Aller au contenu
Matériel

Qi10 Max, Ai Smoke, G430 10K : où trouver un driver d’il y a deux ans en Suisse romande

En fin de saison romande, faut-il s'offrir un Qi4D Max, un Quantum Max ou un G440 K, affichés de CHF 649.00 à CHF 715.00, ou chercher le modèle de 2024 qu'ils remplacent ? Ce que publient les fabricants, ce qu'on trouve vraiment en Suisse, ce que disent les joueurs et comment acheter une occasion sans mauvaise surprise.

La rédaction Panxis Golf, desk Suisse romande (Loïc Chappuis) · · 11 min
Un golfeur termine son élan au driver, la balle déjà en l'air, sous un ciel clair de fin de journée
Photo Mikhail Nilov / Pexels

En bref

  • En octobre 2026, les drivers actuels affichaient CHF 649.00 (TaylorMade Qi4D Max), CHF 689.00 (Callaway Quantum Max) et CHF 715.00 (Ping G440 K) chez un détaillant suisse, avec une action à moins 10 %.
  • La variante draw Callaway Ai Smoke Max D se trouvait en fin de série à CHF 299.40 au lieu de CHF 499.00, en 12 degrés seulement ; aucun prix suisse vérifié pour le Qi10 Max ni le G430 Max 10K.
  • Les propriétaires louent surtout la précision et la vitesse conservée sur les coups décentrés, et critiquent l'effet du Qi10 Max, le son du Ping et un Callaway sensible au montage.
  • Pro-shop en fin de saison, studio de fitting, boutique en ligne ou annonce entre particuliers : tapez le club au radar et vérifiez face, adaptateur, manche et numéro de série avant de payer.

Les terrains romands ferment les uns après les autres, les pro-shops soldent leurs stocks, et c’est souvent à ce moment que l’on se met à regarder son driver d’un autre œil. En octobre 2026, un TaylorMade Qi4D Max neuf affichait CHF 649.00 chez un détaillant suisse, un Callaway Quantum Max CHF 689.00 et un Ping G440 K CHF 715.00, avant une remise de 10 % sur les trois. Les modèles qu’ils remplacent, sortis en 2024, sont les TaylorMade Qi10 Max, Callaway Paradym Ai Smoke Max et Ping G430 Max 10K. Faut-il payer le prix de la nouveauté, ou chercher l’un de ces trois-là ? Cette page rassemble ce que les fabricants ont publié, ce que l’on trouve réellement en Suisse et ce que répètent les joueurs qui les ont gardés deux saisons. Ce n’est pas un essai : personne chez Panxis Golf n’a frappé ces drivers.

Pourquoi s’intéresser à la cuvée 2024

Ces trois têtes ont été dessinées autour d’une même obsession, la tolérance. En 2024, les grandes marques se sont lancées dans une course au moment d’inertie (le MOI), cette valeur qui dit à quel point une tête résiste à la torsion quand la balle ne part pas du centre de la face. Le seuil symbolique était de 10’000 g-cm², additionnant les axes horizontal et vertical. TaylorMade et Ping ont tous deux mis ce « 10K » en avant ; Callaway a répondu autrement, avec une face conçue par intelligence artificielle et un poids coulissant.

Deux ans plus tard, le cycle de renouvellement est bouclé. TaylorMade a présenté le Qi4D en janvier 2026, Callaway a lancé la famille Quantum au début de l’année, et Ping vend désormais la gamme G440, dont le G440 K est la version à très haut MOI. Sur son propre site, Ping signale le G430 Max 10K en « disponibilité limitée ». Pour l’acheteur, c’est le moment où l’ancien modèle quitte les rayons du neuf et commence à circuler en reprise et en occasion.

Une réserve propre à la Suisse : le marché de l’occasion y est bien plus étroit qu’aux États-Unis, où des revendeurs spécialisés alignent des centaines d’exemplaires du même modèle. Chez nous, on tombe plutôt sur quelques pièces, au gré des reprises et des fins de série. La patience compte autant que le budget.

TaylorMade Qi10 Max : le pionnier du « 10K »

La fiche du fabricant. Lancé en janvier 2024, le Qi10 Max était présenté par TaylorMade comme le driver le plus tolérant de son histoire, avec un MOI combiné de 10’000 g-cm². Volume de 460 cm³, couronne en carbone dite « Infinity » qui couvre 97 % du dessus de la tête, face « 60X Carbon Twist ». Trois lofts au catalogue, 9, 10,5 et 12 degrés, et une bague réglable qui ajoute ou retire deux degrés. Longueur standard de 45,5 pouces, soit environ 115,5 cm, et équilibre D4 selon les fiches des revendeurs. Trajectoire annoncée : départ moyen à haut, effet moyen, sans tendance à fermer la face.

Ce qu’on trouve en Suisse. En octobre 2026, le détaillant suisse consulté ne proposait plus le driver Qi10 Max, ni neuf ni d’occasion ; seuls quelques bois de parcours et hybrides Qi10 Max pour dames restaient en solde. Nous n’avons pas trouvé de prix suisse vérifié pour ce driver. Son successeur, le Qi4D Max, était affiché CHF 649.00 au prix normal, CHF 584.10 pendant une action à moins 10 %.

Callaway Paradym Ai Smoke Max : la face « intelligente » et le poids mobile

La fiche du fabricant. Callaway explique avoir conçu la face « Ai Smart Face » à partir des données de swing de milliers de golfeurs, pour mieux gérer le départ et l’effet sur les impacts que les amateurs produisent vraiment. Derrière, un châssis en carbone sur 360 degrés, avec une structure interne en titane que la marque dit plus légère de 15 % que celle du Paradym 2023. Tête de 460 cm³, lofts de 9, 10,5 et 12 degrés, angle de lie de 58 degrés, longueur standard de 45,75 pouces (environ 116 cm). À l’arrière, un poids coulissant permet, selon des essais au robot cités par Callaway, de corriger la courbe de balle de 17 mètres au plus ; le col règle loft et lie.

Ce qu’on trouve en Suisse. La version Max standard n’apparaissait plus au catalogue du détaillant consulté. Sa sœur, l’Ai Smoke Max D, conçue pour les joueurs qui veulent faire tourner la balle de droite à gauche (pour un droitier), restait disponible en fin de série à CHF 299.40 au lieu de CHF 499.00, mais seulement en 12 degrés. C’est un autre club, à ne pas confondre : si vous slicez, il peut être une affaire ; si votre balle part déjà à gauche, il risque d’aggraver les choses. Le Quantum Max actuel était affiché CHF 689.00, ou CHF 620.10 en action.

Ping G430 Max 10K : le plus stable des trois

La fiche du fabricant. Ping annonce un MOI combiné supérieur à 10’000 g-cm². La tête fait 460 cm³ et pèse 206 grammes, avec un poids arrière fixe de 28 grammes placé bas et loin de la face, et un habillage carbone sur la couronne. Lofts de 9, 10,5 et 12 degrés, réglables de 1,5 degré dans chaque sens. Ping donne un lie moyen de 58,5 degrés, un équilibre D3 et une longueur de 45,75 pouces avec le manche Alta CB, ou 45,25 pouces (environ 115 cm) avec ses manches Tour et ses options. Contrairement au G430 Max classique, le poids arrière ne se déplace pas : pas de réglage draw ou fade.

Ce qu’on trouve en Suisse. Pas de G430 Max 10K au catalogue du détaillant suisse consulté en octobre 2026, et pas de prix suisse vérifié ailleurs ; nous préférons donc ne pas en avancer. Le G440 K qui lui succède était affiché CHF 715.00, CHF 643.50 avec la remise du moment, et commandé sur mesure plutôt que tenu en stock.

Le calcul, avec ce qui est vérifiable

Faute de prix suisses pour deux des trois modèles de 2024, le tableau ne compare que ce qui a pu être relevé.

Modèle Prix relevé en octobre 2026 Remarque
TaylorMade Qi10 Max non trouvé plus au catalogue neuf
TaylorMade Qi4D Max (actuel) CHF 649.00 (CHF 584.10 en action) neuf
Callaway Ai Smoke Max D (variante draw) CHF 299.40 au lieu de CHF 499.00 fin de série, 12 degrés
Callaway Quantum Max (actuel) CHF 689.00 (CHF 620.10 en action) neuf
Ping G430 Max 10K non trouvé disponibilité limitée chez Ping
Ping G440 K (actuel) CHF 715.00 (CHF 643.50 en action) neuf, sur commande

Le seul écart chiffrable concerne Callaway : entre l’Ai Smoke Max D soldé et le Quantum Max en action, il reste CHF 320.70, soit plus de la moitié du prix du neuf. C’est l’équivalent d’une séance de fitting et de quelques leçons avec un pro, ou de plusieurs green fees en semaine sur un parcours romand. Pour le TaylorMade et le Ping, l’économie dépendra de l’exemplaire que vous dénicherez en reprise ou entre particuliers.

Deux précautions. Un exemplaire bon marché est souvent le plus usé, ou monté avec un manche que peu de joueurs choisiraient. Et un driver ajusté sur mesure dépasse rarement son prix catalogue sans supplément : un manche haut de gamme se paie, sur l’ancien comme sur le nouveau. Comparez donc à état égal, avec le même type de manche.

Ce qu’en disent les joueurs

Faute de discussions francophones suffisamment fournies sur ces trois modèles, les avis ont été lus sur des forums anglophones, dans des fils ouverts par des propriétaires entre 2024 et 2026. Personne n’est cité et rien n’est compté.

Les éloges qui reviennent :

  • La précision avant la distance. C’est la première raison invoquée pour garder l’un des trois : la dispersion. Des propriétaires du Qi10 Max comme du G430 Max 10K décrivent des coups plus regroupés qu’avec leur driver précédent, et certains joueurs du Qi10 Max le trouvent à la fois plus long et plus droit que tout ce qu’ils avaient joué depuis des années.
  • La vitesse conservée sur les coups manqués. Les joueurs qui sont passés d’un ancien Callaway à l’Ai Smoke Max disent souvent que la balle garde sa vitesse sur les impacts près du talon ou de la pointe ; le même compliment revient pour le Ping.
  • Un allié des swings modérés. Les golfeurs à vitesse de club moyenne, et notamment les seniors, racontent que ces têtes leur rendent la hauteur et l’effet qui leur manquaient.

Les critiques récurrentes :

  • Trop d’effet sur le Qi10 Max pour les frappeurs rapides, surtout sur les impacts décentrés. Les swings plus lents s’en accommodent volontiers. Baisser le loft ou changer de manche aide, selon les cas.
  • Le son du Ping divise. Certains l’aiment, d’autres parlent d’un claquement métallique fort, plus bruyant que le G430 Max classique selon les essais publiés. À écouter avant d’acheter.
  • Un Callaway exigeant sur le montage. Le départ et la quantité de draw de l’Ai Smoke Max varient beaucoup selon le manche et le loft ; plusieurs propriétaires n’y ont vu aucun progrès avant un réglage correct.
  • Une grosse tête peu profonde. Le profil du Ping à l’adresse rassure les uns et gêne les autres, et quelques joueurs disent avoir perdu des mètres par rapport à une tête qui tourne moins.

Où trouver un driver d’occasion en Suisse romande

Le pro-shop de votre club est la première adresse, surtout en fin de saison. Beaucoup reprennent l’ancien matériel de leurs membres et liquident les clubs de démonstration avant l’hiver. Le pro connaît souvent l’historique du club et peut vous laisser le taper au practice.

Les magasins spécialisés avec studio de fitting, à Genève, Lausanne ou dans l’arc lémanique, ont parfois un rayon de clubs de démonstration ou de reprises. L’avantage : comparer la tête de 2024 et le modèle actuel au radar, avec le même manche. L’hiver, quand les terrains sont fermés, est d’ailleurs la saison idéale pour un fitting tranquille.

Les boutiques en ligne suisses soldent les fins de série neuves, comme on l’a vu pour le Callaway. Le prix est souvent bon, mais le choix de lofts et de manches se réduit vite.

Les plateformes de petites annonces offrent les prix les plus bas, et les risques les plus élevés : pas de retour, pas de garantie, et des contrefaçons qui circulent. Si le vendeur habite la région, proposez de voir le club au practice de votre club avant de payer.

Côté garantie, une fin de série neuve achetée chez un revendeur suisse reste couverte comme un club neuf ; une occasion entre particuliers ne l’est en principe pas. Et méfiez-vous des achats à l’étranger : TVA, frais de dédouanement et port grignotent vite l’économie, sans compter les adaptateurs ou manches qui ne correspondent pas aux versions européennes.

Les points à contrôler avant de payer

  • La face : ni fissure, ni enfoncement au centre, ni rainures effacées. Une rayure légère est cosmétique, un défaut que l’ongle accroche ne l’est pas.
  • La couronne en carbone : les marques de balle frappée trop haut sont sans gravité, une fissure ou une zone molle l’est.
  • La bague et l’adaptateur : la bague plastique doit affleurer le col, sans jour ni colle visible, et l’adaptateur doit être d’origine et de la bonne marque.
  • Le manche : comparez l’étiquette aux manches de série du modèle, et méfiez-vous d’un manche « premium » à prix d’ami, impression floue ou police bizarre.
  • Le numéro de série sur le col ou la semelle : absent ou gratté, c’est un signal d’alarme.
  • La clé de réglage et le poids : sur le Callaway, vérifiez que le poids coulisse et se bloque. La clé et le couvre-club font partie d’un prix honnête.
  • La longueur et l’équilibre : un ancien propriétaire a pu raccourcir le manche ou coller du plomb. Mesurez et regardez sous la tête.

Pour trancher

Si votre driver actuel n’a qu’un ou deux ans de plus que ces modèles, un fitting vous apportera sans doute davantage qu’une nouvelle tête. S’il date de l’époque où 10’000 g-cm² relevait de la science-fiction, une tête de 2024 vous donnera l’essentiel de ce que proposent les modèles 2026.

Ensuite, tapez avant d’acheter. Demandez au pro ou au fitter de mettre côte à côte l’ancien et le nouveau au radar, avec le même manche si possible. Si le neuf part nettement plus droit ou plus loin, la différence de prix achète quelque chose de réel. Sinon, gardez l’argent pour un fitting cet hiver et quelques leçons avant la reprise du printemps.

Comment cette page a été faite

Cette page présente des produits et résume des avis publics ; ce n’est pas un essai, et aucun club n’a été frappé par Panxis Golf. Les caractéristiques viennent des fiches publiées par les fabricants : le matériel de lancement du Qi10 Max repris par GOLF.com en janvier 2024, la page produit de Callaway pour le Paradym Ai Smoke Max et la fiche technique de Ping pour le G430 Max 10K. La comparaison du son du G430 Max 10K avec le G430 Max vient de l’essai publié par GolfMagic. Les conversions en centimètres et en mètres sont les nôtres, arrondies.

Les prix ont été relevés sur golfimport.ch en octobre 2026, en francs suisses, sur les pages produits du TaylorMade Qi4D Max, du Callaway Quantum Max, du Ping G440 K et du Callaway Paradym Ai Smoke Max D. Le Qi10 Max, l’Ai Smoke Max standard et le G430 Max 10K n’y figuraient pas, et aucun autre prix suisse vérifié n’a été trouvé pour eux ; aucun prix n’a été converti depuis une autre devise. Les prix changent souvent, surtout pendant les actions.

Les avis ont été lus sur les forums GolfWRX et le forum des membres de MyGolfSpy, en anglais ; personne n’est cité, rien n’est compté. Cette page ne contient aucun lien commercial et Panxis Golf ne touche aucune commission. Si un contenu de ce site est un jour payé par une marque, il portera une mention publicitaire en tête de page, avant la première ligne.

Un article par jour ne suffit pas ?

La lettre mensuelle rassemble ce qu’il fallait lire, sans le bruit.

À lire aussi

Parcours de notre annuaire

Golf Club Vuissens

Jeremy Pern dans un vallon de la Broye au pied d'un château du treizième siècle : dans les cinq meilleurs de Suisse depuis son…

Golf & Country Club Blumisberg

Von Limburger en pays fribourgeois depuis 1959, dans les cinq meilleurs de Suisse : neuf trous en forêt, neuf en pâturage, et un parcours…

Golf & Country Club de Neuchâtel

Un parcours de coteau de 1975 au-dessus du lac de Neuchâtel : arbres clairsemés, greens rapides et difficiles à lire, et un dénivelé que…