Aller au contenu
Golf Club de Vezac (Golf de Vézac Aurillac) vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Club de Vezac (Golf de Vézac Aurillac) vu du ciel. Orthophotographie IGN, Licence ouverte Etalab.

Golf Club de Vezac (Golf de Vézac Aurillac)

Trous

18 (club, OpenStreetMap, Wikidata) ; 9 selon 1Golf, lu en résultat de recherche

Par

71 depuis la modification des trous 14 et 15 en 2024 : aller 35, retour 36 ; cinq par 3, neuf par 4, quatre par 5 (page parcours du club, OpenStreetMap, Hole19) ; 69 avant 2024 (ancienne page du club, Golfstars, GolfPass)

Longueur

5 179 m blancs, 4 902 m jaunes, 4 685 m bleus, 4 326 m rouges (page parcours du club, après 2024 ; l'addition trou par trou donne 5 171, 4 897, 4 679 et 4 391 m) ; avant 2024 : 5 002 / 4 734 / 4 495 / 4 148 m (club) ; 4 986 m (Golfstars) ; aucun étalonnage publié pour le par 71 ; slopes de l'ancien par 69 : 130 blancs, 122 jaunes, 130 bleus, 125 rouges (GolfPass, non confirmés)

Green-fee

—

Saison idéale

Ouvert toute l'année (Golfstars) ; practice ouvert 7 jours sur 7 (club) ; aucun horaire d'accueil publié

Le Golf Club de Vezac, que son site appelle Golf de Vézac Aurillac, est un parcours de 18 trous, par 71, installé 1, place du 19 mars 1962 à Vézac (15130), dans le Cantal, à l’est d’Aurillac. Le club le présente comme un parcours dans un cadre naturel, à une dizaine de minutes d’Aurillac, conçu avec le plus grand respect de l’environnement existant, et se décrit lui-même comme un golf associatif dont l’idée est de proposer un parcours naturel accessible à tous. Depuis les départs blancs, il mesure 5 179 mètres selon la page parcours du club, qui tient compte de la modification des trous 14 et 15 en 2024. Jusque-là, le même parcours était un par 69 de 5 002 mètres, chiffres que reprennent encore la plupart des annuaires.

Le centre du domaine, tel qu’OpenStreetMap le cartographie, se trouve à environ 700 mètres du centre du village de Vézac, 6,9 kilomètres de l’hôtel de ville d’Aurillac et 7 kilomètres de la gare d’Aurillac, distances à vol d’oiseau calculées par la rédaction. L’aéroport d’Aurillac est à environ 7 kilomètres, Vic-sur-Cère à 13 kilomètres, le Lioran et le puy Mary à 28 kilomètres. Le point GPS publié par le club, près du club-house, est à moins de 500 mètres de celui d’OpenStreetMap ; celui de Wikidata, à moins de 300 mètres. Le géocodage de Nominatim rattache le centre du terrain au hameau de Brouzac, le long de la route du château de Salles. Wikipédia, dans son article sur Vézac, situe d’ailleurs le golf sur le domaine de Salles.

La commune de Vézac comptait 1 325 habitants en 2023 selon Wikipédia, qui la classe dans la banlieue de l’unité urbaine d’Aurillac. Le terrain occupe le fond de la vallée glaciaire de la Cère, une plaine presque horizontale formée par les dépôts des glaciers du quaternaire, au pied du puy de Caillac. Wikidata, qui reprend le recensement des équipements sportifs du ministère des Sports, désigne la commune de Vézac comme propriétaire de l’équipement et lui associe un parcours de 18 trous et un terrain d’exercice. Le club, lui, est une association : son site évoque le bureau, les commissions et les bénévoles qui entretiennent le parcours aux côtés du directeur du golf, Philippe Joanny. Nous n’avons trouvé aucun document public décrivant la convention entre la commune et l’association.

L’histoire du golf à Vézac est plus ancienne que le club actuel. Un article publié par le club en 2021 rappelle que le 17 novembre 1910 était créé, dans les salons de l’hôtel Saint-Pierre, un Cantal-Golf Club dont le terrain se trouvait sur la plaine du Rieu, sur la commune de Vézac. Le club actuel date de 1991, l’année que retiennent le club lui-même, Wikidata et GolfPass ; Golfstars donne une ouverture en 1992, et le club a célébré ses 30 ans en juin 2022, ce qui va dans le sens d’une ouverture du parcours en 1992. Aucune source consultée ne nomme d’architecte. Golfstars laisse le champ architecte vide et mentionne les membres du club comme concepteurs ; une fiche lue en résultat de recherche affiche Carnejac dans le champ architecte, nom d’un hameau de Vézac qui ressemble davantage à une adresse qu’à un concepteur. Nous n’en retenons aucun.

Ce qu’il demande

La page parcours du club donne, pour chaque trou, le par, les longueurs depuis quatre départs, blanc, jaune, bleu et rouge, la surface et les dimensions du green, un temps de jeu théorique et un court commentaire. Le parcours y totalise 5 179 mètres depuis les blancs, 4 902 depuis les jaunes, 4 685 depuis les bleus et 4 326 depuis les rouges. Le club indique une altitude moyenne de 653 mètres pour les greens et de 654 mètres pour les départs ; nos relevés sur le modèle altimétrique de l’IGN, aux départs et aux greens cartographiés dans OpenStreetMap, s’étagent entre 646 et 673 mètres environ. C’est un terrain de fond de vallée, sans grands dénivelés, où les difficultés viennent surtout de l’eau, des hors-limites et des pentes des greens.

Le par 71 se répartit en un aller par 35 et un retour par 36, avec cinq par 3, neuf par 4 et quatre par 5. La plupart des trous sont courts : sept des neuf par 4 mesurent moins de 300 mètres depuis les blancs, et le club parle lui-même d’un par 4 qui peut sourire aux audacieux au 3. La longueur se concentre sur les quatre par 5, de 427 à 478 mètres. Les greens vont de 221 à 413 mètres carrés selon le club, plusieurs à double plateau. Le cumul des temps de jeu théoriques affichés approche les quatre heures, mais ces temps n’ont pas tous été mis à jour après la modification des trous 14 et 15.

L’aller

Le 1, par 4 de 294 mètres en dog-leg à droite, part au bord d’un petit ruisseau ; le club prévient que l’eau et le hors-limite guettent à droite jusqu’à la zone de chute de balle. Le 2, par 4 de 336 mètres, est décrit comme assez facile à condition de ne pas partir à droite, dans l’eau. Au 3, par 4 de 277 mètres, un ruisseau coupe le fairway en deux et dicte le choix du club au départ, avant un green défendu par un bunker devant et un obstacle d’eau derrière. Le 4, par 3 de 117 mètres, demande surtout de la précision, avec un hors-limite à droite.

Le 5, par 4 de 280 mètres en dog-leg à gauche, est lui aussi coupé par le ruisseau à la hauteur de la chute de balle, et un hors-limite derrière le green complique l’approche. Le 6, par 3 de 163 mètres en montée, a un bunker devant le green. Le 7, par 4 de 266 mètres, est court mais étroit, avec un petit green à double plateau ; le club conseille une balle provisoire pour tout départ à droite, et le règlement local y prévoit une zone de dégagement pour une balle injouable dans la zone rocailleuse. Le 8, par 4 de 294 mètres, impose un bon alignement à cause du hors-limite à droite et d’un dévers sur le second coup. L’aller se termine par le 9, par 5 de 450 mètres que le club juge court et sans grande difficulté, au départ étroit mais au fairway large.

Le retour

Le retour commence par le par 3 le plus long, le 10, avec 182 mètres depuis les blancs : le club parle d’un long fer, voire plus, vers un green étroit défendu par un bunker. Le 11, par 4 de 354 mètres, longe sur toute sa droite l’étang qu’OpenStreetMap cartographie comme réservoir au cœur du domaine ; le club conseille de jouer à gauche et prévient que le green penche fortement de gauche à droite. Hole19 en fait le trou le plus difficile du parcours, avec le handicap 1. Le 12, par 3 de 156 mètres, est bordé à droite par un cours d’eau et à gauche par un bunker. Le 13, par 5 de 470 mètres en dog-leg à gauche, se négocie par la droite du fairway ou par une balle travaillée en draw, avant un green en fort dévers.

Les trous 14 et 15 sont ceux qui ont changé. Le club a lancé les travaux au début de 2023, en commençant par l’élargissement de la zone de chute de balle du 15, puis a semé le 4 mai 2023 les nouveaux greens du 14 et du 15 et le nouveau départ du 15 ; il remercie la Région Auvergne-Rhône-Alpes pour son soutien financier. Le 14, ancien par 3 de 192 mètres, est devenu un par 4 de 242 mètres en dog-leg à gauche et en montée. Le 15, ancien par 4 de 308 mètres, est devenu un par 5 de 427 mètres en descente, avec un obstacle d’eau devant un green de 400 mètres carrés, l’un des plus grands du parcours selon le club. La fin de parcours est plus classique : le 16, par 4 de 265 mètres, se joue surtout sur le green ; le 17, par 3 de 120 mètres en descente, a un obstacle d’eau devant le green : c’est la réserve d’eau du trou que le club a agrandie fin 2022, de 600 à 1 100 mètres cubes, pour arroser les greens en période de sécheresse, sans changer la longueur du trou ; le 18, par 5 de 478 mètres, longe un hors-limite à droite et franchit un ruisseau à 50 mètres du green.

Étalonnage et chiffres divergents

Nous n’avons trouvé aucun étalonnage publié pour le parcours actuel. En juillet 2024, le club annonçait que l’étalonnage du parcours modifié allait être réalisé, sans en publier le résultat depuis. Les slopes que reprennent Golfstars et GolfPass, 130 depuis les blancs et les bleus, 122 depuis les jaunes et 125 depuis les rouges selon GolfPass, se rapportent à l’ancien par 69 : Golfstars les associe aux longueurs de 4 495 et 4 148 mètres, celles des départs bleus et rouges avant 2024. Nous ne les retenons pas.

Les sources ne s’accordent ni sur le par ni sur la longueur. Golfstars et GolfPass annoncent toujours un par 69, de 4 986 mètres pour le premier, de 5 002 mètres pour le second ; une autre fiche, celle de 1Golf, décrit même un 9 trous. Hole19, à l’inverse, publie une carte par 71 dont les longueurs, affichées en yards, sont en réalité les mètres des départs bleus du club, et c’est la seule source à donner les handicaps des trous. Sur la page du club elle-même, l’addition trou par trou ne retombe pas exactement sur les totaux annoncés : nous trouvons 5 171 mètres depuis les blancs, 4 897 depuis les jaunes et 4 679 depuis les bleus. L’écart le plus net concerne les rouges, où le 6 est affiché à 209 mètres, plus long que depuis les blancs, ce qui ressemble à une coquille. Les trous dessinés dans OpenStreetMap portent les mêmes pars que la carte du club et totalisent un peu plus de 5 kilomètres, mesure indicative qui ne remplace pas la carte de score.

Ce qu’en disent les joueurs

La matière est mince. Hole19 affiche une note moyenne de 4,4 sur 5 sur 11 avis, dont un seul est rédigé. Golfstars publie un unique avis, de 2018, noté 3 sur 5. Le site du club affiche une sélection d’avis Google, choisis par le club lui-même ; nous les avons lus en sachant qu’une telle sélection n’est pas neutre. GolfPass et 1Golf ont bloqué notre consultation. Ce qui suit résume cette matière et ne représente pas l’avis d’un ensemble représentatif de joueurs.

Ce qui revient en sa faveur

  • Le cadre : plusieurs avis Google repris par le club parlent d’un joli paysage et d’un cadre naturel reposant, et l’avis de Golfstars juge le tracé sympathique, avec quelques très beaux trous.
  • L’entretien : un joueur néerlandais, en octobre 2024, décrit un 18 trous bien entretenu, varié, aux greens restés rapides, et note le passage au par 71 avec la modification du 14 et du 15.
  • L’accessibilité : un avis de 2024 le présente comme le golf le plus abordable de la région, ce qui rejoint l’esprit associatif revendiqué par le club.
  • L’enseignement : plusieurs avis saluent les initiations et les leçons du pro du club.
  • Un parcours intéressant, rustique mais piégeux, coupé de petits ruisseaux, selon l’avis de Golfstars ; l’avis rédigé de Hole19, de 2017, le trouve très agréable à jouer.

Ce qui peut décevoir

  • Les greens et les bunkers : l’avis de Hole19, ancien, signalait des greens à améliorer, avec quelques mauvaises herbes, et des bunkers à entretenir.
  • L’humidité : le même joueur néerlandais regrette un terrain mouillé par endroits après de fortes pluies, et un promeneur note que le chemin qui fait le tour du golf reste parfois boueux.
  • Les installations, jugées modestes en 2018 par l’avis de Golfstars : club-house succinct, practice limité, petit putting green. Le practice décrit aujourd’hui par le club semble plus complet, et un bar se trouve désormais au départ du 1.
  • Golfstars n’affiche aucune note par critère pour ce golf, et ses données sur le par et la longueur sont antérieures à 2024.

Les installations

Le club annonce un practice ouvert à tous, sept jours sur sept, avec 7 postes couverts et 10 postes extérieurs, deux greens et un bunker d’entraînement. Le règlement local de 2022 le déclare hors limites pour le parcours, comme le chemin qui fait le tour du golf. OpenStreetMap place le practice au nord-est du domaine, près du club-house. Le club propose la location de voiturettes, de chariots manuels et de matériel ; en 2021, il avait acquis d’occasion quatre voiturettes et du matériel d’entretien.

Pour se restaurer, le club indique le bar restaurant snacking Le Green, au départ du trou 1, 4 rue Marcel Dauzier à Vézac, qui loue aussi des gîtes de 2 à 6 personnes. Il renvoie aussi vers un restaurant du village et un autre à Arpajon-sur-Cère, et vers un hôtel d’Aurillac. Une version antérieure de la même page citait aussi le château de Salles, voisin du golf.

L’enseignement est assuré depuis décembre 2023 par Marvin Chassagnac, qui a pris la suite de Michel Kusnierek, présent selon le club depuis la création du club en 1991. Le site annonce des leçons collectives et individuelles, des initiations et des parcours accompagnés. L’école de golf accueille les enfants de 3 à 18 ans, chaque semaine hors vacances scolaires, le mercredi après-midi et le samedi, avec une séance de baby golf pour les moins de 5 ans ; le prêt du matériel est compris la première année.

Le club met en avant son engagement pour la biodiversité. Il participe au programme Golfs en faveur des pollinisateurs sauvages, financé par le Fonds vert, avec le CPIE de Haute-Auvergne, qui a animé sur le parcours une chasse aux papillons en 2024 et une soirée consacrée aux amphibiens en avril 2025, au cours de laquelle a été observé le triton marbré, espèce peu commune en Auvergne. En 2024, le club disait espérer le label Golf pour la biodiversité de la Fédération française de golf ; nous n’avons pas trouvé trace de son obtention. L’association sportive anime enfin un calendrier de compétitions et participe aux championnats et rencontres du Cantal et d’Auvergne.

Y aller et quand

Le club indique l’itinéraire depuis Aurillac : prendre la direction d’Arpajon-sur-Cère, direction Rodez, puis, dans le bourg d’Arpajon, après le camping, tourner à gauche vers Vézac. Il publie aussi un point GPS, 44.89065, 2.517766. La gare d’Aurillac est à environ 7 kilomètres à vol d’oiseau, et aucune source consultée ne décrit d’accès en transports en commun jusqu’au golf. Les non-golfeurs peuvent faire le tour du terrain à pied : un circuit de 3,4 kilomètres et 90 mètres de dénivelé, publié par Decathlon Outdoor, part de la rue Marcel Dauzier, et l’office de tourisme du Pays d’Aurillac diffuse une randonnée autour du golf, ponctuée de questions sur ce sport.

Golfstars indique un parcours ouvert toute l’année, et le club annonce son practice sept jours sur sept ; nous n’avons trouvé aucun horaire d’accueil publié. Le climat est celui d’une marge de montagne : Wikipédia relève à Aurillac, pour la période 1991-2020, une température moyenne annuelle de 10,5 °C et un cumul moyen de 1 134,7 millimètres de précipitations. Le règlement local prévoit que certains trous, le 2, le 3 et le 5, peuvent être classés en condition anormale selon l’état du terrain, et le club a prévenu en 2024 que des trous pourraient être fermés, un à la fois, pendant l’étalonnage.

Golfstars classe le golf en accès libre, de type pay and play, et le club ne publie aucune condition d’index ou de carte verte pour les visiteurs. Les départs, sur 9 ou 18 trous, se réservent en ligne par Tee1Golf, la plateforme indiquée par le club ; l’accueil répond au 04 71 62 44 11. En octobre 2026, le site du club affiche une page de maintenance qui ne donne plus que ce numéro, une adresse électronique et les liens de réservation : mieux vaut appeler avant de venir. Nous ne publions aucun montant. Réserver un départ par le lien du club ou consulter le site du club.

Comment cette page a été faite

Le cadre factuel vient de sources publiques consultées en octobre 2026 : OpenStreetMap pour la localisation, le nom, les trous et leurs pars, l’étang, le practice et le club-house, et le géocodage de Nominatim pour la commune et les lieux de référence, les distances ayant été calculées à vol d’oiseau par la rédaction ; le modèle altimétrique de l’IGN pour les altitudes des départs et des greens ; le site du club, golfvezac.com, en maintenance au moment de notre consultation, lu dans ses versions archivées par Internet Archive entre 2023 et 2026, pour la page parcours et ses longueurs, l’itinéraire, le practice, l’école de golf, les cours, les infos pratiques, le règlement local de 2022, les avis Google qu’il affiche et ses articles sur l’histoire du golf, les travaux des trous 14, 15 et 17, l’étalonnage et la biodiversité ; Wikidata pour l’année 1991, le propriétaire, l’adresse et les équipements recensés ; Wikipédia pour la commune, sa géologie et son climat ; Golfstars pour l’année d’ouverture, le mode d’accès, l’ancien par et son unique avis ; Hole19 pour sa carte, ses handicaps et sa note ; Tee1Golf pour la réservation ; Decathlon Outdoor et l’office de tourisme du Pays d’Aurillac, par Cirkwi, pour les promenades. GolfPass, 1Golf et Golfify ont bloqué notre consultation directe : leurs données n’ont été lues qu’en résultats de recherche. Nous n’avons pas pu consulter de fiche de la Fédération française de golf, ni de carte de score imprimable à jour, ni de document sur la relation entre la commune et l’association. Les avis publics rédigés étant rares, nous l’avons dit, et nous ne reproduisons aucune citation.

La rédaction ne s’est pas rendue sur ce parcours, et cette page ne remplace pas une partie. Le club n’a pas payé pour cette page, ne l’a pas vue avant publication et n’a aucun droit de regard sur son contenu. Panxis Golf n’entretient aucune relation commerciale avec le club ni avec les sites cités. Si vous connaissez le parcours et que quelque chose ici est faux ou périmé, écrivez-nous et nous corrigerons.

Les parcours les plus proches

Les plus proches de celui-ci dans notre annuaire français :

À proximité

Toutes les fiches parcours

À lire avant d’y aller