l’année, mais il est prudent d’appeler l’accueil au 04 93 75 79 13 avant de se déplacer.

Le parcours est privé, mais ouvert aux visiteurs sous conditions : selon le club, il faut être membre d’un club et rattaché à une fédération de golf, avec un index maximal de 36, ce que confirme l’office de tourisme. Les tee-shirts, shorts, jeans et joggings ne sont autorisés ni sur le parcours ni au practice. Il n’existe pas de réservation en ligne pour les visiteurs : la page de réservation du club renvoie à l’accueil, par téléphone au 04 93 75 79 13 ou par courriel à contact@golfcannesmougins.com. Le club publie un tarif de green-fee sur son site ; nous ne publions aucun montant, seules les pages du club font foi. Voir les conditions d’accès du club ou la page de réservation des visiteurs.

Pour qui veut enchaîner plusieurs parcours dans le secteur, le Royal Mougins Golf Club est sur la même commune, et le golf Old Course de Cannes-Mandelieu à environ 11 kilomètres vers l’ouest, au bord de la mer.

Comment cette page a été faite

Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : OpenStreetMap pour la localisation et le nom, et le géocodage de Nominatim pour la commune, le code postal, l’arrêt de bus et les lieux de référence, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; le site du club, golfcannesmougins.com, que nous avons identifié comme site officiel faute de site déclaré dans OpenStreetMap, pour l’adresse, l’historique, les architectes, le statut, le par, la carte de score d’octobre 2024 et ses règles locales, l’étalonnage, les installations, l’enseignement, le label environnemental, les conditions d’accès et la réservation ; Wikidata pour le nom, l’année 1923 et l’adresse ; Wikipédia en français pour l’architecte et le classement de Lecoingolf ; Wikipédia en anglais pour les années et le palmarès de l’Open de Cannes ; l’office de tourisme Côte d’Azur France pour l’adresse, l’année 1926, la longueur, les conditions d’accès, l’ouverture et la desserte ; Golfstars pour l’année, les architectes, la longueur, les slopes, le practice, le club-house, les voiturettes, ses notes et deux avis ; Top 100 Golf Courses pour l’historique, la rénovation de 2015, la description de trois trous, le classement régional et trois avis ; Hole19 pour sa note et un avis ; 1Golf, vu en résultat de recherche seulement, pour sa note.

Plusieurs sources ont bloqué. 1Golf a refusé notre consultation directe, et un guide de voyages golfiques nous a renvoyés vers une page de connexion. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, ni aucun document indépendant sur la période de l’entre-deux-guerres ou sur la mention de fermeture affichée par Top 100 Golf Courses. Les avis publics rédigés étant peu nombreux, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.

La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.

Les parcours les plus proches

Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :

À proximité

Toutes les fiches parcours

À lire avant d’y aller