Golf Bluegreen du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.
Golf Bluegreen du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie
Trous
18, plus un pitch and putt (page tarifs du club ; nombre de trous non publié) et un parcours d'initiation (Wikidata) ; minigolf de 18 trous selon Golfstars
Par
72 : aller 36, retour 36 ; cinq par 3, huit par 4, cinq par 5 (carte de score du club, Hole19, AllSquare, office de tourisme)
Longueur
5 975 m blancs, 5 520 m jaunes, 4 983 m bleus, 4 678 m rouges (carte de score du club) ; SSS et slope : blancs 71,8 / 134, jaunes 69,4 / 128, bleus 71,7 / 130, rouges 69,9 / 121 (carte du club, AllSquare, GolfPass) ; slope 132 / 125 selon Golfstars et Where2Golf, 132 messieurs / 117 dames selon Lecoingolf ; 6 195 / 5 597 / 4 640 m selon Where2Golf ; la page parcours du club donne au 13 les longueurs du 15
Green-fee
—
Saison idéale
Toute l'année (LeClub Golf) ; accueil tous les jours de 9 h à 17 h 30 (club, octobre 2026), 8 h 30 à 18 h 30 selon OpenStreetMap ; haute saison du 30 mars au 12 novembre (page tarifs du club)
Le golf Bluegreen du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie est un parcours public de 18 trous, par 72, situé route de Coëx, à L’Aiguillon-sur-Vie (85220), dans l’arrière-pays de la côte vendéenne. Il mesure 5 975 mètres depuis les départs blancs, selon la carte de score publiée par le club. Ouvert en 1990, il a longtemps porté le nom de golf des Fontenelles, du nom du lieu-dit voisin : Golfstars et LeClub Golf indiquent qu’il a pris son nom actuel le 1er janvier 2020, et le lien de réservation des green-fees, sur Bookandgolf, porte encore l’ancien nom. Wikidata le recense sous le nom de golf du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie, avec une création en 1990, un parcours de 18 trous, un parcours d’initiation et un terrain d’exercice.
La localisation précise mérite une remarque. Le club, Wikidata et l’office de tourisme du Pays de Saint-Gilles donnent tous une adresse à L’Aiguillon-sur-Vie : route de Coëx pour le club, lieu-dit la Frichonnière pour Wikidata, direction Coëx par la D6 pour l’office de tourisme. Le service de géocodage Nominatim, interrogé sur le centre du domaine tel qu’OpenStreetMap le dessine, rattache pourtant ce point au village de Coëx, au bord de la D6. Le domaine se trouve donc à cheval sur la limite des deux communes ou tout près d’elle ; nous retenons l’adresse postale du club. Ce centre est à environ 3 kilomètres du bourg de Coëx et 3,2 kilomètres de la mairie de L’Aiguillon-sur-Vie, 9,9 kilomètres du centre de Saint-Gilles-Croix-de-Vie et 11,1 kilomètres de sa gare, distances à vol d’oiseau calculées par la rédaction. Le point de Wikidata est à moins de 500 mètres de celui d’OpenStreetMap. La fiche de l’office de tourisme, elle, renvoie vers des coordonnées situées près du bourg de L’Aiguillon-sur-Vie, à plus de 3 kilomètres du golf : mieux vaut suivre l’adresse que ce point.
Le golf est un équipement public. Le site du club rappelle qu’il est né de la volonté d’un syndicat mixte réunissant les quatorze communes du Pays de Saint-Gilles. Il appartient aujourd’hui à Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie Agglomération, qui le classe parmi ses équipements sportifs d’intérêt communautaire. Les rapports d’activité de la collectivité précisent que sa gestion fait l’objet d’une délégation de service public signée le 21 décembre 2010 avec la société Blue Green, prolongée puis renouvelée à compter du 1er janvier 2023 ; le rapport de 2022 range parmi les concessions conclues cette année-là celle du golf, pour une durée de dix ans. Les mêmes rapports indiquent que l’eau d’arrosage du parcours vient de la retenue du Gué Gorand, mise en eau en 1990 sur les communes de Coëx et de Saint-Révérend, qui alimente aussi les terres de plusieurs agriculteurs et deux copropriétés bâties autour du golf, Green Village et le Domaine des Fontenelles.
Sur l’auteur et l’âge du tracé, les sources s’accordent : le club, Golfstars, Lecoingolf, Where2Golf, LeClub Golf et AllSquare attribuent le dessin à Yves Bureau et datent l’ouverture de 1990. Seule la description de Lecoingolf parle d’un parcours de la fin des années 1980, tout en affichant 1990 dans sa fiche technique ; le chantier a pu commencer avant l’ouverture, mais aucune source consultée ne le documente.
Ce qu’il demande
Le club présente un parcours de style bocager, qui alterne obstacles d’eau, pins maritimes et chênes, et dont l’entretien et la végétation ont, selon lui, renforcé l’exigence au fil des années. Lecoingolf et LeClub Golf complètent ce portrait : un terrain légèrement vallonné, des plans d’eau et des ruisseaux, des zones tourbeuses et des buttes boisées, un début de parcours plutôt plat et large, puis un jeu qui devient plus technique à mesure que la végétation se resserre autour des allées. Les deux sites décrivent des greens de grande taille et des bunkers placés pour piéger les coups de départ comme les approches.
La carte de score du club donne quatre repères. Pour les messieurs, 5 975 mètres depuis les blancs et 5 520 mètres depuis les jaunes ; pour les dames, 4 983 mètres depuis les bleus et 4 678 mètres depuis les rouges. L’aller, par 36, fait 3 034 mètres depuis les blancs ; le retour, par 36 aussi, 2 941 mètres. Le parcours compte cinq par 3, huit par 4 et cinq par 5, une répartition peu courante qui le rend plus court qu’un par 72 classique : avec cinq par 5, il y a moins de longs par 4 à négocier. Aucun par 4 ne dépasse 369 mètres depuis les blancs, et le plus court, le 11, en mesure 301.
L’aller
Le 1 est un par 4 de 343 mètres depuis les blancs, suivi du 2, un par 3 de 144 mètres que la carte classe comme le trou le plus facile du parcours. Depuis les bleus et les rouges, il ne mesure que 91 mètres. Le 3, par 4 de 361 mètres, est pourtant le deuxième trou le plus difficile selon le classement des coups rendus. Vient ensuite le 4, le seul par 5 de plus de 500 mètres, avec 521 mètres depuis les blancs et 498 depuis les jaunes : c’est sans doute lui que Lecoingolf désigne comme le défi des longs frappeurs. Il est classé quatrième en difficulté. Le 5, un par 4 de 369 mètres, est le plus long des par 4.
Le 6 est un par 3 de 170 mètres depuis les blancs, mais de 102 mètres seulement depuis les rouges, l’écart le plus fort du parcours entre les repères extrêmes sur un par 3. Suivent deux par 4 de longueur voisine, le 7, de 343 mètres, et le 8, de 348 mètres, puis le 9, un par 5 court de 435 mètres, qui laisse une occasion de birdie aux joueurs longs avant le retour au club-house. Sur le 8, les départs dames sont nettement avancés : 251 mètres depuis les bleus et 228 depuis les rouges, contre 333 depuis les jaunes.
Le retour
Le retour commence par le 10, un par 4 de 362 mètres, classé cinquième en difficulté, puis le 11, le plus court des par 4. Le 12 est un par 3 de 145 mètres, et le 13 un par 5 de 454 mètres. Le 14, par 3 de 168 mètres, ouvre la séquence qui décide souvent de la carte : le 15, un par 5 de 481 mètres depuis les blancs, est classé comme le trou le plus difficile du parcours. Lecoingolf le décrit comme assez étroit, avec deux obstacles d’eau qui compliquent le jeu, sans être particulièrement long. Le 16 est un par 4 de 359 mètres, le 17 un par 5 de 491 mètres, troisième trou le plus difficile, et le parcours se termine par un par 3, le 18, le plus long des petits trous avec 180 mètres depuis les blancs.
Finir par un par 3 de 180 mètres, après un retour qui compte trois par 5, trois par 4 et trois par 3, donne au tracé un rythme particulier : le retour est plus court que l’aller depuis tous les repères, mais concentre trois des cinq trous les plus difficiles selon la carte. Lecoingolf résume l’ensemble en parlant d’un parcours qui alterne des trous relativement faciles et d’autres plus compliqués.
Ce que montre le plan
Le club publie un plan général du parcours, dont le fichier est ancien et qui ne correspond peut-être pas en tout point à l’état actuel. On y voit le club-house au centre du domaine, au bord d’une route qui longe le site, avec le putting green et, de l’autre côté de cette route, une grande aire de practice. L’aller se déploie vers le sud et l’ouest, autour d’une chaîne de plans d’eau qui borde les trous 1, 2, 8 et 9 ; le 2 est joué le long de l’eau, et une mare se trouve entre les trous 4 et 5. Le retour part vers l’est avec le 10 et le 11, qui longe un plan d’eau, revient par le 12, joué le long d’un plan d’eau, puis dessine une grande boucle vers l’ouest avec les trous 13 à 17, où de petites pièces d’eau se trouvent entre le 15 et le 16. Le 18 revient vers le club-house. Les rangées d’arbres qui séparent la plupart des allées confirment le caractère bocager décrit par le club.
Étalonnage et chiffres divergents
La carte de score du club publie aussi l’étalonnage : SSS de 71,8 et slope de 134 depuis les blancs, 69,4 et 128 depuis les jaunes pour les messieurs ; 71,7 et 130 depuis les bleus, 69,9 et 121 depuis les rouges pour les dames. GolfPass, lu en résultats de recherche seulement, et AllSquare reprennent exactement ces valeurs. D’autres sources affichent des chiffres plus anciens : Golfstars et Where2Golf donnent un slope de 132 depuis les blancs et 125 depuis les jaunes, et Lecoingolf 132 pour les messieurs et 117 pour les dames. Where2Golf publie surtout des longueurs très différentes, 6 195 mètres depuis l’arrière, 5 597 mètres depuis les départs du club et 4 640 mètres depuis l’avant, qui ne correspondent à aucune configuration de la carte actuelle. Nous n’avons pas pu consulter la fiche de la Fédération française de golf, seule à faire foi pour l’étalonnage.
La page parcours du site du club comporte elle-même une erreur : elle attribue au 13 les longueurs du 15, soit 481 mètres depuis les blancs, alors que la carte de score donne 454 mètres, 433, 408 et 383 selon les repères. Les totaux de la carte, que nous avons recalculés trou par trou, confirment ses propres chiffres. Hole19 affiche enfin les longueurs du club en yards, alors qu’il s’agit de mètres, et Lecoingolf arrondit le parcours à environ 6 kilomètres.
Ce qu’en disent les joueurs
Les avis rédigés sont rares. Hole19 affiche une note de 4,5 sur 5 sans préciser le nombre d’évaluations, et ne montre que deux avis écrits, de 2017 et de 2020. Golfstars publie deux avis, de juin 2018 et de juin 2020, ainsi que ses propres notes par critère. AllSquare compte un seul avis, de novembre 2024. Lecoingolf, GolfPass et GolfNow n’en affichent aucun. LeClub Golf attribue au golf son label Emotion, qu’il réserve, selon sa page, aux parcours qui obtiennent au moins 9 sur 10 sur un minimum de 35 avis ; ces avis eux-mêmes ne sont pas visibles. Where2Golf, guide rédigé par ses auteurs, classe le parcours dans sa catégorie 3-plus, celle d’un bon parcours aux traits marquants. Les points qui suivent résument cette matière mince, sans citation ; ils ne reflètent pas l’opinion d’un ensemble représentatif de joueurs.
Ce qui revient en sa faveur
- Un beau parcours : c’est le jugement, bref, des deux avis de Hole19, en 2017 et en 2020, le second le recommandant à tous les joueurs.
- Un tracé intéressant et peu long : l’avis d’AllSquare de novembre 2024 estime qu’un bon joueur peut y faire un bon score.
- Un parcours où l’on peut scorer : l’avis de Golfstars de 2018 décrit des allées larges et de nombreux coups rendus, et note que beaucoup de joueurs y viennent pour baisser leur index.
- Les installations d’entraînement : les deux avis de Golfstars saluent un practice vaste et bien équipé, une zone de petit jeu utile pour travailler bunker, approche et putting, et un pitch and putt bien entretenu. Golfstars accorde 4 sur 5 à son critère practice et enseignement.
- L’accueil et l’ambiance du club-house, cités dans les deux avis de Golfstars, ainsi que la restauration dans celui de 2018. Le club lui-même met en avant l’entretien du parcours et un accueil attentionné, ce qui relève de sa présentation et non d’un avis indépendant.
Ce qui peut décevoir
- Le manque de difficulté pour un bon joueur : la facilité de score saluée par certains peut décevoir qui cherche un parcours exigeant, et Where2Golf le décrit surtout comme un détour utile pour qui se trouve dans la région.
- Le manque d’ombre autour du minigolf, relevé dans l’avis de Golfstars de 2020.
- Des travaux en cours en 2018 face à la terrasse, pour un stade et le minigolf, signalés à l’époque ; le minigolf est aujourd’hui en service selon le club, ce qui laisse penser que ce chantier est achevé.
- Les notes de Golfstars, qui attribue 3 sur 5 au parcours, à l’environnement, au club-house, à l’accessibilité et aux services.
Aucun des avis consultés ne se plaint de l’état du terrain, des greens ou de l’organisation, mais leur petit nombre et leur ancienneté interdisent d’en tirer une conclusion : faute d’avis négatifs détaillés, nous ne pouvons pas dire ce qui déplaît le plus aux joueurs.
Les installations
Le practice compte 27 postes, dont 12 couverts et 15 en plein air, selon le club et l’office de tourisme. Huit des postes couverts sont équipés du système Toptracer, qui suit la trajectoire de chaque balle et affiche distance, hauteur et effet, et propose des jeux. Golfstars mentionne aussi un green d’approche, un bunker d’entraînement, des surfaces synthétiques de bunker et de putting et un putting green de plus de 500 mètres carrés. La page tarifs du club propose un pitch and putt, dont le nombre de trous n’est pas précisé, et Wikidata recense un parcours d’initiation. Le domaine comprend aussi un minigolf, que Golfstars décrit comme un parcours de 18 trous.
Le club-house abrite un bar-restaurant, une boutique de vêtements et d’équipement et une grande salle de séminaire équipée, que le club propose pour des séminaires, des groupes ou des activités de cohésion d’équipe. LeClub Golf nomme le restaurant la Brasserie du Golf du Pays de Saint Gilles et l’annonce ouvert du lundi au vendredi, avec une cuisine de saison ; le site du club ne donne ni nom ni horaires, mieux vaut donc appeler avant de prévoir un repas. Golfstars évalue la surface du club-house à 650 mètres carrés et celle du domaine à 60 hectares, sur sol sableux, et compte sept voiturettes en location. La page tarifs du club mentionne la location de voiturettes pour 18 ou 9 trous, de chariots, de clubs à l’unité, de demi-séries et de séries complètes, et de casiers.
Côté enseignement, le club propose des initiations gratuites de deux heures, en plein air, avec un enseignant diplômé d’État, sur des créneaux adultes, enfants de moins de 16 ans ou familles, à réserver en ligne. Il organise des cours collectifs à thème, autour du grand jeu, du petit jeu, du parcours, de l’étiquette et des règles, des cours individuels réservables en ligne et des stages pendant les vacances scolaires. Des formules d’apprentissage à l’année mènent à la carte verte, après quoi l’accès au parcours est ouvert. La page de l’école de golf évoque encore la saison 2023-2024 : les inscriptions en cours se renseignent à l’accueil. Le golf accueille aussi des scolaires : selon le rapport d’activité 2024 de l’Agglomération, les écoles de treize communes du territoire y ont eu accès, pour un total de 5 847 passages d’élèves dans l’année, en primaire comme au collège.
La vie sportive passe par l’association sportive du golf, qui tient le calendrier des compétitions ; le club renvoie vers son site et vers l’accueil pour les inscriptions. Le club se présente comme partenaire du Stade Rochelais pour la saison 2025-2026. Deux résidences de tourisme de l’enseigne Madame Vacances, les Maisons et les Appartements de Fontenelles, sont annoncées route de Coëx sur des plateformes de réservation, et LeClub Golf les mentionne avec vue sur le parcours ; nous ne les avons pas évaluées.
Y aller et quand
Le golf est dans les terres, à une dizaine de kilomètres de la plage et du port de Saint-Gilles-Croix-de-Vie. LeClub Golf le situe à environ 30 kilomètres des Sables-d’Olonne, 33 kilomètres de La Roche-sur-Yon et moins de 100 kilomètres de Nantes. La voiture est le moyen le plus simple : le domaine borde la D6, qui relie le secteur de L’Aiguillon-sur-Vie à Coëx. Saint-Gilles-Croix-de-Vie a une gare, à environ 11 kilomètres à vol d’oiseau, mais aucune source consultée ne décrit de transport en commun jusqu’au golf. Le club cite parmi les visites des environs la station de Saint-Gilles-Croix-de-Vie, le Puy du Fou, le haras de La Roche-sur-Yon et Noirmoutier.
L’accueil est ouvert tous les jours de 9 h à 17 h 30, selon le site du club consulté en octobre 2026 ; OpenStreetMap indique des horaires plus larges, de 8 h 30 à 18 h 30, sans date : nous retenons ceux du club. LeClub Golf présente le golf comme ouvert toute l’année. La page tarifs distingue une basse saison, du 1er janvier au 29 mars et du 13 novembre au 31 décembre, et une haute saison, du 30 mars au 12 novembre, Pâques, l’Ascension et la Pentecôte étant traitées comme des périodes de haute saison ou de week-end. Le climat de la côte vendéenne rend le golf praticable une grande partie de l’année ; LeClub Golf évoque les brumes marines et les brises venues de l’Atlantique. Aucun avis consulté ne décrit l’état du terrain selon la saison, si bien que nous ne pouvons pas recommander une période plutôt qu’une autre : en cas de doute, appelez l’accueil au 02 51 54 13 94.
Le golf est ouvert aux visiteurs, qui achètent leur green-fee en ligne par le lien du club vers Bookandgolf ; les abonnés réservent sur Nexxchange. Le prix du 18 trous varie selon l’occupation du parcours, et la page tarifs propose aussi des green-fees 9 trous, un tarif pour le pitch and putt et un carnet de green-fees 9 trous. Plusieurs formules d’abonnement du club sont valables à la fois sur ce golf et sur celui de La Domangère, autre parcours Bluegreen de Vendée. Les pages consultées ne mentionnent ni licence obligatoire ni index minimal pour les visiteurs : renseignez-vous à l’accueil. Nous ne publions aucun montant, seule la page du club fait foi. Voir la page tarifs du club ou acheter un green-fee par le lien du club.
Comment cette page a été faite
Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : le site du club, bluegreen.fr, pour l’adresse, l’année 1990, l’architecte, l’origine du golf, la description du parcours, les horaires, le practice et Toptracer, l’enseignement, les initiations, les compétitions, la page tarifs, la carte de score, avec ses longueurs, pars, classements, SSS et slopes, et le plan général ; les rapports d’activité 2021, 2022 et 2024 et le projet sportif de territoire de Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie Agglomération pour la propriété, la délégation de service public, la retenue du Gué Gorand et l’accueil des scolaires ; Wikidata pour le nom, l’année, l’adresse et les équipements ; OpenStreetMap et le géocodage de Nominatim pour la localisation, l’exploitant, les horaires et les lieux de référence, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; l’office de tourisme du Pays de Saint-Gilles pour l’adresse, le par et les services ; Wikipédia pour la commune de L’Aiguillon-sur-Vie ; Golfstars pour le changement de nom, l’architecte, les installations, le club-house, les voiturettes, ses notes et deux avis ; Lecoingolf pour sa description des trous et le slope ; LeClub Golf pour la description, le restaurant, les distances et son label ; Where2Golf pour ses longueurs, son slope et son classement ; AllSquare pour l’étalonnage et un avis ; Hole19 pour sa note et deux avis ; des plateformes de réservation hôtelière pour les résidences voisines. GolfPass a bloqué notre consultation directe et n’a été lu qu’en résultats de recherche. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, ni le site de l’association sportive, dont la page des compétitions ne répondait pas, ni le contrat de délégation de service public. Les avis publics rédigés étant rares et souvent anciens, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.
La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.
Les parcours les plus proches
Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :
- Golf Bluegreen Rochefort Océan — 99 km
- Golf Club du Bocage Bressuirais (Golf de Bressuire) — 100 km
- Golf Bluegreen Niort-Romagné — 112 km
- La Palmyre Golf Club — 122 km