Golf Country-Club de Chaumont-en-Vexin (golf de Bertichères) vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.
Golf Country-Club de Chaumont-en-Vexin (golf de Bertichères)
Trous
18 (club, Wikidata) ; petit parcours d'entraînement annoncé en pitch and putt de 6 trous (brochure de l'Oise), de 9 trous (Hole19) ou compact de 3 trous (Golfstars), non mentionné par le club
Par
72 : aller 35, retour 37 ; quatre par 3, dix par 4, quatre par 5 (carte de score du club)
Longueur
6 152 / 5 707 / 5 526 / 5 080 m blancs, jaunes, bleus, rouges (carte de score du club ; totaux jaunes et bleus légèrement différents de la somme des trous) ; 6 152 m (brochure de l'Oise, GolfPass) ; 6 137 / 5 720 / 5 089 m (Where2Golf), 6 137 m (Golfstars) ; étalonnage non confirmé : 73,7 / 70,7 / 73,3 sans libellé (Where2Golf), 144 et 138 sans libellé (Golfstars), slope 144 (GolfPass)
Green-fee
—
Saison idéale
Accueil 7 jours sur 7, horaires non publiés (club) ; compétitions d'hiver organisées par l'association sportive (club)
Le Golf Country-Club de Chaumont-en-Vexin, que le club appelle aussi golf de Bertichères ou golf de la Bertichères, est un parcours de 18 trous, par 72, de 6 152 mètres depuis les départs blancs, installé dans le parc du château de Bertichères, à l’ouest de Chaumont-en-Vexin (60240), dans l’Oise. Selon le club, il a été dessiné en 1968 par l’architecte Donald Harradine. Le domaine réunit autour du golf un hôtel de château, un restaurant, deux courts de tennis et une écurie, d’où l’appellation de country-club. La commune, 3 338 habitants en 2023 selon Wikipédia, se trouve dans le Vexin français, au sud-ouest du département.
Une précision d’emblée, pour ne pas se tromper d’adresse : Chaumont-en-Vexin compte deux golfs. Wikipédia situe celui de Bertichères à l’ouest de la commune et le golf de Rebetz à l’est, tous deux aménagés dans des propriétés de château. Les deux terrains sont distants d’environ 4,1 kilomètres à vol d’oiseau, distance calculée par la rédaction à partir de leurs coordonnées OpenStreetMap. Cette page ne traite que du premier. OpenStreetMap l’enregistre sous le nom de Golf Country-Club de Chaumont-en-Vexin, Wikidata sous celui de golf Country-club de Chaumont-En-Vexin, et la Fédération française de golf, sur ses pages de départs et de résultats, sous celui de Golf CC de Chaumont-en-Vexin. Il s’agit bien du même lieu.
Le géocodage de Nominatim rattache le terrain au chemin Blanc, sur la commune de Chaumont-en-Vexin ; l’adresse postale retenue par Wikidata et par les guides est simplement Château de Bertichères, 60240 Chaumont-en-Vexin. Le contour que dessine OpenStreetMap couvre environ 72 hectares selon notre calcul, quand Golfstars annonce 80 hectares de parcours ; l’écart tient sans doute à la façon de tracer les limites. Le point retenu par Wikidata se trouve à environ 680 mètres à l’est de celui d’OpenStreetMap, près du château lui-même, un écart sans conséquence pour s’y rendre.
Le château donne au lieu une partie de son caractère. Le club rappelle qu’il fut la résidence de Monsieur, frère de Louis XIV. La base Mérimée du ministère de la Culture est plus sobre : elle indique que le château, des XVIe et XVIIe siècles, a été fortement restauré et transformé en centre de loisirs, et que seules la grange et le colombier de la ferme voisine sont inscrits au titre des monuments historiques, par arrêté du 17 décembre 1999. Dans le parc se trouve une chapelle que le règlement local du golf nomme chapelle Saint-Eutrope et que Wikipédia appelle chapelle Saint-Europe ; elle borde le jeu sur deux trous, nous y reviendrons. Le domaine accueille aussi des événements équestres : Wikipédia mentionne le Royal Jump, concours hippique accueilli sur le domaine, que le club cite parmi les grands rendez-vous du domaine.
Wikidata, qui reprend le recensement des équipements sportifs, retient lui aussi 1968 comme année de création, comme Golfstars, Where2Golf et la brochure de l’Oise consacrée aux golfs. Aucune source consultée ne contredit l’attribution du tracé à Donald Harradine ; Golfstars la mentionne dans sa partie consacrée à l’architecture mais laisse la case vide dans son tableau des parcours, sans proposer d’autre nom. Nous n’avons trouvé aucun document sur l’histoire du club entre sa création et aujourd’hui, ni sur l’identité de son exploitant actuel, au-delà de la mention d’une société civile immobilière propriétaire du château dans la base Mérimée.
Ce qu’il demande
Le club décrit 18 trous inscrits dans un paysage vallonné et boisé, en deux parties bien distinctes. La partie basse, dans le parc, est présentée comme très technique et un peu plus étroite, avec des fairways en pente qui imposent un jeu précis. La partie haute, sur le plateau, domine les plaines du Vexin et laisse les longs frappeurs s’exprimer plus librement. La brochure touristique de l’Oise ajoute que le golf a été dessiné dans les mouvements naturels d’anciennes terres agricoles, en mettant en valeur les arbres existants, et qu’il est entouré de forêts de hêtres et de chênes. Le club le classe, sans citer de source, parmi les plus beaux et les plus techniques de France ; nous laissons cette appréciation au club.
La carte de score publiée par le club est la source la plus complète. Elle donne quatre repères : 6 152 mètres depuis les blancs, 5 707 depuis les jaunes, 5 526 depuis les bleus et 5 080 depuis les rouges. Le parcours compte quatre par 3, dix par 4 et quatre par 5. L’aller, par 35, mesure 3 005 mètres depuis les blancs ; le retour, par 37, en mesure 3 147. Nos additions trou par trou confirment les totaux des blancs et des rouges, mais pas tout à fait ceux des jaunes et des bleus : la somme des longueurs du retour depuis les jaunes donne 2 938 mètres et non 2 958, et celle des bleus 5 535 mètres au total et non 5 526. Ces écarts de quelques mètres n’ont pas d’importance pour le joueur, mais ils indiquent que la carte a été retouchée sans que tous les totaux suivent.
Le club publie aussi une fiche illustrée pour chacun des 18 trous, avec un conseil de jeu. Ces fiches reprennent les pars de la carte, mais leurs longueurs diffèrent par endroits, surtout depuis les bleus, et leurs index de difficulté ne coïncident pas toujours : la fiche du 8 lui attribue le même index que le 10, et celle du 17 le même que le 2. Nous suivons ci-dessous la carte de score pour les longueurs et les index, et les fiches pour la description du jeu.
L’aller
Le 1, par 4 de 350 mètres, est présenté par le club comme faussement facile : départ à placer sur la droite du fairway, eau en jeu sur le deuxième coup. Le 2 est un court par 3 de 135 mètres, défendu par trois bunkers et bordé de grands arbres qui gênent l’attaque du green. Le 3, par 4 de 411 mètres en montée, est un long par 4 et le troisième trou le plus difficile selon la carte ; son green surélevé est à double plateau, et le club conseille de ne pas en sous-estimer la hauteur. Le règlement local mentionne une rivière devant ce trou et place la chapelle à droite de son fairway, en précisant qu’elle fait partie intégrante du parcours. Le 4, par 4 court de 330 mètres, demande un départ à gauche et un deuxième coup précis vers un green en pente, entre deux bunkers à gauche et un bunker très profond à droite.
Le 5, par 3 de 160 mètres tout en montée, est bordé d’un hors-limites à droite, le chemin communal selon le règlement local, et son green est long et étroit ; le club conseille de prendre un club de plus. Le 6, premier par 5, mesure 520 mètres : le club le juge sans grand danger à condition de placer le deuxième coup entre une pièce d’eau et les arbres. Le 7, par 4 de 430 mètres et le plus long par 4 du parcours, est le trou le plus difficile du parcours selon la carte ; son green en dôme est très bien défendu, et le club lui-même tient le bogey pour un bon score. Le 8, par 4 de 329 mètres, se joue par la gauche du fairway pour éviter les arbres, vers un autre green en dôme. Le 9, par 4 de 340 mètres en dogleg gauche, finit sur un green en hauteur et en pente où une balle trop courte redescend.
Le retour
Le 10, par 4 de 380 mètres en fort dogleg droit, demande un départ par la gauche et un deuxième coup précis vers un green long et étroit. Le 11, par 5 de 512 mètres et deuxième trou le plus difficile selon la carte, impose depuis les départs du fond un drive au-dessus de l’étang de la Fouine, puis une attaque sur un green en pente exposé au vent latéral. Le 12, par 3 de 155 mètres, est le trou le plus facile de la carte et celui que le club met en avant pour son point de vue sur les plaines du Vexin ; le danger est à gauche. Le 13, par 4 court de 315 mètres en montée, monte vers un green étroit et aveugle, entre deux bunkers ; le règlement local y signale un obstacle d’eau latéral qui se prolonge au-delà d’un ruisseau, à gauche. Le 14 est le plus court des par 3, 130 mètres, avec un haut bunker et un rough en forte pente à droite.
Le 15, par 5 de 495 mètres, est l’un des trous signature du club : un double dogleg droit avec une forte dénivellation, où il faut rester à gauche au drive puis au deuxième coup pour ne pas être bloqué par la pente et les arbres. Le 16, par 4 de 345 mètres en fort dogleg gauche, est le sixième trou le plus difficile ; son green à double plateau et en pente est réputé exigeant au putting. Le 17, par 4 de 350 mètres en dogleg droit, part face au château, et la chapelle se trouve derrière son green selon le règlement local. Le 18, dernier par 5, de 465 mètres seulement, est jugé accessible en deux coups par le club, à condition de franchir deux rivières ; il finit face au château, près des étangs et de la terrasse du club-house.
Ce tracé dessine un parcours dont les points se gagnent sur les par 5 courts, le 18 surtout, et sur les petits par 4 du 4, du 8 et du 13, et se perdent sur les longs par 4 du 3 et du 7 et sur le 11. Le relief revient dans presque toutes les fiches : montées au 3, au 5 et au 13, greens surélevés ou en dôme au 3, au 7, au 8 et au 9, dénivellation au 15. L’eau est en jeu au 1, au 3, au 6, au 11, au 13 et au 18. Le règlement local publié par le club ajoute des hors-limites le long du chemin communal à droite du départ du 5 et derrière les greens du 14 et du 16. Ce document cite encore l’ancienne numérotation des règles de golf, antérieure à la réforme de 2019 : il est donc ancien, et les règles affichées au départ font foi.
Étalonnage et chiffres divergents
Nous n’avons pas trouvé la fiche d’étalonnage du guide des golfs de la Fédération française de golf, seule à faire foi, et la carte du club ne donne ni SSS ni slope. Les autres sources ne s’accordent pas. Where2Golf donne 6 137 mètres depuis les départs du fond, 5 720 depuis les départs du club et 5 089 depuis les départs avancés, tous par 72, avec des valeurs de 73,7, 70,7 et 73,3 sans préciser s’il s’agit de SSS ou de slopes. Golfstars annonce une longueur maximale de 6 137 mètres et affiche une suite de chiffres, 144, 138, 5 089 et 5 089, qui mêle visiblement slopes et longueurs. GolfPass, vu en résultat de recherche seulement, donne 6 152 mètres et un slope de 144. Le chiffre de 6 152 mètres est aussi celui de la brochure de l’Oise et de la carte du club ; celui de 6 137 mètres correspond sans doute à une carte plus ancienne, qu’aucune source ne date.
Ce qu’en disent les joueurs
Les avis rédigés sont peu nombreux. Golfstars indique cinq avis mais n’en affiche que trois, tous de l’été 2018. L’application Hole19 compte quinze évaluations, de 2016 à juin 2026, pour une note moyenne de 4,1 sur 5, mais un seul commentaire lisible, d’août 2025. GolfPass, qui ne compterait qu’un avis selon les résultats de recherche, nous a refusé l’accès. Where2Golf n’affiche aucun avis de joueur, seulement une présentation de la rédaction qui juge le club de bonne qualité et apprécié des golfeurs de la région, et lui attribue trois étoiles. Les points qui suivent résument cette matière mince, sans citation ; ils ne reflètent pas l’opinion d’un ensemble représentatif de joueurs.
Ce qui revient en sa faveur
- La variété : les trois avis de Golfstars de 2018 parlent d’un parcours très varié, aux trous bien dessinés, qui demande de l’application sur chaque coup.
- Le cadre : le calme du lieu est cité deux fois, et l’un des avis distingue les neuf trous du parc, ombragés par de grands arbres, des neuf trous de la forêt, sur un plateau plus frais. Le commentaire de Hole19 de 2025 juge le parcours très beau.
- Le défi : un joueur de 2018 le décrit comme long et parfois très exigeant et cite les trous à apprivoiser, le 3, le 4, le triangle formé par le 4, le 5 et le 13, et le par 5 du 15.
- L’ensemble du domaine : un avis de 2018 estime que les installations donnent envie d’y passer un week-end, et le joueur cité plus haut trouve l’accueil et les services agréables.
- Les notes de Golfstars, qui donne 4 sur 5 à l’accessibilité et au practice et à l’enseignement.
Ce qui peut décevoir
- Le relief : le commentaire de Hole19 de 2025 prévient que le parcours est très vallonné, ce que confirment les avis de Golfstars et Where2Golf, qui signale plusieurs pentes à gravir. Les marcheurs peu entraînés y penseront.
- L’orientation : le même joueur regrette l’absence d’indications de direction entre les trous, un point à garder en tête pour une première partie.
- Les notes de Golfstars, qui s’en tiennent à 3 sur 5 pour le club-house, l’environnement, le parcours et les services et équipements.
- L’ancienneté des avis : les seuls textes détaillés datent de 2018, et rien de récent ne décrit l’état du terrain ni l’accueil en 2026.
Les installations
Le club annonce un practice avec des postes couverts, ouvert toute l’année, et un putting green au pied du château, en face de la terrasse basse. Les sources divergent sur le practice : la brochure de l’Oise compte 12 postes dont 10 couverts, Golfstars 5 postes couverts sans total. Pour le petit parcours d’entraînement, la confusion est plus grande : la brochure décrit un pitch and putt de 6 trous, Hole19 un pitch and putt de 9 trous et Golfstars un compact de 3 trous ; le site du club n’en parle pas. Mieux vaut se renseigner à l’accueil avant de compter dessus. L’enseignement est assuré par un professeur, Charles Verdier, que le club présente comme nouvellement arrivé ; il propose des cours pour enfants et adultes, des stages, la préparation de la carte verte et des parcours accompagnés.
Le bar, ouvert pour le café et le petit déjeuner avant la partie, et le restaurant du club-house occupent les salons du château et deux grandes terrasses, l’une basse face au putting green, l’autre haute. L’hôtel compte 15 chambres selon le site du club, toutes différentes, avec vue sur le golf, la forêt ou les étangs ; Golfstars et la brochure de l’Oise, plus anciens, en comptaient 17. Le domaine loue aussi ses salles pour des séminaires et des réceptions, et peut y ajouter une tente extérieure selon le club.
Le club mentionne deux courts de tennis en synthétique, un boulodrome, un ping-pong et un baby-foot. Golfstars et la brochure parlaient de courts en terre battue ; Golfstars et Wikidata citent en outre une piscine découverte et une salle de fitness, et Golfstars un sauna, que le site du club ne mentionne plus : nous ne les retenons pas. Les Écuries de Bertichères, installées sur le domaine depuis 1998 selon le club, comptent 39 boxes et plusieurs carrières, dont une carrière d’honneur face au château, et proposent cours et balades. Les voiturettes se louent sur réservation, et Golfstars en compte 18.
L’association sportive, qui organise les compétitions officielles et les animations du club, publie son bureau et son championnat. Les pages de résultats de la Fédération française de golf montrent une vie de club régulière : des compétitions presque chaque mois de mars à octobre 2025 et 2026, des rencontres avec des clubs voisins dont Rebetz, et le Trophée de Neuilly, dont la remise des prix a eu lieu le 29 septembre 2026.
Y aller et quand
Le club situe le domaine à 45 minutes de Paris et à 30 minutes de Beauvais. À vol d’oiseau, le centre du terrain est à environ 59 kilomètres de Notre-Dame de Paris, 25 kilomètres de la cathédrale de Beauvais et 5,4 kilomètres du centre de Gisors, selon nos calculs. Depuis Paris, le club conseille l’A15 vers Cergy-Pontoise, puis la sortie 17 vers Dieppe et Gisors par la D43, et, juste avant l’entrée de Chaumont, de tourner à gauche en suivant le fléchage du golf et du château de Bertichères.
En train, la gare de Chaumont-en-Vexin, sur la ligne J du Transilien entre Paris-Saint-Lazare et Gisors, est à environ 1,9 kilomètre du centre du terrain et 1,6 kilomètre du château à vol d’oiseau. Wikipédia indique un train toutes les deux heures aux heures creuses et toutes les 20 à 30 minutes aux heures de pointe. Aucune source consultée ne décrit le trajet à pied ou en taxi entre la gare et l’accueil.
Le club indique un accueil ouvert 7 jours sur 7 mais ne publie pas d’horaires. Le parcours est ouvert aux visiteurs en semaine et le week-end, sur présentation de la carte verte, avec un temps de jeu maximal de 4 h 20 pour 18 trous, une tenue correcte exigée et les chaussures à clous interdites ; les chiens sont admis en laisse. Where2Golf parle d’un index requis et d’une réservation obligatoire, sans préciser de seuil. Il n’existe pas de réservation en ligne sur le site du club : les départs se réservent par courriel ou auprès de l’accueil, au 03 44 49 00 81. Le club publie ses tarifs 2026 de green-fee, de location et de practice ; nous ne publions aucun montant, seule la page du club fait foi. Voir la page du golf sur le site du club.
Pour la saison, la matière est maigre. L’association sportive organise des compétitions d’hiver, ce qui laisse penser que le parcours reste jouable toute l’année, et le club décrit lui-même une saison froide passée au coin de la cheminée du fumoir. Aucune source ne publie de calendrier de fermeture ni d’horaires saisonniers : en hiver, un appel à l’accueil avant de partir reste la meilleure précaution. Pour enchaîner deux parcours dans la journée, le golf de Rebetz est de l’autre côté de la commune.
Comment cette page a été faite
Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : OpenStreetMap pour la localisation, le nom, le contour du terrain et le site déclaré, et le géocodage de Nominatim pour la commune, le chemin Blanc, le château, la gare et le golf de Rebetz, les distances et la surface ayant été calculées par la rédaction ; le site du club, golf-de-chaumont.com, pour l’architecte, l’année, le par, la longueur, la description du parcours, la carte de score, les dix-huit fiches de trou, le règlement local, les conditions d’accès, le practice, l’enseignement, l’hôtel, le restaurant, les activités, les écuries, l’association sportive et l’itinéraire ; Wikidata pour l’année 1968, l’adresse, les coordonnées et les équipements recensés ; Wikipédia pour la commune, les deux golfs, la chapelle, le Royal Jump et la gare ; la base Mérimée pour le château et sa protection ; la brochure de l’Oise consacrée aux golfs pour la longueur, le pitch and putt, le practice et l’hôtel ; la Fédération française de golf pour les pages de départs et de résultats du club ; Golfstars pour l’année, l’architecte, la surface, l’étalonnage, les installations, ses notes et trois avis ; Where2Golf pour les longueurs, l’étalonnage et les conditions d’accès ; Hole19 pour sa note et un commentaire.
Plusieurs sources ont bloqué. GolfPass, vers lequel renvoie désormais GolfAdvisor, et 1Golf ont refusé notre consultation directe ; les chiffres de GolfPass n’ont été lus qu’en résultats de recherche. La fiche du guide des golfs de la Fédération française de golf et son étalonnage n’ont pas pu être consultés, pas plus qu’un document sur l’histoire du club ou sur son exploitant. Les avis publics rédigés étant rares et pour la plupart anciens, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.
La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.
Les parcours les plus proches
Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :
- Golf de Gaillon — 38 km
- Golf de Béthemont — 41 km
- Golf de Montgriffon — 44 km
- Golf de Bellefontaine — 49 km