Cocheurs 2026 au Québec : le prix taxes comprises et quel rebond pour les sols détrempés d’automne
Un cocheur neuf à manche d'acier coûte de 298,92 $ à 367,91 $ au Québec une fois la TPS et la TVQ ajoutées. Le RTZ 2 est le moins cher, l'Opus SP+ le plus cher ; les golfeurs, eux, parlent surtout de semelles, de finitions qui rouillent et de rainures qui s'usent.
En bref
- En octobre 2026, chez un détaillant canadien, un cocheur neuf en acier s'affichait à 259,99 $ pour le RTZ 2, 269,99 $ pour le MG5, 279,99 $ pour le SM11, 299,99 $ pour le s259 et 319,99 $ pour l'Opus SP+, avant taxes.
- Titleist offre 27 combinaisons de loft et de semelle, Ping 25 ; l'Opus SP+ de Callaway se limite à quatre lofts et trois semelles.
- Sur les sols détrempés de l'automne québécois, un rebond moyen ou élevé pardonne davantage ; le tapis d'une baie de frappe masque cette différence.
- Titleist conseille de vérifier les rainures autour de 75 rondes : une face lisse justifie mieux un nouveau cocheur de sable qu'un nouveau millésime.
Les dernières rondes de l’automne se jouent souvent sur des allées détrempées, avec des feuilles autour des verts et un sable de fosse alourdi par la pluie. C’est là qu’un cocheur montre ce qu’il vaut, et c’est aussi le moment où les boutiques liquident leur stock avant la fermeture. Cinq familles de cocheurs se partagent le rayon cet automne : le Titleist Vokey SM11, le Cleveland RTZ 2, le TaylorMade MG5, le Callaway Opus SP+ et le Ping s259. Au Québec, en octobre 2026, un cocheur neuf à manche d’acier s’affiche de 259,99 $ à 319,99 $ avant taxes, soit de 298,92 $ à 367,91 $ une fois la TPS et la TVQ ajoutées. Voici ce que publie chaque fabricant, ce que coûte la facture au Québec et ce que les golfeurs en disent, en bien comme en mal. C’est une présentation de produits et d’opinions publiques, pas un essai : personne chez Panxis Golf n’a frappé ces cocheurs.
La facture au Québec, TPS et TVQ comprises
Les prix ci-dessous ont été relevés le 15 octobre 2026 chez un même détaillant canadien, pour la version de base à manche d’acier. Ils sont donnés avant taxes, puis avec la TPS de 5 % et la TVQ de 9,975 %.
| Cocheur (manche d’acier) | Arrivée en magasin | Lofts offerts | Semelles | Avant taxes | Avec TPS et TVQ |
|---|---|---|---|---|---|
| Cleveland RTZ 2 (Tour Satin) | août 2026 | 46° à 64° | 5 | 259,99 $ | 298,92 $ |
| TaylorMade MG5 | septembre 2025 | 46° à 60° | 6 | 269,99 $ | 310,42 $ |
| Titleist Vokey SM11 (Tour Chrome) | février 2026 | 44° à 62° | 6 (27 combinaisons) | 279,99 $ | 321,92 $ |
| Ping s259 (chrome) | janvier 2026 | 46° à 62° | 6 (25 combinaisons) | 299,99 $ | 344,91 $ |
| Callaway Opus SP+ (chrome) | mars 2026 | 54° à 60° | 3 | 319,99 $ | 367,91 $ |
L’écart entre le moins cher et le plus cher est de 60 $ avant taxes, soit environ 69 $ par bâton une fois les taxes payées. Sur un seul cocheur, ce n’est pas ce qui doit décider. Sur trois, la différence devient réelle : trois RTZ 2 reviennent à près de 897 $ taxes comprises, trois Opus SP+ à environ 1 104 $. Le même détaillant gardait aussi en rayon l’Opus SP de 2025, le prédécesseur du SP+, à prix réduit. Aucun prix d’occasion vérifié n’a pu être relevé au Québec pour ces cinq modèles.
Rebond et semelle : ce qui compte vraiment sur un sol d’automne
Le rebond est l’angle entre le bord d’attaque et le point le plus bas de la semelle. Selon le guide de Titleist, on parle de rebond faible entre 4 et 6 degrés, moyen entre 7 et 10, élevé au-delà de 10. Un rebond élevé empêche la tête de s’enfoncer dans un sol mou ou un sable lourd ; un rebond faible laisse le bord d’attaque glisser sous une balle posée sur un sol ferme et ras.
Le meulage de la semelle, ce que les fabricants appellent le « grind », décide de la façon dont ce rebond se comporte quand on ouvre la face. En retirant du métal au talon, à la pointe ou à l’arrière, le fabricant abaisse le rebond effectif face ouverte, ce qui permet un coup d’approche lobé haut et doux sans que le bord d’attaque ne se soulève trop.
Au Québec, la question se pose de façon très concrète. La saison commence sur un sol gorgé d’eau après le dégel et se termine sous la pluie froide d’octobre ; entre les deux, les allées peuvent durcir pendant les canicules de juillet. Un cocheur de sable à rebond moyen ou élevé couvre la plus grande partie de la saison sur la majorité des terrains. Un golfeur qui joue surtout un parcours bien drainé, ou qui ouvre souvent la face autour du vert, aura intérêt à essayer une semelle plus étroite sur son cocheur de 58 ou 60 degrés.
Ping s259 : un insert plus grand et tout sur commande
Le s259 a remplacé le s159 le 13 janvier 2026. Ping annonce 25 combinaisons de loft et de semelle, de 46 à 62 degrés, réparties en six semelles nommées par leur rebond : S-12, W-14, H, E, T-6 et B. Les cocheurs de 58 et de 60 degrés existent dans les six versions. La tête est coulée en acier 8620 ; les rainures MicroMax sont plus serrées à partir de 54 degrés, la face est sablée et l’insert en élastomère, à l’arrière, est plus grand que sur le s159. La poignée Dyla-Grip est allongée de trois quarts de pouce pour permettre de raccourcir la prise. Deux finitions : Hydropearl 2.0 chrome et Midnight, plus foncée. Le manche d’acier de série est le Z-Z115 de Ping.
Comme chez Ping la commande sur mesure est la règle, le code de couleur qui fixe l’angle d’inclinaison fait partie de l’achat. Au prix relevé, le s259 chrome est le deuxième plus cher des cinq, à 299,99 $ avant taxes.
TaylorMade MG5 : l’aîné du rayon, forgé pour la première fois
Arrivé en magasin le 4 septembre 2025, le MG5 reste en octobre 2026 le cocheur courant de TaylorMade : aucun MG6 n’a été annoncé. C’est le premier Milled Grind forgé, en acier au carbone doux. Il couvre les lofts de 46 à 60 degrés en six semelles (LB, SC, SB, une nouvelle SX, HB et TW), en finition Satin Chrome ou Charcoal, plus sombre. La face porte une texture brute que TaylorMade appelle Spin Tread, censée évacuer l’eau ; d’après Golfalot, la marque annonce 13 % d’effet de plus que le MG4 par temps humide. C’est un argument qui parle aux golfeurs d’ici, qui jouent beaucoup de rondes sur de l’herbe mouillée de rosée en début de matinée. Les manches de série sont le Dynamic Gold Tour Issue 115 Wedge en acier et l’UST Recoil Dart 80 en graphite. Les valeurs de rebond de chaque semelle n’ont pas été trouvées dans les sources consultées et ne sont pas indiquées ici.
Titleist Vokey SM11 : le menu le plus long
Le SM11 a pris la place du SM10 le 20 février 2026. Titleist le propose en 27 combinaisons de loft, de rebond et de semelle, avec six semelles : F, S, M, D, K et T. La semelle F couvre les lofts bas, de 44 à 52 degrés ; les cocheurs de 58 et de 60 degrés existent en six versions, de la 04T, à rebond faible pour sol ferme et face ouverte, jusqu’à la 12K, large, dont le rebond passe de 14 degrés sur le SM10 à 12. Selon Titleist, le centre de gravité est le même pour toutes les semelles d’un même loft grâce à une longueur de col ajustée, trois profils de rainures sont taillés selon le loft, et un traitement thermique doublerait la durabilité des arêtes de rainures. Les finitions sont Tour Chrome, Nickel et un nouveau Jet Black ; la version Raw, sans placage, se commande seulement sur mesure.
Callaway Opus SP+ : la gamme courte et le prix le plus élevé
En magasin depuis le 6 mars 2026, l’Opus SP+ côtoie l’Opus SP de 2025. Sa gamme est la plus étroite des cinq : 54, 56, 58 et 60 degrés, en trois semelles, Z (8 degrés de rebond), S (10) et X (12, absente en 54 degrés). La tête est assemblée en trois pièces : une face moulée par injection, un corps en acier 8620 coulé et 18 grammes de tungstène placés haut dans la tête. Callaway annonce une cavité « Spin Pocket » 25 % plus grande que sur le SP, qui remonte le centre de gravité pour une trajectoire plus basse, et des rainures taillées à 17 degrés, plus rapprochées. La finition est chromée et le manche de série est le Dynamic Gold S200. Chez le détaillant consulté, le SP+ pour gaucher n’était offert qu’en 56 et en 60 degrés.
Cleveland RTZ 2 : le dernier arrivé, le moins cher
Ouvert en précommande le 4 août 2026, le RTZ 2 succède au premier RTZ. Il va de 46 à 64 degrés en cinq semelles : Low, Mid, Full, une version à face pleine appelée Adapt, et la 588, un nom qui revient des anciens cocheurs Tour Action de la marque. La tête est forgée dans l’alliage Z-Alloy de Cleveland, avec un noyau de col ajusté selon le loft et la semelle (ZipCore iQ) et les rainures UltiZip. Trois finitions : Tour Satin, Black Satin et une version brute appelée Tour Rack, vendue plus cher. À 259,99 $ avant taxes en Tour Satin, c’est le moins cher des cinq au Québec.
Ce qu’en disent les joueurs
Aucune discussion en français, québécoise ou européenne, n’a été trouvée sur ces cinq cocheurs. Les avis ont été lus en anglais, sur des forums américains, dans le fil d’avis officiel de Titleist et dans des commentaires de clients ; le RTZ 2 et le SP+ sont trop récents pour avoir accumulé beaucoup de retours. Ce qui suit, ce sont les thèmes qui reviennent, sans décompte, et personne n’est cité.
Ping s259. Les éloges : une sensation très douce à l’impact, un bon effet sur l’herbe mouillée ou couverte de rosée, et une semelle S jugée polyvalente. Les critiques : l’insert noir à l’arrière, qui ne paraît pas parallèle à la semelle aux yeux de certains ; cette même semelle S, que d’autres trouvent trop accrocheuse dans le gazon ; une trajectoire que quelques-uns disent plus difficile à contrôler qu’avec un Vokey ; et un fil sur l’usure de la finition Midnight. Ping a répondu à Plugged In Golf que la face Midnight ne se décolore pas.
TaylorMade MG5. Les éloges : un impact plus plein et plus doux que sur le MG4, moins de vibrations sur les coups grattés, et beaucoup d’effet. Les critiques : un gros logo et un dos chargé, un talon qui frotte davantage sur le cocheur de 60 degrés à semelle TW, une sensation que certains placent derrière celle du Vokey, et un fil bien documenté où un ajusteur a mesuré des lofts et des angles d’inclinaison hors tolérance. C’est un cas isolé, pas une tendance, mais une bonne raison de faire vérifier tout cocheur neuf. La face brute est conçue pour rouiller, ce qui surprend encore des acheteurs.
Titleist Vokey SM11. Les éloges : une forme et une finition que beaucoup aiment à l’adresse, une première impression douce et un choix de semelles que personne d’autre n’égale. Dans le fil officiel de Titleist, des joueurs disent sentir davantage le mordant des rainures. Les critiques : l’impression récurrente que peu de choses ont changé depuis le SM8, au point que certains disent regarder ailleurs ; un écusson brillant et un lettrage « Vokey Design » jugé trop voyant ; un fil qui signale des têtes plus lourdes de 10 à 12 grammes que celles du SM10, ce qui compte pour qui fait monter ses cocheurs à un poids de balancement précis ; et le prix des options sur mesure. L’essai de Plugged In Golf ajoute que les finitions Raw et Jet Black rouillent avec le temps et que les coups décentrés paraissent fermes.
Callaway Opus SP+. Les éloges : un effet régulier et un impact décrit comme moins « vif » que sur les anciens cocheurs Callaway. Les critiques : la tête en goutte d’eau, avec des rainures décalées vers le talon, dérange certains à l’adresse, et le prix, seul point faible relevé par National Club Golfer dans son essai de l’Opus SP. Les commentaires restent rares.
Cleveland RTZ 2. Les éloges : le retour de la semelle 588, une sensation douce et un prix inférieur à celui des modèles de Titleist, TaylorMade et Callaway. Les critiques : peu de semelles pour les gauchers, pas de semelle Full sous le cocheur de sable pour les droitiers, et peu de changements visibles par rapport au premier RTZ selon les essais. À deux mois de sa sortie, aucun propriétaire n’a encore rapporté d’usure des rainures ni de perte d’effet.
Pour un avis mesuré plutôt qu’une somme d’opinions, lisez les essais indépendants : Plugged In Golf sur le s259, Golfalot sur le MG5, National Club Golfer sur le SM11, National Club Golfer sur l’Opus SP et Plugged In Golf sur le RTZ 2.
Des rainures qui s’émoussent, une règle qui date de 2010
Le reproche le plus fréquent ne vise aucun des cinq modèles en particulier : les rainures s’usent. Titleist conseille de vérifier ses cocheurs autour de 75 rondes et a publié des mesures au robot sur un ancien modèle, environ 8 500 tours par minute à l’état neuf contre 7 400 après 75 rondes, avec une balle qui roulait 18 pieds au lieu de 10 après l’impact. Le sable de fosse, surtout quand il est mouillé et chargé de petits graviers comme à l’automne, accélère cette usure. Un golfeur qui passe ses fins de semaine à pratiquer ses sorties de fosse y arrivera plus vite que les autres.
Depuis le 1er janvier 2010, tout nouveau modèle de bâton doit respecter les limites de l’USGA et du R&A sur le volume et l’arête des rainures. Les anciens cocheurs restent conformes pour le jeu de tous les jours, en partie amicale comme dans un tournoi de club ; seules les compétitions d’élite qui appliquent la règle locale sur les rainures exigent les nouvelles. Les cinq cocheurs présentés ici sont conformes.
Où trouver et essayer un cocheur au Québec, entre la fermeture et le dégel
La boutique du professionnel, avant la fermeture. En octobre, beaucoup de clubs vident leurs étagères avant de fermer pour l’hiver, et les soldes de fin de saison touchent souvent les cocheurs restés en stock. C’est aussi le seul endroit où l’on connaît le sol que vous jouez : le pro sait si vos allées sèchent vite ou restent spongieuses jusqu’en juin, et si le sable de ses fosses est fin ou lourd. Demandez-lui conseil sur le rebond avant de regarder le prix.
Les grandes surfaces de golf et leurs baies de frappe. Elles tiennent les cinq marques et restent ouvertes tout l’hiver. Méfiez-vous toutefois du tapis : il pardonne un bord d’attaque qui creuserait dans un vrai sol détrempé et masque la différence entre deux rebonds. Si le magasin a un bac de sable, frappez-y les deux semelles qui vous intéressent.
Les ajusteurs indépendants et les journées d’essai des fabricants. C’est là qu’on choisit le mieux une semelle, en frappant sur du vrai gazon. Les marques tiennent leurs journées d’essai sur les terrains au printemps et pendant l’été ; demandez le calendrier au pro de votre club dès l’ouverture. Un ajusteur vérifiera aussi le loft et l’angle d’inclinaison d’un cocheur neuf, ce qui règle à peu de frais l’inquiétude soulevée sur les forums.
Le marché de l’occasion. Les spécialistes québécois de l’occasion classent chaque bâton selon son état et photographient le bâton réel. Sur un cocheur usagé, regardez d’abord la face : des rainures lisses au centre sont le seul défaut qui compte vraiment. Entre particuliers, sur les sites de petites annonces, demandez une photo de la face en lumière rasante avant de vous déplacer.
Une remarque de saison : acheter en octobre, c’est souvent profiter d’un solde, mais c’est aussi choisir un rebond sur le sol le plus mou de l’année. Si vous hésitez entre deux semelles, rappelez-vous que juillet existe et que vos allées ne seront pas toujours aussi détrempées.
Avant de passer à la caisse
Choisissez la semelle avant la marque. Demandez-vous si vous jouez plutôt sur un sol ferme ou mou, si vous ouvrez la face autour du vert et si votre élan est plutôt vertical ou plat. Frappez ensuite deux ou trois semelles d’un même loft, idéalement dans le sable. Si vos cocheurs ont moins de deux ans et que les rainures mordent encore, un modèle 2026 changera peu de chose ; si vous jouez souvent et que la face du cocheur de sable est lisse, le remplacer est l’amélioration la moins chère du sac, bien avant un nouveau bâton de départ. Et pour sauver la normale après une approche ratée, le coup roulé reste plus payant à pratiquer cet hiver que n’importe quel loft.
Comment cette page a été faite
Présentation de produits et lecture d’opinions publiques, pas un essai : personne chez Panxis Golf n’a frappé ces cocheurs. Les caractéristiques et les dates de lancement viennent du matériel publié par les fabricants, lu directement sur la page du s259 chez Ping, et sinon tel que rapporté au lancement par le rapport d’équipement du PGA Tour et Golfalot (Vokey SM11), Golfalot et Plugged In Golf (Cleveland RTZ 2), Golf.com et Golfalot (TaylorMade MG5), Golf.com (Callaway Opus SP+) et Golf Business News (Ping s259). Les valeurs de rebond des semelles du MG5 n’ont pas été trouvées et sont omises.
Les prix ont été relevés le 15 octobre 2026 sur le site de Niagara Golf Warehouse (niagaragolfwarehouse.com), détaillant canadien, en dollars canadiens et avant taxes, pour les versions à manche d’acier : RTZ 2 Tour Satin, Milled Grind 5, SM11 Tour Chrome, s259 chrome et Opus SP+ chrome, ainsi que l’Opus SP de 2025. Les pages de Golf Town et de Golf Avenue n’ont pas pu être lues ce jour-là, si bien qu’aucun prix d’occasion n’est cité. Aucun prix n’a été converti d’une autre devise. Les montants taxes comprises appliquent la TPS de 5 % et la TVQ de 9,975 % ; les calculs sont les nôtres. Les prix changent souvent.
Les avis ont été lus en anglais sur les forums de GolfWRX, de MyGolfSpy et de The Hackers Paradise, dans le fil d’avis officiel de Titleist sur le SM11, dans des commentaires de clients de détaillants et dans les essais publiés par Plugged In Golf, Golfalot et National Club Golfer ; aucune discussion en français n’a été trouvée. Certaines pages de forum ont refusé l’accès et n’ont été lues que dans les extraits des moteurs de recherche : seuls les thèmes revenus à plusieurs endroits, ou confirmés par un essai publié, ont été retenus. Personne n’est cité, rien n’est compté, aucune impression n’est présentée comme une statistique. Les chiffres d’usure des rainures viennent des recommandations publiées par Titleist, rapportées par National Club Golfer, et la règle des rainures des pages de l’USGA consacrées à l’équipement. Aucun lien commercial, aucune affiliation, aucune commission. Si un contenu de ce site est un jour payé par une marque, il portera une mention publicitaire en tête de page, avant la première ligne.






