Golf Club de Nancy (UGOLF Nancy Aingeray) vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.
Golf Club de Nancy (UGOLF Nancy Aingeray)
Trous
18, plus un pitch and putt de 6 trous, par 18, synthétique (club, Wikidata) ; compact d'au moins 3 trous selon Golfstars
Par
69 : aller 35, retour 34 ; cinq par 3, onze par 4, deux par 5 (carte AllSquare, concordante avec les pars publiés par le club)
Longueur
5 569 m blancs (club) ; 5 569 / 5 292 / 4 939 / 4 637 m blancs, jaunes, bleus, rouges (carte AllSquare, affichée en yards) ; 5 556 m (page de réservation LeClub Golf) ; 5 519 m (Golfstars, GolfPass, 1Golf) ; étalonnage non confirmé : 70,1 / 124 blancs, 68,6 / 124 jaunes, 66,9 / 120 bleus, 69,8 / 120 rouges (AllSquare), slopes 136 / 129 / 135 / 130 (GolfPass), 132 / 126 / 129 / 123 (1Golf)
Green-fee
—
Saison idéale
Ouvert tous les jours ; accueil de 8 h 30 à 18 h du 1er avril au 31 octobre, de 8 h 30 à 17 h du 1er novembre au 31 mars (club, octobre 2026) ; au moins 363 jours par an selon Golfstars
Le Golf Club de Nancy, exploité aujourd’hui sous le nom d’UGOLF Nancy Aingeray, est un parcours de 18 trous, par 69, installé 1, chemin du Golf à Aingeray (54460), en Meurthe-et-Moselle. Malgré son nom, il ne se trouve pas à Nancy : la commune d’Aingeray, 532 habitants en 2023 selon Wikipédia, appartient à la communauté de communes Terres Touloises, sur les hauteurs qui dominent la Moselle. Le club le décrit comme un domaine d’environ 50 hectares, en lisière de la forêt de Haye, à une trentaine de minutes du centre de Nancy. Il mesure 5 569 mètres selon la fiche du club, chiffre que d’autres sources ne reprennent pas toutes, comme on le verra plus bas.
Le nom prête à confusion, et il faut le lever d’emblée. OpenStreetMap et Wikidata enregistrent ce terrain sous les noms de Golf Club de Nancy et de Golf-club de Nancy ; l’office de tourisme de Meurthe-et-Moselle parle du golf club de Nancy Aingeray ; l’exploitant, UGOLF, filiale du Groupe Duval, l’appelle UGOLF Nancy Aingeray ou golf de Nancy Aingeray. Il s’agit bien du même lieu. Ce n’est pas le golf de Pulnoy, l’autre grand parcours de l’agglomération, situé à l’est de Nancy et exploité par le même réseau sous le nom d’UGOLF Grand Nancy-Pulnoy, qui a sa propre fiche chez nous. Les deux terrains sont à environ 17 kilomètres l’un de l’autre à vol d’oiseau, distance calculée par la rédaction à partir de leurs coordonnées.
Le centre du domaine, tel qu’OpenStreetMap le cartographie, se trouve à environ 11,4 kilomètres de la place Stanislas et 11,1 kilomètres de la gare de Nancy, à vol d’oiseau ; Golfstars et l’office de tourisme parlent d’environ 19 kilomètres depuis le centre de Nancy, sans doute par la route. Le service de géocodage Nominatim situe bien le terrain chemin du Golf, à Aingeray, code postal 54460, ce que confirment le club et Wikidata. Le point retenu par Wikidata est à environ 300 mètres au nord de celui d’OpenStreetMap, un écart sans conséquence à l’échelle d’un domaine de cette taille.
Le club se présente comme le club historique de Nancy. Selon sa fiche, il a été créé en 1932 sur les hauteurs de Brabois, au sud-ouest de la ville, puis a déménagé : en 1962, Mickaël Fenn a dessiné le parcours actuel sur les hauteurs d’Aingeray. Wikidata, Golfstars, AllSquare et Hole19 retiennent tous 1962 et le même architecte ; Golfstars écrit aussi son prénom Michael. Nous n’avons trouvé aucune source indépendante sur la période de Brabois, ni sur la date à laquelle UGOLF a pris l’exploitation du club. Le site historique indiqué par OpenStreetMap, golf-nancy.com, ne répond plus : le nom de domaine a expiré et affiche une page de revente de son registraire. La page du club est désormais hébergée sur le site du réseau, jouer.golf.
Ce qu’il demande
La fiche du club reste sommaire : un par 69 de 5 569 mètres, des greens de taille moyenne bien protégés par des bunkers judicieusement placés, et un trou signature, le 18, un par 3 défendu par un obstacle d’eau. Elle affiche aussi un plan général et une illustration par trou, avec le par de chacun, mais le par manque pour cinq trous. Pour le détail, la source la plus complète que nous ayons pu lire est la carte de score publiée par AllSquare, qui donne pour chaque trou le par, le classement des difficultés et quatre longueurs. Ses pars concordent avec ceux que publie le club là où celui-ci les indique, et son total depuis les blancs, 5 569, est exactement celui du club. AllSquare présente ces longueurs en yards, mais la coïncidence avec le chiffre du club indique qu’il s’agit en réalité de mètres : nous les donnons en mètres, avec cette réserve.
Sur cette carte, le parcours compte cinq par 3, onze par 4 et seulement deux par 5. L’aller, par 35, fait 2 863 mètres depuis les blancs ; le retour, par 34, en fait 2 706. Les totaux sont de 5 569 mètres depuis les blancs, 5 292 depuis les jaunes, 4 939 depuis les bleus et 4 637 depuis les rouges. C’est un parcours court, même pour un par 69, et l’essentiel de la partie se joue sur des par 4 de longueur moyenne : sept des onze par 4 mesurent entre 326 et 375 mètres depuis les blancs. Golfstars le range dans la catégorie des parcours de type parc, boisé, planté de chênes, de bouleaux, d’érables pourpres, de sapins, de cèdres bleus et d’oliviers de Bohême, une liste que reprend la page de réservation du club.
L’aller
Le parcours s’ouvre par un par 4 de 339 mètres, suivi d’un premier par 3 de 157 mètres au 2. Le 3, par 4 de 367 mètres, est classé cinquième trou le plus difficile. Le 4 est le premier des deux par 5, de 464 mètres seulement : Golfstars le cite parmi les par 5 que les longs frappeurs peuvent atteindre en deux coups. Vient ensuite le 5, par 4 de 375 mètres, que la carte classe comme le trou le plus difficile du parcours. Le 6, par 4 de 326 mètres, fait partie des par 4 courts relevés par Golfstars, et le 7 est le plus court des par 3, avec 131 mètres. L’aller se termine par deux par 4, de 345 mètres au 8 et de 359 mètres au 9, ce dernier classé troisième en difficulté.
Le retour
Le retour commence par le trou le plus facile selon la carte, le 10, un par 4 de 275 mètres, le plus court du parcours hors par 3. Le 11, par 4 de 357 mètres, précède le 12, par 3 de 163 mètres, puis le 13, autre par 4 court de 336 mètres cité par Golfstars. Le 14, par 4 de 348 mètres, est classé quatrième en difficulté. Le 15 est le plus long des par 3, avec 205 mètres depuis les blancs et 189 depuis les jaunes, et la carte en fait le sixième trou le plus difficile. Le 16 est le plus long des par 4, avec 421 mètres, et le deuxième trou le plus difficile. Le 17, second par 5, ne mesure que 432 mètres, et Golfstars le donne lui aussi comme accessible en deux pour un long frappeur. Le parcours finit sur le 18, un par 3 de 169 mètres, protégé par l’eau selon le club, qui en fait son trou signature.
Cette distribution dessine un parcours où les occasions de gagner un coup se trouvent sur les deux par 5 et sur les par 4 courts, le 6, le 10 et le 13, tandis que les points se perdent sur une poignée de longs par 4, le 5, le 9 et surtout le 16, et sur le 15, un par 3 de plus de 200 mètres depuis les départs du fond. Aucune des sources consultées ne décrit la configuration de chaque trou, le relief ou la position des obstacles en dehors du 18 : nous ne pouvons pas en dire davantage sans inventer. Une fiche de 1Golf, lue en résultat de recherche seulement, décrit un parcours plat aux petits greens, avec de nombreux bunkers et des obstacles d’eau, ce qui ne coïncide pas tout à fait avec les greens de taille moyenne annoncés par le club.
Étalonnage et chiffres divergents
Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, seule à faire foi pour l’étalonnage, et les autres sources ne s’accordent pas. AllSquare indique, sans légende, 70,1 et 124 depuis les blancs, 68,6 et 124 depuis les jaunes, 66,9 et 120 depuis les bleus, 69,8 et 120 depuis les rouges, ce dernier couple correspondant vraisemblablement aux dames. GolfAdvisor, en résultat de recherche, donne 70,1 et 124 pour les messieurs depuis les blancs et 75,5 et 130 pour les dames. GolfPass affiche quatre repères de 5 519 à 4 647 mètres avec des slopes de 136, 129, 135 et 130, sans SSS. 1Golf, également lu en résultat de recherche, avance un slope de 132 et un SSS de 69,6 depuis les blancs messieurs, puis 126, 129 et 123 pour les autres repères. Golfstars affiche une suite de chiffres, 124, 124, 4 902 et 4 647, qui mêle visiblement slopes et longueurs.
Les longueurs totales varient de la même façon : 5 569 mètres pour le club et AllSquare, 5 556 mètres sur la page de réservation en ligne du club, 5 519 mètres pour Golfstars, GolfPass et 1Golf. Pour les repères avancés, GolfPass donne 5 264, 4 902 et 4 647 mètres, contre 5 292, 4 939 et 4 637 mètres sur la carte d’AllSquare. Ces écarts de quelques dizaines de mètres tiennent sans doute à des cartes d’époques différentes ; aucune source ne date la sienne. La surface du domaine elle-même diffère : 50 hectares selon le club, 55 hectares dans la liste de critères de Golfstars, qui mentionne aussi un parcours entièrement construit sur sol sablonneux, sans que nous ayons pu le vérifier ailleurs.
Ce qu’en disent les joueurs
Les avis rédigés sont rares et pour la plupart anciens. Hole19 affiche une note moyenne de 3,7 sur 5 sur 19 évaluations, dont les plus récentes datent de juin 2026, mais seules quatre sont accompagnées d’un texte, toutes de 2016 et 2017. Golfstars publie un seul avis, de mai 2022, et AllSquare un seul, de juin 2014. La page de réservation du club affiche un compteur d’avis sans note lisible ni texte, que nous n’avons pas pu interpréter. Lecoingolf et Golfshake n’ont rien donné dans nos recherches, et GolfPass a bloqué notre consultation. Les points qui suivent résument cette matière mince, sans citation ; ils ne reflètent pas l’opinion d’un ensemble représentatif de joueurs.
Ce qui revient en sa faveur
- Le cadre forestier : un avis de Hole19 de mai 2017 retient avant tout la beauté d’un parcours en forêt, et l’avis publié par Golfstars en 2022 parle d’un golf d’une rare beauté.
- L’entretien : le même avis de 2022 juge l’entretien excellent, et l’avis d’AllSquare de 2014 salue l’état des fairways.
- Les greens, jugés rapides dans l’avis d’AllSquare de 2014.
- L’accueil au club-house, décrit comme très agréable dans l’avis de 2022.
- Un parcours jugé plaisant ou assez joli dans deux courts avis de Hole19 de 2016, et exigeant dans un troisième, tronqué.
Ce qui peut décevoir
- L’état du terrain au moment des travaux d’entretien : un avis de Hole19 de septembre 2016 décrit un rough devenu assez haut et des greens fraîchement carottés, en mauvais état, tout en prévoyant qu’ils se remettraient en une ou deux semaines.
- Le restaurant : l’avis de Golfstars de 2022 le trouve moins agréable que le reste et regrette de ne pas pouvoir déjeuner après 15 h. Le restaurant a depuis changé de responsable, selon le club, ce qui rend cette remarque peut-être caduque.
- Les notes de Golfstars, qui attribue 2 sur 5 au club-house et aux services et équipements, et 3 sur 5 au parcours, à l’environnement, à l’accessibilité et au practice et à l’enseignement.
- La note moyenne de Hole19, 3,7 sur 5, moyenne pour un parcours de cette ancienneté, sans qu’aucun texte récent n’explique les évaluations des dernières saisons.
Les installations
Le club annonce trois zones d’entraînement : un practice de 28 postes dont 8 couverts, un parcours de pitch and putt de 6 trous et un putting green en herbe doublé d’un putting green synthétique. Le pitch and putt, par 18, a des départs et des greens synthétiques, jouables toute l’année selon le club ; Wikidata le recense aussi, comme un compact de 6 trous. Les sources divergent sur le practice : Golfstars compte 12 postes couverts, une fiche de 1Golf vue en résultat de recherche 25 postes dont 6 couverts. Golfstars mentionne en outre un green d’approche, des bunkers d’entraînement et un putting green de plus de 500 mètres carrés, ainsi qu’une profondeur de practice d’au moins 200 mètres.
Le restaurant du golf s’appelle le Swing Aingeray. Selon le club, il est ouvert à tous le midi et, le soir, sur réservation pour les groupes ; il dispose d’une terrasse avec vue panoramique sur le parcours et d’un salon privatisable pour des séminaires, des anniversaires, des dîners ou des réceptions. Il a son propre numéro, le 03 83 24 58 99. Golfstars décrit un club-house d’environ 300 mètres carrés, climatisé, avec bar, vestiaires et douches. La liste de critères de Golfstars cite aussi une piscine, un court de tennis et une salle de remise en forme, que ni le club ni aucune autre source consultée ne mentionnent : nous ne les retenons pas. Le club dispose d’une boutique qui vend clubs, balles, gants, chaussures, textile et accessoires, et loue des clubs et des chariots ; il indique que des voiturettes sont disponibles, et Golfstars en compte quatre.
Côté enseignement, le club s’appuie sur la UGOLF Academy. Les débutants passent par une formule d’apprentissage qui mène à la carte verte, les joueurs classés peuvent prendre des cours individuels ou des formules collectives, et des stages pour adultes, juniors et seniors sont organisés toute l’année, sur place ou à l’étranger. Le club propose aussi des initiations gratuites de deux heures, annoncées dans une actualité de septembre 2026, et une école de golf pour les jeunes. La fiche nomme un enseignant, titulaire du brevet d’État depuis 1997. Un calendrier de compétitions est publié chaque année, avec inscription en ligne.
Y aller et quand
Le golf est au nord-ouest de Nancy, entre Liverdun et Toul. La voiture reste le plus simple : le club parle d’une trentaine de minutes depuis le centre de Nancy, et Golfstars situe une sortie d’autoroute, une gare et un aéroport à moins de 30 minutes. En train, la gare la plus proche est celle de Liverdun, desservie par le TER Grand Est, à environ 2,2 kilomètres du centre du domaine à vol d’oiseau ; aucune source consultée ne décrit le trajet entre la gare et l’accueil, et il faut compter avec la montée vers le plateau. Le club invite à profiter de la proximité de Liverdun pour visiter sa cité médiévale. La gare de Toul est à environ 13 kilomètres.
Le golf est ouvert tous les jours. En haute saison, du 1er avril au 31 octobre, l’accueil fonctionne de 8 h 30 à 18 h ; en basse saison, du 1er novembre au 31 mars, de 8 h 30 à 17 h, selon la fiche du club consultée en octobre 2026, qui indiquait alors un parcours ouvert, des greens d’été et un restaurant ouvert. Golfstars annonce un parcours ouvert au moins 363 jours par an. Le seul avis daté de la fin de l’été rappelle que les greens sont carottés à cette période : mieux vaut appeler l’accueil au 03 83 24 53 87 avant de venir, surtout en septembre.
Les visiteurs réservent leur green-fee en ligne par la plateforme LeClub Golf, à laquelle renvoie la fiche du club, pour un 18 trous ou un 9 trous ; les abonnés et les leçons passent par Nexxchange. Le club ne publie pas de condition d’accès pour les visiteurs, ni licence obligatoire ni index minimal. Une fiche ancienne relayée en résultat de recherche évoquait un index maximal de 35, sans date fiable : nous ne la retenons pas, et il vaut mieux se renseigner à l’accueil. Le club publie une grille d’abonnements pour 2026, dont une formule régionale qui ouvre l’accès à dix golfs du réseau dans le Grand Est, Pulnoy compris, ainsi qu’une grille de tarifs d’enseignement ; il ne publie pas de grille des green-fees en dehors de la plateforme de réservation. Nous ne publions aucun montant, seules les pages du club font foi. Voir la page du club ou réserver un green-fee par le lien du club.
Pour qui veut enchaîner plusieurs parcours dans le secteur, OpenStreetMap recense le golf d’Avrainville, près de Toul, à environ 7 kilomètres à vol d’oiseau, et le golf de Pulnoy, de l’autre côté de l’agglomération nancéienne.
Comment cette page a été faite
Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : OpenStreetMap pour la localisation, le nom et le site déclaré, et le géocodage de Nominatim pour la commune, le code postal, la gare de Liverdun et les lieux de référence, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; la fiche du club sur jouer.golf, le site d’UGOLF, pour l’adresse, l’historique de 1932 et de 1962, l’architecte, le par, la longueur, le trou 18, les zones d’entraînement, les horaires, le restaurant, l’enseignement, les compétitions, la grille d’abonnements 2026 et les liens de réservation ; la page de réservation LeClub Golf pour la longueur et la description du terrain ; Wikidata pour le nom, l’année 1962, l’adresse et le compact de 6 trous ; Wikipédia pour la commune d’Aingeray ; l’office de tourisme de Meurthe-et-Moselle pour le nom et la situation ; AllSquare pour la carte de score trou par trou, son étalonnage et un avis ; Golfstars pour l’année, l’architecte, la description des trous, le practice, le club-house, les voiturettes, ses notes et un avis ; Hole19 pour sa note et quatre avis ; GolfPass, GolfAdvisor et 1Golf, vus en résultats de recherche seulement, pour l’étalonnage, les longueurs et le practice ; la SNCF pour la desserte de Liverdun.
Plusieurs sources ont bloqué. L’ancien site du club, golf-nancy.com, toujours indiqué par OpenStreetMap, n’est plus en ligne : le domaine a expiré. GolfPass et 1Golf ont refusé notre consultation directe. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, ni aucun document sur la période de Brabois ou sur la reprise du club par UGOLF. Les avis publics rédigés étant rares et anciens, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.
La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.
Les parcours les plus proches
Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :
- Golf Club d’Avrainville — 7 km
- Golf du Grand Nancy — Pulnoy — 17 km
- Golf de Combles-en-Barrois — 68 km
- Golf de Sarreguemines — 83 km