Aller au contenu
Golf Club d'Espalais vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Club d'Espalais vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Club d’Espalais

Trous

9, à jouer deux fois pour un 18 trous (carte de score du club) ; parcours 9 trous (Wikidata)

Par

35 sur 9 trous : sept par 4, un par 5, deux par 3 ; 70 sur 18 trous (carte de score du club, Golfstars) ; par 70 selon Golfshake et GolfPass, pour 18 trous

Longueur

9 trous : 2 867 m blancs, 2 589 m jaunes, 2 362 m bleus, 2 193 m rouges, 1 675 m magenta, 1 150 m orange ; 18 trous : 5 734, 5 178, 4 724, 4 386, 3 350 et 2 300 m (carte de score du club, 2020) ; slopes messieurs 132 / 128 / 124 / 121 / 118 / 80, dames 140 / 134 / 133 / 128 / 125 / 80 (même carte), aucun SSS publié par le club ; 5 466 yards jaunes, SSS 68, slope 128 selon Golfshake ; SSS messieurs 68,7 / 67,2 / 64,1 / 63,9 / 62,1 selon GolfPass, non confirmés

Green-fee

—

Saison idéale

Ouvert toute l'année (club) ; accueil de 8 h 30 à 18 h 30 du 7 avril au 5 octobre, de 9 h à 17 h du 6 octobre au 6 avril, 7 jours sur 7 (club, octobre 2026) ; journées de parcours fermé pour entretien des greens (calendrier 2026 du club)

Le Golf Club d’Espalais est un parcours de 9 trous, par 35, installé en bord de Garonne sur la commune d’Espalais (82400), en Tarn-et-Garonne, au pied des coteaux d’Auvillar. Le club le décrit comme un parcours de plaine agrémenté de nombreux obstacles d’eau, dessiné en 1987 par l’architecte Olivier Brizon, et le résume par une formule qu’il revendique : bogey facile, par difficile. Depuis les départs blancs, les neuf trous mesurent 2 867 mètres selon la carte de score publiée par le club ; joués deux fois, comme le prévoit cette même carte, ils forment un 18 trous par 70 de 5 734 mètres.

Le centre du domaine, tel qu’OpenStreetMap le cartographie, se trouve à environ 1,3 kilomètre de la mairie d’Auvillar, 2,9 kilomètres de la mairie de Valence-d’Agen et 3,2 kilomètres de la gare de Valence-d’Agen, distances à vol d’oiseau calculées par la rédaction. Le club se dit à cinq minutes de Valence-d’Agen par la sortie 8 de l’autoroute A62. Agen est à environ 26 kilomètres à vol d’oiseau, Montauban à 37 kilomètres. Le point de Wikidata est à une centaine de mètres de celui d’OpenStreetMap.

L’adresse varie selon les documents. Le site du club et l’office de tourisme de Tarn-et-Garonne donnent le 524 chemin de Sainte-Foix ; les mentions légales du site et la carte de score indiquent le lieu-dit Lillot, que Wikidata écrit Lillôt et que Golfstars et Golfshake transcrivent L’Ilôt ; le géocodage de Nominatim, enfin, rattache le point à une allée des Anciens-Combattants. Tous s’accordent sur le code postal 82400. Pour un GPS, le chemin de Sainte-Foix, donné par le club, reste la référence.

Le site est édité par l’Association du Golf club d’Espalais, dont les co-présidents sont directeurs de la publication. Wikidata, qui reprend le recensement des équipements sportifs du ministère des Sports, désigne la commune d’Espalais comme propriétaire de l’équipement et lui associe un parcours de 9 trous, un terrain d’exercice et des courts de tennis. Nous n’avons trouvé aucun document public décrivant le lien entre la commune et l’association, ni la répartition de la gestion entre elles. Sur la date de création, le club, Golfstars et GolfPass retiennent 1987, l’année inscrite sur le logo du club ; Wikidata indique 1988, sans préciser s’il s’agit de la construction ou de l’ouverture.

Ce qu’il demande

Le club publie une carte de score illustrée, datée de septembre 2020 dans ses métadonnées, qui donne pour chaque trou le par, le handicap et les distances au milieu du green depuis six repères : blanc, jaune, bleu, rouge, magenta et orange. Nous l’avons lue trou par trou. Les neuf trous totalisent 2 867 mètres depuis les blancs, 2 589 depuis les jaunes, 2 362 depuis les bleus, 2 193 depuis les rouges, 1 675 depuis le repère magenta et 1 150 depuis l’orange, ce dernier repère, très court, servant visiblement aux jeunes et aux débutants. Sur 18 trous, la carte additionne 5 734, 5 178, 4 724, 4 386, 3 350 et 2 300 mètres.

Le tracé aligne sept par 4, un par 5 et deux par 3 sur un aller par 35. Les par 4 vont de 267 mètres au 9 à 397 mètres au 2, depuis les blancs ; le seul par 5, le 3, en compte 455 ; les deux par 3 font 192 mètres au 4 et 162 mètres au 6. C’est un 9 trous de longueur honnête, loin des parcours compacts : depuis les jaunes, quatre des par 4 dépassent 300 mètres. Le club assume la promesse d’un parcours à la portée des débutants qui reste un adversaire respectable pour le joueur confirmé, et la carte va dans ce sens en offrant aux départs avancés des distances très réduites, jusqu’à 70 mètres au 4 et au 6 depuis l’orange.

La carte publie aussi les slopes, mais pas de SSS. Pour les messieurs, le slope est de 132 depuis les blancs, 128 depuis les jaunes, 124 depuis les bleus, 121 depuis les rouges, 118 depuis le magenta et 80 depuis l’orange ; pour les dames, de 140, 134, 133, 128, 125 et 80. Ce sont des valeurs élevées pour un parcours de plaine, qui traduisent le poids de l’eau et des hors-limites dans l’étalonnage.

Le plan, trou par trou

La carte de score dessine chaque trou avec ses départs, ses bunkers, ses pièces d’eau, ses hors-limites et la profondeur du green, de 20 à 26 mètres. Elle montre un domaine en triangle : le club-house, le restaurant et le practice au centre ; les trous 6, 7 et 8 au nord, le long d’un grand plan d’eau qu’OpenStreetMap classe comme lac et obstacle d’eau latéral ; les trous 1 à 5 au sud-est, coupés par un ruisseau et deux mares ; le 9 à l’ouest, de l’autre côté du parking. Une route borde tout le côté sud-ouest. Les descriptions qui suivent sont notre lecture de ces dessins, pas un compte rendu de partie.

Le 1, par 4 de 345 mètres, part près du practice, que le règlement local déclare entièrement hors limites pour ce trou. Le dessin montre un fairway qui file vers un ruisseau, puis un green décalé sur la droite, de l’autre côté de l’eau, gardé par un bunker. Le 2, le plus long des par 4 avec 397 mètres, longe la route et ses hors-limites sur la gauche ; une petite mare se tient à droite de l’approche, et le green, de 21 mètres de profondeur, est entouré de bunkers. Il porte le handicap 2, le deuxième trou le plus difficile de l’aller.

Le 3, l’unique par 5, suit lui aussi la route, avec le parking hors limites selon le règlement local. Le dessin place deux bunkers sur la gauche du fairway, puis un ruisseau qui coupe le trou dans sa seconde moitié, avant un green de 26 mètres flanqué d’un bunker. Malgré ses 455 mètres, la carte en fait l’un des trous les plus faciles, avec le handicap 13 à l’aller et 16 au retour. Le 4, par 3 de 192 mètres depuis les blancs mais 102 depuis les rouges, est le premier coup imposé au-dessus de l’eau : une mare sépare les départs du green, gardé par un bunker à gauche. Le règlement local y prévoit une zone de drop et interdit de se dégager sur les départs bleus et rouges.

Le 5, par 4 de 349 mètres, oblige à franchir dès le départ le ruisseau qui traverse le domaine, avant un long fairway vers un green de 23 mètres défendu par un bunker. Le 6, par 3 de 162 mètres, est bordé de hors-limites sur la droite ; une petite mare se tient derrière le green, gardé à l’avant par un bunker. C’est l’un des trous les moins difficiles de la carte.

La fin de l’aller change de nature avec le grand plan d’eau. Au 7, par 4 de 352 mètres, le lac borde toute la gauche depuis les départs, une petite mare s’avance au milieu du trou et plusieurs bunkers entourent le green ; les hors-limites sont à droite. Le 8, par 4 de 348 mètres, est classé trou le plus difficile du parcours, handicap 3 à l’aller et 1 au retour : le départ se joue en diagonale par-dessus un bras du lac, avec des hors-limites à droite, et le green est cerné de bunkers. Le règlement local y prévoit une procédure particulière, qui traite comme hors limites une balle entrée dans l’eau par la partie à droite des départs blancs. Le 9, enfin, est le par 4 le plus court avec 267 mètres et le trou le plus facile de la carte, handicap 17 et 18 : le départ franchit un bras d’eau et un ruisseau avant un fairway qui mène à un green défendu par plusieurs bunkers. Une zone de drop y est aussi prévue.

Ce que précise le règlement local

Le règlement local, imprimé au dos de la carte, signale encore des chemins qui bordent les trous 6 et 7 et séparent le 4 du 5, des plaques de distance à 90 et 135 mètres, et des piquets blancs et bleus à 135 mètres. Il désigne comme mauvais greens, avec dégagement gratuit, le green du 4 et le putting green pour le trou 5, le green du 6 pour le trou 7, et celui du premier trou école pour le trou 9, ce qui laisse penser que des greens d’entraînement côtoient le parcours. La règle locale qui permet de remplacer le coup et distance pour une balle perdue ou hors limites ne s’y applique pas : une balle perdue coûte donc le retour au point de départ.

Chiffres divergents

La page parcours du site du club reprend les longueurs des blancs et des jaunes de la carte, mais regroupe sous une même mention rouge et bleu des distances qui sont, sur la carte, celles des seuls rouges. Hole19 publie les longueurs des blancs en yards alors qu’il s’agit des mètres du club, et un classement des handicaps différent, qui fait du 5 le trou le plus difficile. Golfshake donne un par 70, 5 466 yards depuis les jaunes, un SSS de 68 et un slope de 128, chiffres qui ne correspondent à aucun total de la carte. Chronogolf reprend les longueurs et les slopes de la carte, en yards lui aussi. GolfPass, que nous n’avons pu lire qu’à travers les résultats de recherche, indique un par 70 et des valeurs d’étalonnage pour les messieurs de 68,7 depuis les blancs, 67,2 depuis les jaunes, 64,1 depuis les bleus, 63,9 depuis les rouges et 62,1 depuis le repère suivant, sans doute pour 18 trous ; 1Golf, lu de la même manière, décale les couleurs des slopes d’un repère. Faute d’avoir pu consulter la fiche de la Fédération française de golf, nous ne retenons comme SSS aucune de ces valeurs.

Ce qu’en disent les joueurs

Les avis rédigés sont presque inexistants. Golfstars publie un seul avis, de juillet 2018, noté 5 sur 5, et ses propres notes par critère. Hole19 affiche une note moyenne de 4,4 sur 5, sans aucun avis écrit. Golfshake et GolfPass n’en comptent aucun. LeClub Golf, la plateforme de réservation du club, affiche un compteur d’avis sans en montrer le contenu, et TripAdvisor a bloqué notre consultation. Ce qui suit résume cette matière très mince ; elle ne reflète pas l’opinion d’un ensemble représentatif de joueurs.

Ce qui revient en sa faveur

  • Un parcours plat mais varié, sans difficulté excessive, selon l’unique avis de Golfstars, de 2018.
  • Son utilité locale : le même avis rappelle que ce 9 trous a été créé pour permettre de jouer au golf dans un secteur où les autres parcours sont loin, ce que confirment nos propres distances, la fiche Panxis la plus proche, Villeneuve-sur-Lot Golf & Country Club, étant à environ 48 kilomètres à vol d’oiseau.
  • L’accueil et l’animation : l’avis salue l’association sportive qui organise les compétitions, et le calendrier 2026 du club, très fourni, va dans ce sens.
  • La note de 4 sur 5 que Golfstars accorde au parcours lui-même, et la note moyenne de 4,4 sur 5 affichée par Hole19.

Ce qui peut décevoir

  • Aucun avis négatif rédigé n’a été trouvé, ce qui tient surtout à l’absence presque totale d’avis : on ne peut rien en conclure.
  • Les notes par critère de Golfstars, qui attribue 2 sur 5 au practice et à l’enseignement ainsi qu’aux services et équipements, et 3 sur 5 au club-house et à l’accessibilité ; son critère environnement affiche 0, ce qui ressemble davantage à une donnée manquante qu’à un jugement.
  • La difficulté réelle du tracé pour un débutant : les slopes publiés par le club, élevés depuis tous les repères sauf l’orange, et l’eau en jeu sur la plupart des trous suggèrent qu’un joueur peu sûr de ses coups perdra des balles.
  • Les fermetures pour entretien : le calendrier 2026 annonce plusieurs journées de parcours fermé pour le traitement des greens, au printemps, en été et en septembre.

Les installations

Le club annonce un practice ouvert toute l’année, éclairé pour l’entraînement en fin de journée. Golfstars précise qu’il compte 12 postes couverts. La grille tarifaire 2026 du club indique que l’accès au practice et au putting green est gratuit, les balles se payant au seau avec une carte consignée. La même grille mentionne la location de golfettes pour 18 ou 9 trous, de chariots à la journée, de demi-séries et de clubs à l’unité ; Golfshake précise que la location de voiturettes se fait selon les disponibilités et conseille de réserver auprès du club.

Le restaurant du golf s’appelle Le Tee Gourmet, avec son propre numéro de réservation, le 05 63 94 12 53. Le club tient un pro shop qui vend notamment des articles à son logo, et ses membres bénéficient d’une remise chez un magasin partenaire d’Agen. Golfshake liste par ailleurs un club-house, des vestiaires et un bar. Sur le plan, le club-house, le restaurant et le practice sont regroupés au centre du domaine, à deux pas du parking. L’office de tourisme de Tarn-et-Garonne signale un parking gratuit et indique que les animaux sont acceptés ; Golfstars juge le club-house accessible aux personnes à mobilité réduite.

Côté enseignement, l’en-tête du site du club présente Loïc Lorillot comme pro enseignant, tandis que la grille tarifaire 2026 renvoie, pour les cours, vers un autre enseignant, Pascal Germain ; mieux vaut demander à l’accueil qui donne les cours aujourd’hui. L’école de golf fonctionne de septembre à juin, hors vacances scolaires, le mercredi et le samedi, pour les enfants des tout-petits du babygolf jusqu’à 18 ans, encadrés par le pro et des bénévoles formés par la Fédération française de golf. Le club met en avant des formules réservées aux jeunes, avec un accès illimité au 9 trous ; le montant de l’école de golf affiché sur le site diffère de celui de la grille tarifaire 2026, et seule la confirmation de l’accueil fait foi.

L’association sportive anime un calendrier dense. Celui de 2026 aligne des compétitions de classement en stableford, des scrambles, des journées Festigolf, des étapes du circuit senior d’Occitanie, un interclub, des compétitions caritatives et des rendez-vous saisonniers jusqu’en novembre. Le club relaie aussi les qualifications d’un circuit amateur. Une même compétition, la Coupe France Pare-Brise, est datée du 20 septembre sur le calendrier annuel et du 11 octobre sur la page des compétitions : la page la plus récente du club est à vérifier avant de s’inscrire.

Y aller et quand

Le golf est en rive de Garonne, entre Valence-d’Agen et Auvillar. La voiture reste le plus simple : l’autoroute A62, sortie 8, puis quelques minutes de route selon le club. Le parking est au centre du domaine, et le règlement local rappelle qu’il est hors limites pour les trous 3, 5 et 9. La gare de Valence-d’Agen est à un peu plus de 3 kilomètres à vol d’oiseau ; aucune source consultée ne décrit d’accès en transports en commun jusqu’au club. Les aéroports les plus proches sont celui d’Agen-La Garenne, à environ 26 kilomètres, et celui de Toulouse-Blagnac, à environ 62 kilomètres à vol d’oiseau. Le village perché d’Auvillar est à un peu plus d’un kilomètre, Moissac à une quinzaine, Castelsarrasin à 17.

Le parcours est ouvert toute l’année. Le club annonce deux saisons d’accueil : de 8 h 30 à 18 h 30, sept jours sur sept, du 7 avril au 5 octobre, et de 9 h à 17 h du 6 octobre au 6 avril. Le bandeau du site indique une ouverture de 9 h à 17 h jusqu’au 4 avril, une date qui diffère de deux jours. La grille tarifaire distingue une période d’été, de mi-avril à mi-octobre, et une période d’hiver, avec des tarifs ajustables selon les conditions de jeu. Le calendrier 2026 prévoit des journées de parcours fermé pour l’entretien des greens, à la fin mars, au début avril, au début juin, au début juillet et au début septembre ; mieux vaut appeler l’accueil au 05 63 29 04 56 avant de venir à ces périodes.

Golfstars classe le golf en accès libre, de type pay and play, et le club ne publie aucune condition d’index ou de carte verte pour les visiteurs ; l’accueil précise ces points au téléphone. Les visiteurs réservent leur départ en ligne par LeClub Golf, plateforme dont la carte Gold est incluse dans certains abonnements du club et ouvre des tarifs de réciprocité. La grille 2026 prévoit des tarifs réduits pour les jeunes, les étudiants et les plus de 60 ans, et la gratuité pour un enfant accompagné d’un adulte payant. L’office de tourisme indique le paiement par chèque, chèques-vacances ou espèces. Nous ne publions aucun montant, seule la grille du club fait foi. Voir la grille tarifaire 2026 du club ou réserver un départ par le lien du club.

Comment cette page a été faite

Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : OpenStreetMap pour la localisation, le nom, le lac et les mares, le parking et la Garonne, et le géocodage de Nominatim pour la commune, l’adresse et les lieux de référence, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; le site du club, golfespalais.com, pour l’architecte, l’année, l’adresse, les horaires, la page parcours, le practice, le restaurant, le pro shop, l’école de golf, l’association et ses mentions légales, ainsi que sa carte de score de 2020, avec ses longueurs, pars, handicaps, slopes, dessins de trous, plan général et règlement local, sa grille tarifaire 2026 et son calendrier des compétitions 2026 ; Wikidata pour l’année 1988, le propriétaire, l’adresse et les équipements recensés ; l’office de tourisme de Tarn-et-Garonne pour l’adresse, les services et les moyens de paiement ; Golfstars pour l’année, l’architecte, le mode d’accès, le practice, ses notes et son unique avis ; Hole19 pour sa carte et sa note ; Golfshake pour sa carte et ses services ; Chronogolf pour sa carte ; LeClub Golf pour la réservation. GolfPass et 1Golf ont bloqué notre consultation directe : leurs pars et étalonnages n’ont été lus qu’en résultats de recherche. TripAdvisor nous a aussi été fermé. Nous n’avons pas pu consulter la fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf, ni de document sur la relation entre la commune et l’association. Les avis publics rédigés étant presque absents, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.

La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.

Les parcours les plus proches

Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :

À proximité

Toutes les fiches parcours

À lire avant d’y aller