Vokey SM11, RTZ 2, MG5, Opus SP+, s259 : prix en francs et quelle semelle pour l’automne romand
En octobre 2026, un wedge neuf coûtait en Suisse de CHF 189.00 à CHF 269.00 au prix normal, avant des actions de 10 à 20 %. Ce qui sépare les cinq modèles du moment, c'est le choix des semelles, les finitions et quelques reproches tenaces, plus que le spin promis.
En bref
- Relevé le 15 octobre 2026 chez un détaillant suisse : Cleveland RTZ 2 CHF 189.00 (CHF 170.10 en action), Ping s259 et TaylorMade MG5 CHF 215.00 (CHF 193.50), Vokey SM11 CHF 219.00 (CHF 175.20), Callaway Opus SP+ CHF 269.00 (CHF 242.10).
- Titleist propose 27 combinaisons de loft et de semelle, Ping 25 ; l'Opus SP+ se limite à quatre lofts et trois semelles.
- Sur les sols mous de l'automne romand, un bounce plus élevé pardonne davantage ; Titleist conseille de contrôler les rainures vers 75 parties.
- Reproches récurrents : un SM11 proche des Vokey précédents, un dos de MG5 chargé, l'insert du Ping, peu de semelles RTZ 2 pour gauchers et le prix du Callaway.
En octobre, les fairways romands changent de caractère. La rosée tient jusqu’en fin de matinée, la terre se gorge d’eau après chaque pluie et le sable des bunkers se tasse. C’est le moment où l’on remarque qu’un sand wedge choisi au mois de juin, sur un sol sec, s’enfonce désormais à chaque approche un peu raide. Cinq familles de wedges se partagent le marché cette saison : le Titleist Vokey SM11, le Cleveland RTZ 2, le TaylorMade MG5, le Callaway Opus SP+ et le Ping s259. Relevés chez un détaillant suisse le 15 octobre 2026, leurs prix normaux vont de CHF 189.00 à CHF 269.00 le club, avec des actions de 10 à 20 % sur la plupart des modèles. Ce qui les sépare, ce sont surtout les semelles proposées, les finitions et les reproches que les joueurs répètent sur les forums. Cette page présente les fiches des fabricants, les prix en francs et les avis publics, en bien comme en mal. Ce n’est pas un essai : personne chez Panxis Golf n’a frappé ces wedges.
La semelle compte plus que la marque
Deux mots reviennent dans toutes les fiches techniques. Le bounce est l’angle que fait la semelle sous le bord d’attaque : plus il est élevé, plus le club rebondit sur le sol au lieu d’y entrer. Titleist range dans la catégorie « faible » les valeurs de 4 à 6 degrés, dans la catégorie « moyenne » celles de 7 à 10, et au-delà de 10 dans la catégorie « élevée ». Le grind, ou meulage, décrit la forme de la semelle : la quantité de métal retirée au talon, à la pointe et à l’arrière. Un talon dégagé permet d’ouvrir la face sans que le bord d’attaque se soulève trop.
Pour un joueur de Suisse romande, le choix change avec le calendrier. De mars à juin, sur un sol encore souple, un bounce moyen à élevé pardonne les coups pris un peu derrière la balle. En été, sur les fairways secs du bassin lémanique ou du Valais, un bounce plus faible aide à glisser le club sous une balle posée ras. Puis l’automne ramène l’humidité, et en hiver les quelques parcours ouverts alternent sol gelé le matin et sol détrempé l’après-midi. Beaucoup de joueurs de club portent donc deux wedges ouverts aux semelles différentes, ou choisissent une semelle polyvalente plutôt que la plus spécialisée.
Les cinq modèles et leur prix en Suisse
Le tableau ci-dessous reprend, pour chaque wedge, le prix normal affiché pour la version de base en acier, et le prix d’action du jour du relevé. Les remises varient d’une finition et d’une semelle à l’autre : certaines variantes étaient plus fortement réduites que celles retenues ici.
| Wedge | Sortie | Lofts | Semelles | Prix normal | Action (15.10.2026) | Disponibilité |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cleveland RTZ 2 Tour Satin | août 2026 | 46 à 64° | 5 | CHF 189.00 | CHF 170.10 | sur commande |
| Ping s259 Chrome | janvier 2026 | 46 à 62° | 6 (25 combinaisons) | CHF 215.00 | CHF 193.50 | sur mesure |
| TaylorMade MG5 Chrome SB | septembre 2025 | 46 à 60° | 6 | CHF 215.00 | CHF 193.50 | sur commande |
| Titleist Vokey SM11 Tour Chrome | février 2026 | 44 à 62° | 6 (27 combinaisons) | CHF 219.00 | CHF 175.20 | en stock |
| Callaway Opus SP+ | mars 2026 | 54 à 60° | 3 | CHF 269.00 | CHF 242.10 | sur commande |
Deux constats. D’abord, quatre des cinq modèles se tiennent dans une fourchette de trente francs au prix normal ; le Callaway se place à part, cinquante francs au-dessus du Vokey. Ensuite, le jour du relevé, le Vokey SM11 était à la fois le seul des cinq en stock et le plus remisé (moins 20 %), ce qui le rendait, en pratique, à peine plus cher que le Cleveland. Ces actions changent souvent : un écart de vingt francs peut s’inverser d’une semaine à l’autre.
Cleveland RTZ 2 : le plus récent, le moins cher au prix normal
La fiche du fabricant. Annoncé le 4 août 2026, le RTZ 2 remplace le premier RTZ. Cleveland le propose de 46 à 64 degrés et en cinq semelles : Low pour les sols fermes, Mid pour tout faire, Full pour les sols mous et le sable, Adapt, une version à rainures sur toute la face pour les coups face ouverte, et la 588, nom repris des anciens wedges de la marque. La tête est forgée dans l’alliage Z-Alloy de Cleveland, avec un noyau dans le col dont la masse varie selon le loft et la semelle, et des rainures UltiZip. Finitions : Tour Satin, Black Satin et Tour Rack, une version brute. Chez le détaillant consulté, le manche de série est un True Temper Dynamic Gold Spinner Tour Issue en flex wedge, et la version Tour Rack s’affiche à CHF 199.00 (CHF 179.10 en action).
À savoir. Le premier RTZ Tour Satin était encore en stock le jour du relevé, à CHF 141.75 au lieu de CHF 189.00. Pour qui hésite, c’est près de trente francs de moins que la nouvelle version en action.
Ping s259 : un insert plus grand, et tout sur mesure
La fiche du fabricant. Le s259 a pris la suite du s159 le 13 janvier 2026. Ping annonce 25 combinaisons de loft et de semelle, de 46 à 62 degrés, réparties sur six semelles dont le nom contient le bounce : S, W, H, E, T et B. Les 58 et 60 degrés existent dans les six versions, et la semelle W descend désormais à 50 et 52 degrés pour les swings raides. La tête en acier 8620 coulé reçoit des rainures MicroMax plus serrées à partir de 54 degrés, une face sablée et un insert en élastomère plus grand à l’arrière. Le grip est allongé de trois quarts de pouce, environ deux centimètres, pour permettre de descendre la main. Finitions Hydropearl Chrome et Midnight, manche acier de série Ping Z-Z115.
À savoir avant de commander. En Suisse, le s259 se commande comme les fers Ping, sur mesure : couleur de lie, longueur (de deux pouces de moins à deux pouces de plus), manche et grip se choisissent à la commande, et le détaillant consulté ne l’avait pas en stock. Prévoyez un délai, et un fitting préalable si vous changez de semelle.
Titleist Vokey SM11 : le plus grand choix de semelles
La fiche du fabricant. Le SM11 a succédé au SM10 en magasin le 20 février 2026. Titleist propose 27 combinaisons de loft, de bounce et de semelle sur six meulages : F, S, M, D, K et T. La semelle F couvre les petits lofts de 44 à 52 degrés ; les 58 et 60 degrés existent en six versions, de la T à 4 degrés de bounce, pensée pour les sols durs, à la K, large, dont le bounce passe de 14 degrés sur le SM10 à 12. Titleist dit avoir gardé le même centre de gravité pour toutes les semelles d’un même loft en jouant sur la longueur du col, taillé trois formes de rainures selon le loft et appliqué un traitement thermique qui doublerait la durabilité des arêtes. Finitions Tour Chrome, Nickel et Jet Black ; la version Raw passe par la commande spéciale. Le manche de série relevé en Suisse est le True Temper Dynamic Gold S200.
À savoir. La version graphite s’affichait au même prix normal de CHF 219.00, mais avec une remise de 10 % seulement (CHF 197.10) et sur commande. L’action de 20 % portait sur les têtes en acier en stock.
TaylorMade MG5 : forgé, et toujours d’actualité
La fiche du fabricant. Arrivé en magasin le 4 septembre 2025, le MG5 reste en octobre 2026 le wedge actuel de TaylorMade ; aucun MG6 n’a été annoncé. C’est le premier Milled Grind forgé, en acier au carbone doux. Il va de 46 à 60 degrés en six semelles (LB, SC, SB, la nouvelle SX, HB et TW), en finition Satin Chrome ou Charcoal. La face porte une texture brute baptisée « Spin Tread », censée évacuer l’eau ; Golfalot rapporte un gain de spin annoncé de 13 % sur herbe mouillée par rapport au MG4. Les manches de série sont le Dynamic Gold Tour Issue 115 Wedge en acier et l’UST Recoil Dart 80 en graphite. TaylorMade ne publie pas les valeurs de bounce de chaque semelle dans les sources consultées ; la fiche suisse de la version SB indique 9 degrés de 46 à 52, 12 degrés à 54 et 56, et 10 degrés à 58 et 60.
À savoir. La semelle TW, dessinée avec Tiger Woods, coûte plus cher : CHF 239.00 au prix normal, CHF 215.10 en action, en 56 et 60 degrés seulement.
Callaway Opus SP+ : la tête en trois pièces, et le prix le plus élevé
La fiche du fabricant. L’Opus SP+ est sorti le 6 mars 2026, à côté de l’Opus SP de 2025, qui reste vendu. La gamme est plus courte : 54, 56, 58 et 60 degrés, en trois semelles, Z (8 degrés de bounce), S (10) et X (12, pas en 54). La tête associe trois éléments : une face injectée, un corps en acier 8620 coulé et 18 grammes de tungstène placés haut. Callaway annonce une « Spin Pocket » plus grande d’un quart que sur le SP, pour remonter le centre de gravité et faire sortir la balle plus bas, et des rainures taillées à 17 degrés avec un pas plus serré. Finition chrome, manche Dynamic Gold S200.
À savoir. Pour qui ne tient pas absolument au « plus », l’Opus SP de 2025 en finition Brushed Chrome s’affichait le même jour à CHF 159.20 au lieu de CHF 199.00, en stock, avec un choix de lofts allant de 48 à 60 degrés. C’est plus de huitante francs de moins que l’Opus SP+ en action.
Ce qu’en disent les joueurs
Les commentaires de propriétaires se trouvent surtout sur des forums anglophones et dans les avis de clients des revendeurs ; les discussions en français sont rares, et les modèles les plus récents n’ont pas encore eu le temps d’en accumuler beaucoup. Voici les thèmes qui reviennent, pas un décompte.
Cleveland RTZ 2. Côté éloges : le retour de la semelle 588, saluée par ceux qui avaient joué les anciens Cleveland ; un toucher doux à l’impact ; un prix inférieur aux Titleist, TaylorMade et Callaway, que les essais relèvent presque tous. Côté critiques : peu de semelles proposées aux gauchers ; pas de semelle Full sous le sand wedge pour les droitiers ; et, d’après plusieurs essais, peu de différences visibles avec le premier RTZ. Faute de recul, personne ne peut encore dire comment les rainures vieillissent.
Ping s259. Éloges : un toucher très doux, qui revient dans presque tous les commentaires ; une bonne tenue du spin sur l’herbe humide, ce qui intéresse directement un joueur d’automne ; la polyvalence de la semelle S. Critiques : l’insert noir au dos, que certains trouvent mal aligné avec la semelle à l’adresse ; une semelle S jugée « accrocheuse » par d’autres ; une trajectoire que certains contrôlent moins bien qu’avec un Vokey ; et une discussion sur l’usure de la finition Midnight. Ping a indiqué à Plugged In Golf que la face Midnight ne se décolore pas.
Vokey SM11. Éloges : une forme et une finition qui plaisent à l’adresse ; un contact doux ; et surtout un choix de semelles que personne d’autre n’égale, au point que, dans le fil officiel de Titleist, plusieurs joueurs créditent le fitting plus que le club lui-même. Critiques : l’impression, souvent répétée, que peu de choses ont changé depuis le SM8, au point que certains disent regarder ailleurs ; un badge brillant et un lettrage « Vokey Design » jugé trop voyant ; une discussion signalant des têtes plus lourdes de 10 à 12 grammes que celles du SM10, ce qui compte pour qui fait monter ses wedges à un poids de balance précis ; le coût des options sur mesure et de la version Raw. L’essai de Plugged In Golf ajoute que les finitions Raw et Jet Black rouillent avec le temps.
TaylorMade MG5. Éloges : un toucher plus plein et plus doux que le MG4, avec moins de vibrations sur les coups gras ; un spin élevé ; une face brute qui accroche bien la balle. Critiques : un gros logo et un dos chargé ; un bounce marqué au talon sur la TW de 60 degrés ; un toucher que certains placent en dessous du Vokey ; et une discussion très documentée où un fitter a mesuré des lofts et des lies hors tolérance. C’est un cas isolé, pas une tendance, mais c’est une bonne raison de faire contrôler tout wedge neuf. Quant à la face brute, elle est faite pour rouiller.
Callaway Opus SP+. Éloges : un spin régulier d’un coup à l’autre ; un toucher décrit comme moins « vif » en sortie de face que celui des anciens Callaway. Critiques : la tête en goutte d’eau, avec des rainures décalées vers le talon, qui gêne certains à l’adresse ; et le prix, seul point faible relevé par National Club Golfer dans son essai de l’Opus SP. Les commentaires restent peu nombreux.
Pour un jugement mesuré plutôt que des impressions, les essais indépendants restent la meilleure lecture : National Club Golfer sur le SM11, Plugged In Golf sur le RTZ 2, Golf Monthly sur le MG5, Golfalot sur l’Opus SP et National Club Golfer sur le s259.
Les rainures s’usent, la règle de 2010 ne bouge pas
Le reproche qui vaut pour les cinq modèles ne figure dans aucune liste : les rainures s’usent. Titleist conseille de contrôler ses wedges vers 75 parties et a publié des mesures au robot sur un ancien modèle, le SM6 : environ 8’500 tours par minute à l’état neuf, contre 7’400 après 75 parties. Un joueur qui passe une heure par semaine au bunker d’entraînement y arrive plus vite. Passez l’ongle sur la face : si les arêtes ne retiennent plus rien, c’est une meilleure raison de changer de sand wedge que l’année gravée sur la tête.
Côté règlement, rien n’a changé. Depuis le 1er janvier 2010, tout nouveau modèle de club doit respecter les limites de l’USGA et du R&A sur le volume et le tranchant des rainures. Les wedges plus anciens restent conformes pour le jeu ordinaire, y compris dans les compétitions de club organisées sous l’égide de Swiss Golf ; seules les compétitions d’élite qui appliquent la règle locale G-2 exigent les nouvelles rainures. Les cinq modèles de cette page sont conformes.
Où choisir son wedge en Suisse romande
Le pro-shop de votre club. Le pro connaît votre terrain mieux que n’importe quel radar. Sur les parcours de plaine aux sols lourds en automne, il vous orientera souvent vers un bounce plus élevé ; sur les parcours de montagne, aux fairways plus fermes en été, vers une semelle plus fine. Demandez-lui si des wedges de démonstration existent dans votre loft et votre semelle : c’est en fin de saison que les clubs de démonstration se revendent, parfois à moitié prix.
Les magasins avec studio de fitting. Un tapis de frappe cache la différence entre deux bounces ; le sable et le vrai gazon, non. Si le magasin dispose d’un bac à sable ou d’une zone d’herbe, demandez à frapper deux semelles du même loft. Profitez-en pour faire contrôler loft et lie de vos wedges actuels : l’opération coûte peu et règle la question des tolérances soulevée plus haut.
Les journées d’essai des marques. Elles ont lieu surtout au printemps et en été, sur les practices des clubs. En octobre, le calendrier est souvent terminé ; notez-le pour la saison prochaine, car c’est là qu’on peut essayer plusieurs semelles sur une vraie herbe.
La vente en ligne et l’occasion. Les actions les plus fortes se trouvent en ligne, mais la plupart de ces wedges sont commandés pour vous et non en stock : vérifiez le délai avant de compter sur un club pour un tournoi d’automne. Sur les petites annonces, regardez d’abord la face. Sur un wedge d’occasion, ce sont les rainures qui font le prix, pas l’année.
L’hiver. Plusieurs parcours romands ferment ou passent aux greens provisoires de décembre à février. C’est le moment le plus calme chez les fitters, mais le pire pour juger un bounce sur sol gelé : si vous achetez en hiver, gardez une semelle polyvalente et réservez le choix d’une semelle très spécialisée pour le printemps.
En pratique
Commencez par la semelle, pas par la marque. Demandez-vous où vous jouez le plus souvent, sur sol ferme ou mou, si vous ouvrez la face autour des greens et si votre swing est plutôt raide ou plutôt plat. Essayez ensuite deux ou trois semelles du même loft. Si vos wedges ont moins de deux ans et des rainures nettes, un modèle 2026 changera peu de choses. Si vous jouez souvent et que les faces sont lisses, un sand wedge neuf est l’amélioration la moins chère du sac. Et si le prix compte avant tout, le modèle précédent en stock, un SM10 de démonstration ou un premier RTZ, vous laisse plusieurs dizaines de francs pour une séance de fitting.
Comment cette page a été faite
Cette page présente des produits et résume des avis publics ; ce n’est pas un essai, et aucun wedge n’a été frappé par Panxis Golf. Les caractéristiques et les dates de sortie viennent des documents publiés par les fabricants, lus sur la page de Ping consacrée au s259 ou, à défaut, tels que repris au lancement par le PGA Tour et Golfalot (Vokey SM11), Golfalot et Plugged In Golf (Cleveland RTZ 2), Golf.com et Golfalot (TaylorMade MG5), Golf.com (Callaway Opus SP+) et Golf Business News (Ping s259). Les lofts, bounces, manches de série et disponibilités cités pour la Suisse viennent des fiches produits du détaillant ci-dessous.
Les prix ont été relevés le 15 octobre 2026, en francs suisses, sur golfimport.ch, pages produits Titleist SM11 Tour Chrome (acier et graphite), Cleveland RTZ2 Tour Satin et Tour Rack, Cleveland RTZ Tour Satin, TaylorMade Milled Grind 5 Chrome SB et Chrome TW, Callaway Opus SP+ et Opus SP Brushed Chrome, Ping S259 Chrome sur mesure, et Titleist Demo SM10 Tour Chrome (CHF 99.50 au lieu de CHF 199.00, en 58 degrés). Prix normal et prix d’action affichés ce jour-là pour la configuration de base ; certaines variantes portaient des remises différentes. Aucun prix n’a été converti depuis une autre devise. Les prix et les actions changent souvent.
Les avis ont été lus en anglais, faute de discussion francophone suffisamment fournie : forums GolfWRX et MyGolfSpy, The Hackers Paradise, fil officiel de Titleist consacré au SM11, commentaires de clients de revendeurs et essais publiés par Plugged In Golf, National Club Golfer, Golfalot et Golf Monthly. Plusieurs de ces pages nous ont refusé l’accès et certains commentaires n’ont été lus que dans les extraits des moteurs de recherche ; seuls les thèmes revenus à plusieurs endroits ou confirmés par un essai publié ont été gardés. Personne n’est cité nommément, rien n’est compté et aucune impression n’est présentée comme une statistique. Les chiffres d’usure des rainures viennent des indications de Titleist reprises par National Club Golfer. Cette page ne contient aucun lien commercial et Panxis Golf ne touche aucune commission. Si un contenu de ce site est un jour payé par une marque, il portera une mention publicitaire en tête de page, avant la première ligne.






