Golf Club d'Avrainville vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.
Golf Club d’Avrainville
Trous
11 trous homologués (le Terrouin), joués en 18 trous en repassant sur sept d'entre eux, plus un pitch and putt de 4 trous, l'Oiselet (club, LeClub Golf) ; 9 trous selon Golfstars, 1Golf et Wikidata
Par
73 en 18 trous : aller 37, retour 36 ; 44 sur les 11 trous, soit deux par 3, sept par 4 et deux par 5 (fiches de trous du club, Hole19)
Longueur
18 trous : 6 009 m blancs, 5 582 m jaunes, 4 928 m rouges ; 11 trous : 3 541 m blancs, 3 298 m jaunes, 2 933 m rouges (somme des fiches de trous du club ; 6 009 m blancs confirmés par LeClub Golf) ; Hole19 affiche les mêmes chiffres en yards ; jaunes 5 593 m et rouges 4 681 m selon 1Golf (résultats de recherche) ; slope 126, 129 et 136 selon le club, 136 blancs, 129 jaunes, 126 rouges selon GolfAdvisor (résultats de recherche), 119 jaunes et 110 rouges messieurs selon 1Golf (résultats de recherche)
Green-fee
—
Saison idéale
Jouable toute l'année (LeClub Golf) ; horaires non publiés, se renseigner au 03 83 62 99 52 (club)
Le golf d’Avrainville, que le club appelle aussi golf de Toul-Avrainville, est un parcours associatif installé chemin du Vau, au lieu-dit La Goulotte, à Avrainville (54385), petite commune de Meurthe-et-Moselle au nord de Toul. Son parcours principal, le Terrouin, compte 11 trous homologués. On y joue un 18 trous en repassant par sept d’entre eux, pour un par 73 et 6 009 mètres depuis les départs blancs, selon les fiches de trous publiées par le club et la présentation reprise par la plateforme LeClub Golf. S’y ajoutent un pitch and putt de 4 trous, l’Oiselet, et un practice. Le domaine couvre 26 hectares, toujours selon cette présentation.
Le centre du domaine, tel qu’OpenStreetMap le cartographie, se trouve à environ 1,5 kilomètre du village d’Avrainville, 10,5 kilomètres du centre de Toul, 17 kilomètres de Pont-à-Mousson et 18 kilomètres de la gare de Nancy-Ville, distances à vol d’oiseau calculées par la rédaction. Le service de géocodage Nominatim rattache ce point à la commune voisine de Jaillon, avec le code postal 54200 ; le club, Wikidata et l’office de tourisme départemental donnent l’adresse d’Avrainville, que nous retenons. Le point de Wikidata est à moins de 500 mètres de celui d’OpenStreetMap. L’article de Wikipédia consacré à Avrainville signale simplement que le village possède un golf sur les terrains attenant à l’ancien château, et que le Terrouin traverse la commune.
La page historique du club raconte une création en 1990 par une poignée de passionnés : l’idée revient à Jean-Marie Schott, premier président, un agriculteur de la commune, Robert Harment, a loué neuf hectares de sa propriété, et le maire de l’époque, Gilles Antoine, a soutenu le projet. Les fondateurs ont construit le parcours eux-mêmes, à la pelle et à la pioche, et les premières compétitions sponsorisées ont eu lieu en 1992. Golfshake attribue d’ailleurs le dessin du parcours à J. M. Schott et G. Antoine : il n’y a pas d’architecte de métier connu. Golfstars retient lui aussi l’ouverture en 1990. Wikidata indique en revanche 2002 comme date de création, sans préciser à quoi elle correspond ; nous retenons 1990, la date du club. Le parcours a été remanié depuis : un article de L’Est Républicain de juillet 2011, mis en ligne par le club, évoque un nouvel étalonnage après la création du trou numéro 10 et la modification du 8.
Le club est une association à but non lucratif, présidée depuis 2017 par Michel Allait selon sa page historique, et le site parle de nombreux bénévoles qui entretiennent le terrain aux côtés des jardiniers. Sur le nom, il faut savoir que les annuaires hésitent entre golf d’Avrainville, golf de Toul-Avrainville et Golf Club d’Avrainville, et que l’ancienne adresse web du club, golf-avrainville.net, ne répond plus : le site actuel est golf-toul-avrainville.fr.
Ce qu’il demande
Le club publie une fiche illustrée pour chacun des 11 trous, avec le par, le classement de difficulté, les longueurs depuis trois repères (rouge, jaune et blanc) et un court conseil de jeu. Nous les avons lues une à une. Les sept trous rejoués sur le second tour sont le 1, le 2, le 3, le 8, le 9, le 10 et le 11, qui deviennent les 12, 13, 14, 15, 16, 17 et 18. Le 4, le 5, le 6 et le 7 ne se jouent qu’une fois. En additionnant les fiches, on obtient 3 541 mètres pour les 11 trous depuis les blancs, 3 298 depuis les jaunes et 2 933 depuis les rouges, et, pour les 18 trous, 6 009 mètres depuis les blancs, 5 582 depuis les jaunes et 4 928 depuis les rouges. L’aller est un par 37 de 3 116 mètres depuis les blancs, le retour un par 36 de 2 893 mètres.
Sur 11 trous, le parcours aligne deux par 3, sept par 4 et deux par 5. Les longueurs restent modestes pour un par 73 : aucun par 4 ne dépasse 378 mètres depuis les blancs, et deux d’entre eux, le 6 et le 10, font moins de 275 mètres. Ce qui fait la difficulté, d’après la présentation du club, c’est le Terrouin, une petite rivière qui traverse ou longe une bonne partie des trous, les sous-bois qui bordent le parcours, les roughs épais et les bunkers. Le club annonce un slope de 126, 129 et 136 selon les départs, élevé pour un parcours de cette longueur.
Trou par trou
Le 1, qui se rejoue en 12, est un par 4 de 310 mètres depuis les blancs, 279 depuis les jaunes et 253 depuis les rouges. Il part juste à côté du club-house, et la fiche parle d’un départ délicat : il faut s’aligner sur une mire, et un fil électrique sur la gauche ouvre droit à un dégagement gratuit s’il gêne le swing. Le 2, rejoué en 13, est l’un des trous les plus durs du parcours, classé 3 et 4 : un long par 4 de 378 mètres depuis les blancs où, selon le club, le deuxième coup décide de l’accès au green. Le 3, rejoué en 14, est un par 4 de 351 mètres depuis les blancs mais de 243 mètres seulement depuis les rouges ; la fiche explique que le Terrouin ne menace guère que les messieurs, au départ, et que les dames n’ont pas de piège à éviter.
Viennent ensuite les quatre trous joués une seule fois. Le 4 est un par 3 de 141 mètres depuis les blancs, classé 5, qui se joue après une montée assez rude : la page des trous indique deux chemins pour la gravir, l’un très pentu à droite, l’autre plus doux mais plus long à gauche. Le club prévient que ce par 3 est plus difficile qu’il n’y paraît. Le 5 est un par 4 de 348 mètres, rectiligne, avec des sous-bois à droite et un champ hors limites à gauche. Le 6, par 4 de 272 mètres, est le trou le plus facile du parcours d’après son classement ; la fiche vante le panorama depuis un départ qu’elle juge impressionnant, et déconseille de viser le green d’un seul coup : mieux vaut placer la balle au centre du fairway, dans l’axe du bunker du 7. Le 7, par 4 de 312 mètres, ne pose pas de difficulté majeure si l’on reste au milieu, mais une règle locale s’applique en cas de balle hors limites à droite.
Les deux par 5 forment le cœur du parcours. Le 8, rejoué en 15, mesure 455 mètres depuis les blancs et 373 depuis les rouges ; le club le juge peu difficile, à condition de franchir le Terrouin. Le 9, rejoué en 16, est le trou le plus difficile du parcours, classé 1 et 2 : un par 5 de 549 mètres depuis les blancs, 512 depuis les jaunes et 443 depuis les rouges, qui oblige à traverser deux fois la rivière avant d’atteindre un green perché sur un promontoire et défendu par un très grand arbre. La page des trous ajoute que le Terrouin y est omniprésent et le green piégeux.
Le 10, rejoué en 17, est le trou ajouté en 2011. C’est un par 4 de 269 mètres depuis les blancs, coincé entre la forêt hors limites à gauche et la rivière à droite, ce qui pousse le club à conseiller la prudence ; la page des trous suggère de s’aligner sur le bunker sans y finir. Le 11, rejoué en 18, est un par 3 de 156 mètres, classé parmi les plus faciles, avec un green en dévers qui le rend moins simple qu’il n’y paraît selon la page des trous. Le plan du premier trou montre que les greens du 9 et du 11 sont proches du club-house et du départ du 1, ce qui explique le principe de la boucle : on revient près de l’accueil après le 11 pour repartir sur un second tour.
Étalonnage et chiffres divergents
La page parcours du club donne un slope de 126, 129 et 136, sans indiquer le repère correspondant à chaque valeur. Selon les résultats de recherche de GolfAdvisor, devenu GolfPass, 136 correspondrait aux blancs, 129 aux jaunes et 126 aux rouges. 1Golf, que nous n’avons pu lire qu’à travers les résultats de recherche, affiche des valeurs nettement plus basses, 119 depuis les jaunes et 110 depuis les rouges pour les messieurs, avec des longueurs de 5 593 mètres et 4 681 mètres, qui ne correspondent pas aux fiches actuelles et relèvent sans doute d’un étalonnage antérieur. Aucune source consultée ne donne de SSS fiable, et nous n’avons pas pu lire la fiche de la Fédération française de golf, seule à faire foi. Nous laissons donc le SSS de côté.
Le nombre de trous trouble aussi les annuaires. Golfstars et 1Golf le classent parmi les 9 trous, et Wikidata parle d’un parcours de 9 trous, alors que le club, LeClub Golf et l’office de tourisme de Meurthe-et-Moselle décrivent un parcours de 11 trous. Golfstars affiche 3 541 mètres pour un par 73, ce qui mélange la longueur des 11 trous et le par des 18. Hole19 publie une carte de 18 trous dont les longueurs correspondent exactement aux fiches du club, mais les présente en yards alors qu’il s’agit de mètres.
Ce qu’en disent les joueurs
Les avis rédigés sont très rares. Hole19 n’affiche qu’un avis avec texte visible, de juillet 2025. Golfstars en publie un seul, de juin 2020, et ses propres notes par critère. LeClub Golf affiche une moyenne de 4,89 sur 5 sur trois avis, d’avril 2026, de mai 2025 et d’août 2024, mais ce sont des notes sans commentaire. Golfshake n’a aucun avis. Nous n’avons trouvé ni article de GolfPass lisible, ni avis sur Lecoingolf. Les points ci-dessous résument cette matière très mince, sans citation, et ne reflètent pas l’opinion d’un ensemble représentatif de joueurs.
Ce qui revient en sa faveur
- Le caractère technique : le joueur qui a laissé un avis sur Hole19 en juillet 2025 a joué les 18 trous sur les 11 trous du parcours et le trouve très technique.
- Le cadre : le même avis souligne un environnement champêtre agréable, et l’avis de 2020 publié par Golfstars décrit un parcours rustique.
- L’entretien : l’avis de 2020 juge le parcours bien entretenu et exigeant, et la moyenne de 4,89 sur 5 de LeClub Golf porte sur l’accueil, le terrain et le rapport qualité-prix.
- L’ambiance : l’avis de 2020 évoque un club convivial, peu fréquenté, géré par des bénévoles.
- Le Terrouin comme obstacle naturel : faute de nombreux bunkers ou plans d’eau, c’est la rivière qui fait le jeu, et le 6 est cité en exemple.
Ce qui peut décevoir
- Un parcours de 11 trous rejoué : il faut accepter de repasser sur sept trous pour faire un 18 trous, ce que l’avis de 2025 signale sans s’en plaindre, mais qui peut surprendre un visiteur venu pour un 18 trous classique.
- Les balles perdues dans le Terrouin, que l’avis de 2020 mentionne et que le club lui-même évoque avec humour.
- Des services réduits : Golfstars note les services et le club-house 1 sur 5, le parcours et le practice 2 sur 5 et l’environnement 0 sur 5, des notes qui datent peut-être d’avant le nouveau bâtiment d’accueil inauguré en 2023.
- Un accueil parfois vide : selon l’avis de 2020, on peut partir sans trouver personne à l’accueil et régler au retour ; le club, de son côté, demande avec insistance que chaque joueur passe au secrétariat avant de jouer.
Les installations
Le practice compte 16 postes, dont 6 couverts, selon la présentation reprise par LeClub Golf ; l’office de tourisme de Meurthe-et-Moselle parle de 16 tapis. Les balles s’achètent par jetons, chaque jeton donnant un seau de 36 balles selon la grille du club, et le club rappelle qu’elles sont interdites sur le parcours. S’y ajoutent un putting green, un chipping green et un bunker d’entraînement. Le compact de l’Oiselet, un pitch and putt de 4 trous, est en accès libre pour les adhérents et les titulaires de la carte verte, et payant à la journée pour les autres.
Le club a longtemps vécu dans un club-house fait de conteneurs, que son propre site décrit avec autodérision. Il a été remplacé par une structure d’accueil et de formation, la S.A.F., inaugurée en septembre 2023 d’après un article de L’Est Républicain repris par le club, construite avec l’aide de bénévoles. Golfshake mentionne un bar, des vestiaires et une boutique ; LeClub Golf cite un proshop, un parking sécurisé et un practice couvert. Nous n’avons pas trouvé de restaurant clairement annoncé par le club. La grille tarifaire 2026 du club prévoit la location de voiturettes pour 11 ou 18 trous, ainsi qu’à l’année, de chariots, de clubs à l’unité et de demi-séries.
Pour l’enseignement, le pro du club, Gilles Rebuffel, membre de la PGA, donne des cours le lundi, à réserver auprès du secrétariat, y compris des cours avec vidéo et des cours pour les seniors. L’école de golf se réunit le mercredi de 14 h à 15 h 30, de septembre à juin, pour les enfants à partir de 7 ans, et a repris le 16 septembre 2026. Un forfait découverte associe dix leçons collectives, cinq parcours du Terrouin accompagné d’un adhérent confirmé, l’accès à l’Oiselet et l’examen de la carte verte, avec un parrain chargé de l’intégration du nouveau joueur. Le club organise aussi des initiations pour les groupes et les scolaires, et l’association sportive dispute un tournoi interclubs seniors avec d’autres clubs lorrains. Elle a signé pour 2026 des accords de réciprocité avec la Grange-aux-Ormes, le golf des Images à Épinal, Sarrebourg, Madine et Sarreguemines.
Y aller et quand
La voiture reste le moyen le plus simple : Avrainville se trouve au nord de Toul, près de l’ancienne base aérienne 136 de Toul-Rosières, et LeClub Golf compte environ 15 kilomètres de route depuis Toul, 20 depuis Pont-à-Mousson et 25 depuis Nancy. Nous n’avons trouvé aucune information sur une desserte en transports en commun ; la gare la plus proche est celle de Toul, à un peu plus de 10 kilomètres à vol d’oiseau. L’office de tourisme départemental mentionne un parking pour autocars.
Les golfeurs qui passent une journée dans le secteur peuvent combiner la visite avec le golf de Nancy, à Aingeray, à environ 7 kilomètres à vol d’oiseau vers l’est, ou avec le golf du Grand Nancy à Pulnoy, plus loin, de l’autre côté de l’agglomération nancéienne.
LeClub Golf présente le parcours comme jouable toute l’année. Aucune source consultée ne publie d’horaires d’ouverture du parcours ni de l’accueil. La météo pèse sur ce terrain de rivière : d’après la page que le club consacre à son environnement, le cours d’eau connaît ses hautes eaux de la fin de l’automne au début du printemps, et son débit devient très maigre en été, et le club publie une page de consignes en cas d’orage. La belle saison et le début de l’automne paraissent les périodes les plus favorables, mais rien dans les sources ne le confirme : le plus sûr est d’appeler le secrétariat au 03 83 62 99 52 avant de venir.
Le club vend des green-fees de 11 et de 18 trous, identiques en semaine, le week-end et les jours fériés, avec un tarif réduit pour les moins de 25 ans hors compétition et des carnets de cinq ou dix parties. Le club ne publie pas de niveau minimal pour les visiteurs ; 1Golf, vu en résultats de recherche seulement, indique qu’un certificat de handicap est demandé, et le club insiste pour que chaque joueur passe à l’accueil avec son green-fee ou sa licence. La réservation en ligne n’est pas disponible sur LeClub Golf ; les adhérents réservent leurs départs sur un logiciel du club. Nous ne publions aucun montant, seule la grille du club fait foi. Voir la page tarifs du club ou consulter la page d’accueil et de contact du club.
Comment cette page a été faite
Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : OpenStreetMap pour la localisation, et le géocodage de Nominatim pour la commune, le code postal et les lieux de référence, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; le site du club, golf-toul-avrainville.fr, pour l’historique, les présidents, la page parcours, les onze fiches de trous avec leurs pars, longueurs, classements et conseils, la grille tarifaire 2026, l’enseignement, la réciprocité, la page sur l’environnement du golf, les travaux et les articles de presse qu’il reproduit ; LeClub Golf pour la présentation du parcours, la surface, le practice, les services et ses notes ; l’office de tourisme de Meurthe-et-Moselle pour les équipements ; Wikidata pour l’année 2002, l’adresse et les équipements ; Wikipédia pour la commune ; Golfstars pour l’ouverture, ses notes et un avis ; Hole19 pour sa carte et un avis ; Golfshake pour les concepteurs et les services. GolfPass, ex-GolfAdvisor, et 1Golf ont bloqué notre consultation directe, et nous n’en avons lu que les résultats de recherche. L’ancien site du club, golf-avrainville.net, ne répond plus. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, ni trouver de date de mise à jour des fiches de trous. Les avis publics rédigés étant très rares, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.
La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.
Les parcours les plus proches
Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :
- Golf Club de Nancy (UGOLF Nancy Aingeray) — 7 km
- Golf du Grand Nancy — Pulnoy — 24 km
- Golf de Combles-en-Barrois — 62 km
- Golf de Sarreguemines — 88 km